Організація відеонагляду

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Системы видеонаблюдения

Предлагаю в этой теме обсуждать решения для организации видео наблюдения за квартирами, гаражами, дачами, офисами, магазинами, ...

И сразу вопрос:)
Хочу организовать дома. Нужно информирование (например, по имейл прислать фотку с камеры или прислать смс) про изменение (движение, обрыв связи и пр.), также чтобы был онлайн доступ (посмотреть видео онлайн).
Есть в наличии сервер (собранный самостоятельно на базе ПК, ОС - убунту сервер 14.04), вебка, белый айпи.

Есть готовое решение, но это уже на крайний случай (и я не совсем понял или в нем есть информирование). Вот аналогичное хочется сделать более дешевым способом :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Системы видеонаблюдения

Roman_UA, указанное тобой решение по ссылке - это аналоговая система, с соответствующими ограничениями. Сейчас гораздо продуктивнее собирать на IP-камерах, по соотношению цена-качество мне нравятся Hikvision, у камер с 2-мя или лучше 3 Мпикс картинка ну очень приятная, хорошо видно детали. Как устройство фиксации видеоархива, записи по движению - если количество камер небольшое - до 4 или до 8 - выгоднее брать отдельный регистратор (для ip-камер это NVR), если больше - тогда собирается сервер на основе ПК.

Как уведомление о движении, звонком и/или СМС - лучше параллельно наблюдению ставить отдельную сигнализацию с ИК-датчиками, СМК (геркон на размыкания), датчиками разбития окна, пожара, влаги и т.д. что себе придумаешь, они рассчитаны на это - нет ложных срабатываний, удобно ставить-снимать помещение с охраны клавиатурой или брелком. Пришло уведомление - и уже смотришь по камерам онлайн, или архив удаленно.

Есть в наличии сервер (собранный самостоятельно на базе ПК, ОС - убунту сервер 14.04), вебка, белый айпи.

Из этого всего полезно будет только белый IP, все остальное - это будет любительство, без гарантии нормальной работы и с большим гемором. Сам когда-то пробовал таким онанизмом заниматься и плюнул. :) ЗЫ: системами видеонаблюдения давно занимаюсь, различной сложности.
 
Реєстрація
27.06.09
Місто
села Красносілка-ФонтанкаОдес.обл
Телефон
PocoF2 Pro 8/256
Re: Системы видеонаблюдения

Я месяц назад купил эту камеру . до 15 метров с широкоугольной линзой можно различить лицо человека, с узкой не пробовал но думаю что буде неплохо. Подсветка мощная, стат IP не нужен.Просматривать удаленно, не из своей сети можно через прогу nvsip. Выдаёт правильный rtsp поток, через MX player, из своей сети, работает без тормозов. Металл корпус, в руках чувствуется добротный прибор. Решил что для дома нет смысла переплачивать за хик, хотя на хике можно читать газету у соседа во дворе. Буду потихоньку покупать такие же для покрытия всего участка дома
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Re: Системы видеонаблюдения

подпишусь на эту тему. Мне тоже нужно на два магазина такое запилить. Готов даже рассмотреть вариант покупки какого то б/у оборудования...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Системы видеонаблюдения

medeo, а пишешь куда?
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Re: Системы видеонаблюдения

Maxxx,
Мне нужно решение на 2-4 камеры - вот это оно? :) Тут только один регик стоит 3к...:(
Он сможет присылать оповещения при наличии движения перед камерами?
Отдельно камеры (внутренние) какие к нему взять? Так чтоб не шибко дорого.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Системы видеонаблюдения

Roman_UA, и это еще средней паршивости регистратор, у него разрешение записи 720 на 4 канала, и FullHD (1080) всего на 2. Плюс еще нужен винт. Винт нужного размера всегда нужно добавлять в стоимость системы, все регики идут без него. По поводу уведомлений - практически все регистраторы умеют посылать уведомления на e-mail, выкладывать на ftp и т.д., но как это превратить в удобный вид, вроде звонка на телефон или SMS - не знаю даже, потому и предпочитаю "котлеты отдельно - мухи отдельно". Некоторые регистраторы имеют релейные "тревожные выходы", на них (теоретически) можно поцепить устройтсво - GSM-модем (не путать с Хуавей 1550 и т.д.!!!) и через него слать SMS, но он тоже стоит "копеечку", и объединить надо поиграться. Второй момент, допустим, наблюдение за квартирой, чтобы уходя, поставить на срабатывание - надо зайти через веб-браузер, в настройках включить функцию, приходя - у двери опять зайти и выключить.. Гемор нереальный, а если не выключать - засыпет уведомлениями, пока кто-то дома. Ну или выкл-вкл систему по питанию каждый раз.

По цене - можно искать и играться вариантами вроде такого "чайнанай" NVR (к нему нужен внешний SATA-винт), и камерами, как привел medeo, но бубны надо заранее заготовить в большом количестве, и гарантий безглючности нет.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: Системы видеонаблюдения

Я месяц назад купил эту камеру . до 15 метров с широкоугольной линзой можно различить лицо человека, с узкой не пробовал но думаю что буде неплохо. Подсветка мощная, стат IP не нужен.Просматривать удаленно, не из своей сети можно через прогу nvsip. Выдаёт правильный rtsp поток, через MX player, из своей сети, работает без тормозов. Металл корпус, в руках чувствуется добротный прибор. Решил что для дома нет смысла переплачивать за хик, хотя на хике можно читать газету у соседа во дворе. Буду потихоньку покупать такие же для покрытия всего участка дома


А как у нас сейчас с покупкой видеокамер на али? Были ж когда-то новости, что уже атата.
 
Реєстрація
12.06.14
Місто
Николаев
Re: Системы видеонаблюдения

Нормально, заказывал другу месяц назад - так камера прошла нормально, но и продавец наименование товара на конверте явно не светил, написал электронное устройство.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Системы видеонаблюдения

А как у нас сейчас с покупкой видеокамер на али? Были ж когда-то новости, что уже атата.

А чего атата? Это же не "шпионское" устройство? Да вроде уже и на шпионские в штучных заказах глаза закрывают, разрешили ведь снимать коррумпированных чиновников.:)

С покупкой камер на Али другая засада может быть - камера приедет или дохлая, или с худшими характеристиками, или со старым софтом - и доказывай потом... Ладно еще если для себя, а если для кого-то и сроки горят.. Нужно заказывать с запасом, и "зарыть" средства. Не стоит мнимая экономия (или сверх заработка) того гемора, прошли уже это..
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Системы видеонаблюдения

utwer, Где ты там увидел 140, если по ссылке 277 ? Плюс жесткий диск, плюс DX - говнокитайская контора, кидали раньше очень много, и меня лично. По скромным прикидам, у нас можно даже дешевле такое собрать (это аналоговая система).
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Системы видеонаблюдения

Maxxx, кинь в корзину ;)

Добавлено через 47 секунд
Плюс жесткий диск
скорее минус

Добавлено через 1 минуту
плюс DX - говнокитайская контора, кидали раньше очень много, и меня лично.
еще не кидали меня, но вероятность всегда присутствует - это ведь кидтайцы

Добавлено через 1 минуту
По скромным прикидам, у нас можно даже дешевле такое собрать
дешевле 140 у.е. под ключ в такой комплектации ?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.06.09
Місто
села Красносілка-ФонтанкаОдес.обл
Телефон
PocoF2 Pro 8/256
Re: Системы видеонаблюдения

Зачем покупать старую систему, если есть дешевле с большим функционалом, есть новая .те с IP камерами!?. ЗЫ кто-то баловался с zoneminder-ом, планируют на безкулерном целероне сделать регистратор. Стоит ли?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Системы видеонаблюдения

Maxxx, кинь в корзину ;)

Ты реально издеваешься или прикалываешься? :) Кинул:

2014-11-07_234151_cr.png


Я к тому, что к любой цене еще винт добавлять надо. Тут вроде как уже есть, не заметил.. Минус цена за 500 Гиг (без гарантии, если в течение 2-х лет забедится, что _очень_ вероятно).. Ладно, пусть минус 50 USD на винт, но все равно 140 не выходит..

еще не кидали меня, но вероятность всегда присутствует - это ведь кидтайцы

Именно Дилэкстрим этот, разводили и по срокам (нереально долго ждал отправки) и наличию товара (уже после оплаты и долгого ожидания, выяснялось что этого товара нет на складе, выбери что-то другое, и опять жди) - с тех пор эта китай-контора у меня в чернейшем списке..:mad:

дешевле 140 у.е. под ключ в такой комплектации ?

Повторюсь, где там 140 баков?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Системы видеонаблюдения

ЗЫ кто-то баловался с zoneminder-ом

Я много с чем баловался, и с ZoneMinder тоже. Нифига нормального не вышло. Но это было очень давно, возможно многое уже поменялось. Но сейчас заниматься любительством этим нет времени, среди поставленных, но не выполненных задач и планов, Зонмайндер в очереди лет через 5 минимум, и этот срок постоянно увеличивается..:)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Системы видеонаблюдения

Ты реально издеваешься или прикалываешься?
Я вчера закинул в корзину и цена стала такой, как написал utwer. Сегодня уже не так.

С DX заказывал товар один раз, аккумы, шли очень долго, я даже в paypal спор открыть успел. Но аккумы нормальные.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Системы видеонаблюдения

Я вчера закинул в корзину и цена стала такой, как написал utwer. Сегодня уже не так.
.

Да, быстро подправили.. :D И кто-то посчитает это нормальным?? Говно-магазин, как был, так и остался.. Представляю, кто повелся на дармовщинку (а на самом деле глюк базы магазина) и проплатил 140 вечнозеленых, а им через день - опаньки, извольте доплатить.. :D
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Системы видеонаблюдения

Ты реально издеваешься или прикалываешься? Кинул:
ну ты бы еще через месяц кинул. там реально было -50%, знал бы - за скриншотил.

PS^ перед тем как давать ссылку - я проверял

Добавлено через 1 минуту
Я к тому, что к любой цене еще винт добавлять надо. Тут вроде как уже есть, не заметил..
поэтому и писал, что полный комплект, а минус, потомучто неизвестно, что за винт в комплекте

Добавлено через 2 минуты
Ладно, пусть минус 50 USD на винт, но все равно 140 не выходит..
еще раз повторю, когда ложил в корзину, цена была -50%, возможно акция была

Добавлено через 2 минуты
Повторюсь, где там 140 баков?
не издевайся, тебе люди подтверждают:

Я вчера закинул в корзину и цена стала такой, как написал utwer. Сегодня уже не так.

Добавлено через 4 минуты
Да, быстро подправили.. И кто-то посчитает это нормальным??
Представляю, кто повелся на дармовщинку (а на самом деле глюк базы магазина) и проплатил 140 вечнозеленых, а им через день - опаньки, извольте доплатить..
не пишу чушь. еще раз повторю - была акция
 
Останнє редагування:
Зверху