Непреодолимые зависания Пикасы :(

vladvovan

Manu Chao
Реєстрація
26.11.07
Місто
Kyiv
Телефон
SE K850 - life), ZTEmodem - Peoplenet
Очень нравится Пикаса. Привык, сильно помогает, интерфейс удобный и приятный, рекламы назойливой нету, интегрирована с веб-альбомами... перечислял бы и дальше, но... глючить у меня начала со страшной силой. Сама зависает, да еще и комп подвешивает так, что выключить могу только аварийно.
Рекомендации Гугл по устранению (переустановить Пикасу,оставить под индексирование только Jpeg овские файлы и т.д.) выполнил - не спасает. Такое впечатление, что вырубается строго на определенном количестве папок (у меня на 140-ой). Раньше она это количество преодолевала шутя! Сейчас, сразу после переустановки, сама начинает индексировать (как это всегда, впрочем, было) и... компьютер возвращаю к жизни только после перезагрузки!

Есть еще какие идеи?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: Непреодолимые зависания Пикасы :(

Может вернуться на версию пониже?:)
 

vladvovan

Manu Chao
Реєстрація
26.11.07
Місто
Kyiv
Телефон
SE K850 - life), ZTEmodem - Peoplenet
Ответ: Непреодолимые зависания Пикасы :(

Пробовал - зависает на 120-й папке, вместо 140-й. :D
 
D

DesKV

Guest
Ответ: Непреодолимые зависания Пикасы :(

vladvovan, если это возможно, ради эксперимента скопируй весь фотоальбом в другой раздел. Если зависнет при копировании - значит проблема в чтении какого-то файла. Если не зависнет, то попробуй только в скопированном альбоме просканить - зависнет или нет? Копирование в другую папку того же раздела не поможет точно. А вот вот после переноса, допустим, с диска C на диск D, проблемы при скане мифически исчезали.
Если всё равно зависнет, то скорей всего какая-то фотография "вешает" пикасу. Нужно будет искать её: пробовать сканить каждую папку или группу папок по отдельности (или по отдельности всё нормально?)

p.s. у меня проблема другого рода - создание бэкапа. создаю бэкап фотографий на другой жёсткий. При добавлении фотографий в альбом, в бекап они потом тоже автоматом добавятся как новые. А вот если изменил что-то в существующей фотке (я вот щаз теги начал присваивать фоткам), в бекап они автоматом добавляться не хотят. Единсвенный выход, который я нашёл - это удалить бэкап и залить по новой. Но это не дело...
 

vladvovan

Manu Chao
Реєстрація
26.11.07
Місто
Kyiv
Телефон
SE K850 - life), ZTEmodem - Peoplenet
Ответ: Непреодолимые зависания Пикасы :(

Диск у меня один, но, похоже, что зависает не на конкретном альбоме, а на порядковом числе. Если я 140-й альбом убиваю - она зависает на том, который вместо него оказывается...
Подробить на части по 139 альбомов? Тоже маразм, вроде получицца...

Такое впечатление, что она у них слишком мощная получилась - не дотянут ее никак.
 
Реєстрація
12.11.07
Ответ: Непреодолимые зависания Пикасы :(

vladvovan, попробуйте переустановить систему на компьютере, это должно помочь 99%. Судя по всему у вас установлено очень много программ, которые "замусорили" реестр и т.п. Еще для начала можно поиграться и почистить реестр, но этот совето только для тех кто знает что надо делать.
 

Hotlom

Себе на уме
Реєстрація
03.11.07
Місто
планета землябля
Телефон
nokia
D

DesKV

Guest
Ответ: Непреодолимые зависания Пикасы :(

vladvovan, у тебя 140 альбомов или 140 папок? Т.е. хочу уточнить этот момент, т.к. у самого 585 папок (12 тысяч снимков). А альбома пока что два... Вот у меня были проблемы со сканированием этих папок, пикаса половину из них их отказывалась находить. Сейчас всё ок.

Я вот еще не разобрался как работать с двумя мониторами. Нужно выводить слайдшоу на второй "присоединённый" монитор. А пикаса выводит на первый "главный", который используется как раз для управления.
 

vladvovan

Manu Chao
Реєстрація
26.11.07
Місто
Kyiv
Телефон
SE K850 - life), ZTEmodem - Peoplenet
Ответ: Непреодолимые зависания Пикасы :(

vladvovan, попробуйте переустановить систему на компьютере, это должно помочь 99%. Судя по всему у вас установлено очень много программ, которые "замусорили" реестр и т.п. Еще для начала можно поиграться и почистить реестр, но этот совето только для тех кто знает что надо делать.
Программ многовато? Возможно, но если кто и замусоривает, то это, как раз похоже, Сервисы Гугл, которые мне очень нравятся. ;)
Реестр чистили. (не я, поэтому - грамотно. :) ) Систему переустанавливать? Кажется делали - уточню...

DesKV
Папок.
 
D

DesKV

Guest
Ответ: Непреодолимые зависания Пикасы :(

vladvovan, по возможности, ради эксперимента попробуй сделать копию папок на другом носителе и попробовать просканировать пикасой оттуда. Я не знаю как это сделать, единственный подходящий вариант без подключения второго винчестера - подсоединить к компьютеру по ethernet второй комп и подключить сетевой диск, куда скопировать все папки с фотографиями и натравить пикасу туда.

Далеко не факт, что это поможет. Это "шаманство" (перенос базы с текущего раздела на другой любой) не понятно почему, но помогало в других случаях. Может с этим случаем оно взаимосвязоно, ведь глючит на одном и том же этапе, хоть и по разному.
Но всё равно нужно же что-то делать и интересно было бы разобраться.
 

vladvovan

Manu Chao
Реєстрація
26.11.07
Місто
Kyiv
Телефон
SE K850 - life), ZTEmodem - Peoplenet
Ответ: Непреодолимые зависания Пикасы :(

Да, делать что-то нужно. От этого сервиса отказываться не хочется...
Одна из причин, по которой я снова здесь.;) :)
 
D

DesKV

Guest
Ответ: Непреодолимые зависания Пикасы :(

у меня вот пикаса сглючила - при переносе фоток на другой комп пикаса папку и фотографии с датой 2007 года определяет как 1971 года... (а это вообще моя головная боль - я работаю в пикасе на двух компах и нужно постоянно синхронизировать копии. Прога вообще не умеет делать синхронизацию: новые фотки добавляются в резервную копию, а вот если какую старую изменил - пикаса изменений не замечает и приходится делать бэкап весь по новой)
 

vladvovan

Manu Chao
Реєстрація
26.11.07
Місто
Kyiv
Телефон
SE K850 - life), ZTEmodem - Peoplenet
Ответ: Непреодолимые зависания Пикасы :(

Это глюк изначальный - хронология Пикасы - как ранний биллинг Лайфа. По большому счету - хронология на Пикасе не работала НИКОГДА. ИМХО, все с этим давно смирились... Забей!
А вот когда она на индексировании постоянно зависает и ни с места...:(
 
D

DesKV

Guest
Ответ: Непреодолимые зависания Пикасы :(

Понял. А именно из-за хронологии она мне нравится (т.к. сделано очень много фоток в разных местах, разными девайсами, но в один период времени. И лежат фоты в разных папках) Всё остальное есть в том же XnView, он даже более удобно работает с PID и EXIF. В общем пикаса видимо очень еще сырой продукт....

vladvovan, попробуй еще вот что: удали, предварительно где-нибудь сохранив, содержимое папок Picasa2 и Picasa2Albums. Они находятся
С:\Documents and Settings\имя пользователя\Local Settings\Application Data\Google\


p.s. сорри за оффтоп, сам всё-таки перебрался с пикасы на XnView + для синхронизации использую vuBrief. Обе программы бесплатные и отличные по функционалу. Рекомендую
 
Зверху