Аппаратные требования HEVC

chernyuk

Олимпиадник
Реєстрація
06.06.12
Місто
Киев
Заинтересовал новый кодек HEVC. Каким требованиям должны соответствовать CPU и GPU нового ноутбука, чтобы воспроизводить 1080p-видео в этом формате? Экран 1080р, RAM не менее 4 GB.
Программно собираюсь использовать WinXP x32 (позже Windows 7 x64) и MPC-BE + K-Lite Codec Pack.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
По роду деятельности сталкиваюсь с HEVC всё чаще, у меня дома всё проигрывается без проблем. Особое внимание на GPU, от него в большей степени будет зависеть проигрывание. У меня Radeon 7200 (проц 3,8 ГГц 4 ядра, RAM 8 GB).
 

chernyuk

Олимпиадник
Реєстрація
06.06.12
Місто
Киев
Ноутбук HP ProBook 4535s (1366x768, AMD A4-3305M 1.9ГГц, 4 Гб, AMD Radeon HD6480) не может воспроизводить видео этого формата без заминок.
Есть ли программные декодировщики, рационально нагружающие "средненькие" машины?
Я не нашёл официальных требований к аппаратной начинке ПК для типичного видео такого формата. Есть ли какие-то предпочтения (вроде процессоров Intel или видеокарт GeForce)?
 
Реєстрація
29.04.13
Місто
Бориспіль
Телефон
Samsung A51; Nokia 1200
Заинтересовал новый кодек HEVC. Каким требованиям должны соответствовать CPU и GPU нового ноутбука, чтобы воспроизводить 1080p-видео в этом формате? Экран 1080р, RAM не менее 4 GB.
Программно собираюсь использовать WinXP x32 (позже Windows 7 x64) и MPC-BE + K-Lite Codec Pack.

Ноутбук HP ProBook 4535s (1366x768, AMD A4-3305M 1.9ГГц, 4 Гб, AMD Radeon HD6480) не может воспроизводить видео этого формата без заминок.
Есть ли программные декодировщики, рационально нагружающие "средненькие" машины?
Я не нашёл официальных требований к аппаратной начинке ПК для типичного видео такого формата. Есть ли какие-то предпочтения (вроде процессоров Intel или видеокарт GeForce)?

А вики почитать не судьба ??
В двух словах, н265 довольно требовательный, хотя опять же все зависит от того каким софтом его декодировать. Но все равно он очень требователен к ресурсам. Для програмного декодирования нужно что то типа ай7 или ай5. В вашем случае с ноутбуком на а4 первого поколения вы не справитесь. Отсюда вывод. Для декодирования н265 в вашем случае нужно АПАРАТНОЕ декодирование. Если это стационарный комп проблему можно решить заменой видеокарты, или установкой карты расширения специально предназначеной для апаратного декодирования н265. Гуглите и все найдете :) а на ноутбуке 4535 вам прийдется ограничиться н264. Как бонус скажу что к-лайт имеет поддержку апаратного декодирования н265 а вот ХР может ему помешать. У вас на ХР апаратное н264 работает ?? С вин 7 проблем быть не должно.
 
Реєстрація
29.04.13
Місто
Бориспіль
Телефон
Samsung A51; Nokia 1200
WP_20151109_002.jpg
Вот пример карты для ноутбука для апаратного декодирования н264 . ищите похожее решение для н265. на стационарные компы точно есть, на ноутбуки пока не встречал. Гугл, ты можешь все :)
 
Реєстрація
29.04.13
Місто
Бориспіль
Телефон
Samsung A51; Nokia 1200
А зачем вам н265 если для 1080р стандартом является н264 ?

Добавлено через 4 минуты
А если вы вибираете ННОВЫЙ ноутбук то простотобратите внимание чтобы в нем ( в процессоре или в видеокарте была АПАРАТНАЯ поддержка Н265. И можно не париться провсе остальное.
 
Останнє редагування:

RifleR

👻👻👻
Реєстрація
14.03.09
Місто
Київ
Телефон
iPhone, Samsung
Перевірив зараз на своєму ноуті (CPU: Intel Core i3, Video: Intel HD3000, RAM: 8GB) - відео FullHD у плеєрі VLC відтворюється нормально, завантаження процесору при цьому близько 50%.
 
Зверху