Зловредный троян, предположительно Winlock 3300

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Останнє редагування:
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
А смысл пробовать - винда дырявое как сито? скорее всего перезаражение произошло.
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
Еще раз в безопасном режиме прошелся Кюритом, который нашел еще один вирус. Затем, огромное спасибо PRADA, поудалял ехе файлы в папках Temp. Кстати, почти все они были созданы как раз примерно во время появления первого "объявления". Ну и еще разок прошелся Кюритом. В этот раз он ничего не нашел. После этого перезапустил комп в обычном режиме – УРА, победа.:yes:
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
AlexDVS, не за что.;)
На двух компах так поудалял этих гадов. Ни Кюритот не помогал, ничего.
На компе друга обнаружил вирус с помощью проги-реестра логов - HiJackThis. Ею убил процесс типа 243n4j45h345j.exe, потом нашёл его и удалил.
А на компе родителей ни Кюрит не помог, ни эта прога, ничего. Решил всё гениально просто. Загрузился в безопасном режиме, отыскал все папки temp, ну и тоже нашёл подобное.:)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Это вы еще дешево отделались, что вирус системные файлы не подменил - нужен другой комп с виндой, установленной с такого же диска. Вирусы, что в MBR прописываются - хоть и "противные", но лечить относительно легко - вставил установочный диск и готово.
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
Kritik, Да я психологически был готов переустановить систему, форматнув диск. Комп используется как печатная машинка и хранилище последних фоток, не записанных на болванки + доступ в Инет. При этом исключительно вся информация на диске Д. Так что на диске С ничего особого и не было, кроме мусора, набросанного женой на рабочий стол
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
1) как показывает моя маленькая практика установить ОС заново и весь софт быстрей чем вылечить почти любую заразу, при условии конечно что там нет какого-то супер нужного сложного софта типа 1С:Бухгалтерия, хотя умные фирмы компютери бухгалтерии к интернет не подключают вообще :) или регулярно делают бекап данных
2) Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Плакали мучились но продолжали использовать Мелкософт , если опят таки не используется высоко специфичный софт типа 1С:Бухгатерия, который в идеале должен был бы исполняться на где-то сервере, а пользователь должен работать только за терминалом. Проще говоря на удаленном сервере используя виртуальный рабочий стол. И наверняка существую альтернативы 1С Предприятие :)
3) а дома так снести виндовс и поставить заново будет проще быстрей и спокойней чем лечить , если конечно это не вирус который реально шифрует файлы пользователя ( а такие на самом деле есть) - ну такой вирусняк 99,9 % форумчан и не вылечит без оплаты автору .
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
1) как показывает моя маленькая практика установить ОС заново и весь софт быстрей чем вылечить почти любую заразу

3) а дома так снести виндовс и поставить заново будет проще быстрей и спокойней чем лечить

Категорически несогласен. Я еще понимаю, когда есть (регулярно делается) образ диска Акронисом, но если ставить систему с нуля - у меня уйдет для всех моих прог и настроек - дня 3 по нескольку часов непрерывной работы, и потом еще N-ное количество времени по необходимости недостающее доставлять уже в процессе. На юзерскую машину с нуля, если не халтурить, не ставить говно-сборки, заточить систему руцями, аккуратно все сделать с родными дровами и апдейтами системы - это 3...5 непрерывных часов времени, в зависисмости от компа. Если переносить данные юзера (а обычно это требуется) - это еще пара часов минимум на поиск, выбор и переписывание на внешний диск и обратно (не везде еще есть USB3.0, да и винт такой не всегда свободен/под рукой). А потом еще возникают вопросы "млеа... у миня там такая програмка стояла, я так к ней привык...". Так что если есть возможность вылечить - проще вылечить.

если опят таки не используется высоко специфичный софт типа 1С:Бухгатерия

Как раз 1С, или там Медок, нехрен делать переносить, траблы возникают с разнообразными клиент-банками.
 
Зверху