Уничтожение воробьёв и последствия вмешательства человека

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Совсем не о моб связи и было давно, но кажется очень интересным:

Наиболее яркая сторона масштабной кампании по борьбе с сельскохозяйственными вредителями, организованной в Китае по инициативе Мао Цзэдуна в рамках политики Большого скачка (1958—1962).

Замысел кампании был в уничтожении «четырёх вредителей» — крыс, комаров, мух и воробьёв. Кампания против воробьёв приняла наиболее массовый характер. Пропаганда объясняла, что воробьи массово пожирают зёрна урожая, принося национальному хозяйству колоссальный убыток. План был разработан в 1958 году. Его поддерживал Президент Академии Наук Китая академик Го Можо.

Было известно, что воробей не может пробыть в воздухе больше определённого промежутка времени, около 15-ти минут. Все крестьяне, а также привлечённые к кампании школьники и горожане должны были кричать, бить в тазы, барабаны и проч., размахивать шестами и тряпками, стоя на крышах домов — чтобы напугать воробьёв и не дать им укрытия. Утомлённые птицы падали на землю замертво или добивались полными энтузиазма участниками действа. Напоказ выставлялись фотографии с горами мёртвых воробьёв высотой в несколько метров.

В ходе развёрнутой в марте—апреле 1958 г. кампании только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв.


Через год после кампании урожай действительно стал лучше, но при этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги. Ранее популяции гусениц и саранчи регулировалась воробьями. В результате нашествия саранчи урожаи резко уменьшились, в стране наступил голод, от которого погибло предположительно до 30 миллионов человек.

В конце 1959 года в Академии Наук Китая прошла серия обсуждений, в результате которой кампания была признана ошибочной
Для восстановления популяции воробьёв в страну пришлось завозить этих птиц из Канады и СССР.


ну блин, прямо как в СССР всё делали....
К чему это я? Сейчас в Нью Йорке власти решили истребить 2000 гусей, чтобы те не создавали риск пролетающим самолётам (помните недавний случай с посадкой на воду?)
 

Kyler

Progressive
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6
А почему только 2000?Всех надо!Я согласен истребить голубей в городе,а то честно надоели,но думаю ждут тоже какие-то последствия(гусеницы,мухи,комары и т.д.)
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Было известно, что воробей не может пробыть в воздухе больше определённого промежутка времени, около 15-ти минут. Все крестьяне, а также привлечённые к кампании школьники и горожане должны были кричать, бить в тазы, барабаны и проч., размахивать шестами и тряпками, стоя на крышах домов — чтобы напугать воробьёв и не дать им укрытия. Утомлённые птицы падали на землю замертво или добивались полными энтузиазма участниками действа. Напоказ выставлялись фотографии с горами мёртвых воробьёв высотой в несколько метров.
Давно видел документальный фильм о том как это все происходило и горы мертвых воробьев. Еще тогда думал, вот же ж додумались до какого идиотизма.
 

poma

Пан Наука
Реєстрація
18.02.08
Місто
Київ
Телефон
Redmi Note 5,Ipad Air2
Как там у Высотского:
"Давите мух, рождаемость снижайте,
Уничтожайте ваших воробьёв!"
 

mgv

Реєстрація
24.02.08
Місто
Днепр, иногда
Телефон
Wilyfox
Это не все детали.
Согласно различным оценкам, на территории Нью-Йорка "проживают" от 20 до 25 тысяч особей канадских гусей.
Кроме истребления птичьего поголовья, местные власти планируют также ввести ограничения на кормления гусей и принять меры, чтобы ограниченить их скопления вокруг главных транспортных узлов города - международных аэропортов имени Джона Кеннеди и "Ла Гуардиа".
По информации агентства, за последние 10 лет в Нью-Йорке произошло 77 случаев столкновений воздушных судов со стаями птиц. При этом некоторые из них имели действительно драматические последствия
 

Манул

Заблокирован
Реєстрація
28.08.08
Місто
Харьков
Было известно, что воробей не может пробыть в воздухе больше определённого промежутка времени, около 15-ти минут. Все крестьяне, а также привлечённые к кампании школьники и горожане должны были кричать, бить в тазы, барабаны и проч., размахивать шестами и тряпками, стоя на крышах домов - чтобы напугать воробьёв и не дать им укрытия. Утомлённые птицы падали на землю замертво или добивались полными энтузиазма участниками действа.
:D
Эх... Как бы мне хотелось хоть одним глазком посмотреть на жертв пропаганды, попытавшихся загонять вышеуказанным способом, в поле, хотя бы одного воробья до изнеможения.
 
Останнє редагування:

Don_Lemon

Все ИМХО
Реєстрація
08.04.09
Місто
Ивано-Франковск
на жертв пропаганды
Дело не в урожае, не в макулатуре или металоломе, а в объединении людей общей целью, пусть даже самой безумной.
Попробуйте-ка теперь объединить украинцев хоть какой-нибудь.
А воробьишек жалко...
 

Манул

Заблокирован
Реєстрація
28.08.08
Місто
Харьков
Don_Lemon, да это вы, батенька, меня неверно поняли... Я к жертвам отнес тех господ, которые в процитированную мною побасенку бездумно верят. Вы скорость полета воробушка прикиньте, и посчитайте расстояние которое эта птаха покроет за пятнадцать минут, а потом ткните мне пальцем в тех китайцев которые скопом его (расстояние) покроют за то же самое время, да еще и с резкой сменой направления движения.
 

Манул

Заблокирован
Реєстрація
28.08.08
Місто
Харьков
Их? Воробьев? :D
Та да, куда ни ступи - кругом неистребимая (даже Великий Мао не смог изничтожить своим боевым кличем и грузовиками этих "вредителей") популяция этих невзрачных, на первый взгляд, птиц. Куда там китайцам, с их цензом на рождаемость.;)
 

mgv

Реєстрація
24.02.08
Місто
Днепр, иногда
Телефон
Wilyfox
попытавшихся загонять вышеуказанным способом, в поле, хотя бы одного воробья до изнеможения
В поле не загонешь, разумеется. Но в Китае таких полей, как в степной Украине, и нет. Та дело даже не в этом. Речь конкретно за тех воробьев, что слетелись на уже собранное зерно, которое лежит, конечно же, не в поле, а в населенных пунктах - при известной высокой плотности заселенности территории китайцами :) Так что вполне возможно, что история про падающих птиц - не вранье. Ну пусть не замертво падают, а от усталости садятся куда попало, не имея уже сил убегать от преследователей.
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Я согласен истребить голубей в городе,а то честно надоели
- во отжог... Мы ж с ним почти на одной ступени... Вот так и рассуждали раньше, то реки вспять пускали, то из пустыни делали сад... Да кто такой, этот человек, чтобы решать кому жить, а кому умирать!!!
 

Don_Lemon

Все ИМХО
Реєстрація
08.04.09
Місто
Ивано-Франковск
кто такой, этот человек, чтобы решать
Если курва (это слово-замена) грызет мою картошку, то угрожает моему выживанию, а значит - я должен ее уничножить. Если же курва рисует картины, которые меня раздражают, конечно, я ничего решать не буду.

П.С. Голуби мне очень сильно не нравятся.

(Чтобы ни у кого не было замечаний по поводу употребления нецензурной лексики, прошу переводить слово "курва" не с польского языка, а с итальянского).
 

Don_Lemon

Все ИМХО
Реєстрація
08.04.09
Місто
Ивано-Франковск
Андрюх@dp.ua, "поворот" переводится (например, трибуны на итальянских стадионах: северная - курва норде, южная - курва сюйде и т.д.).
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Don_Lemon, банальное совпадение имхо.
 

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Из той же оперы, вспоминается заявление Жириновского типа поставить вдоль границ военных чтоб они отстреливали пересекающих границ птиц воизбежание эпидемии птичьего гриппа)))
 
Зверху