На сколько разделов "разбиваете" винт?

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
поэтому подобные файлы лучше хранить на отдельном разделе, который будет регулярно дефрагментироваться.

Лучше использовать технологию ReadyBoost на флешке, уже оценил прирост производительности системы, используя прогу eBoostr на XP, заюзав 2 ГБ флешку, которой в принципе уже мало для обычного использования.
 
  • Like
Реакції: Sok

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
теория вероятности не позволит того, что записанное несколькими процессами будет точно так же прочтено много раз

а я говорил, что это будет так? ты плохо читаешь мои посты...я сказал, что линейно записанный файл не всегда гарантия быстрого доступа к нему...
 
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
Лучше использовать технологию ReadyBoost на флешке, уже оценил прирост производительности системы, используя прогу eBoostr на XP, заюзав 2 ГБ флешку, которой в принципе уже мало для обычного использования.
Одно другому не помешает. Назовем это оптимизацией на разных уровнях :)

Добавлено через 21 минуту
а я говорил, что это будет так? ты плохо читаешь мои посты...я сказал, что линейно записанный файл не всегда гарантия быстрого доступа к нему...
Для быстрого доступа файлы группируются по частоте использования и переносятся в соответствующие места раздела. А линейность сама по себе не так сильно влияет на время доступа к файлу. ИМХО.
(Если мы говорим именно о дефрагментации, а не кешировании - бусты и т.д.)
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
Толку от дефрагментации? Винт в мультизадачной системе вряд ли когда-нибудь будет читать данные линейно...
Как ни странно, но при каждой загрузке windows происходит как раз линейное чтение файлов. И вот если представить, что у какой-то 5-мегабайтной dll-ки будет 500 фрагментов....
Хотя сейчас винты работают с такой скоростью, сама инфа на винты тоже как производителю захочется пишется - что дефрагментация не является определяющей, можно не заморачиваться.

Еще я испытываю очень странные чувства, когда вижу как люди дефрагментируют инфу на флешках. Примерно такие же чувства, когда слышу, что торренты винты убивают (и это говорят пользователи винды, которая непрерывно что-то пишет куда-то и свопит винт).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Хотя сейчас винты работают с такой скоростью, сама инфа на винты тоже как производителю захочется пишется

То теория, а есть опыт, я уже говорил - когда после качественной дефрагментации (загрузка с внешней PE-шной системы и полная дефрагментация системного диска) производительность увеличивается. Конечно, если новый 3,5" винт самой последней модели, проц C2D или i5, быстрая память 3-я - оно и не будет так заметно, но - не у всех еще и вообще такие системы, и если брать ноуты и нетбуки - то там винты и все остальное намного медленнее, там уже заметно.
 
Реєстрація
04.12.08
Місто
Луцьк
Телефон
EL 71 MultiSim
Раніше бив на 3 розділи.
1) для підкачки (фіксованої) файл для виходу зі сплячки + тимчасові файли. -10-20 Gb (E: ) Пракнично нефрагментований( оскільки файли абсолютно лінійні)
2) сиcтемний 30 -60Gb (С: ) Дефрагментував час від часу.
3) дані.. (D: ) Раз в рік а і рідше дефрагментував.
А зараз не впевнений що є понт цим займатись. Ось приїде мій ноут. напевно поділю на 2 розділи.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Разбиваю на 2 раздела: системный 60 ГБ для Windows 7 и логический (всё остальное - фильмы, ...)
 
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
Конечно, если новый 3,5" винт самой последней модели, проц C2D или i5, быстрая память 3-я - оно и не будет так заметно,
Все равно заметно при первом чтении (дальше винда кеширует). Например, у Firefox юзерский профайл с кешем хорошо расползаются по винту, особенно на нтфс с включенной компрессией.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Еще я испытываю очень странные чувства, когда вижу как люди дефрагментируют инфу на флешках.
Та просто вони не в курсі системи роботи флеш-пам'яті, ото й займаються такою дурницею. Колись давно і я так робив :feel:
 
Зверху