Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Бп делают с запасом. То, что там написано, совсем не значит, что девайс жрет по-максимуму.

Так в том то и дело, если БП с запасом, то камера реально жрет еще меньше, откуда у [MENTION=1918]Георгий UA[/MENTION] такие прожорливые динозавры, я не представляю.. )) Они, наверняка, еще и показывают слабенько и с помехами, может вот повод заменить?
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
...
сосед до сих пор имеет левый свет , левую подводку газа и левую воду и мне приходится ( и всем тоже) за него платить и никого это не интересует, подробности если кого заинтересует в личку
если можно в личку подробности как мне подключиться точно так же :feel: Я трудно себе представляю как ? Как вы можете платить за него, если обычно нету общего на дом счётчика на воду \ газ \ електрику.
На електрику есть отдельный счётчик "для ламопчек в подезде" , что бы сесть на него нужно врезаться в "подездное освещение" и тогда это учитываеться в квартплате. А газ\вода ведь у каждого свой отвод .
С точки зерния природы\экологии чесности и просто украинского народного зверя "жабы" которая душит - я конечно понимаю что не хорошо, меня также бесит количество льготников в маршрутках за которых тоже получаеться что косвенно оплачиваю я и еще оплучаю дискомфорт из за переполненной шаровиками маршрутки , уже действительно хочеться самому лично вместо и в помощь водителю проверять " посвідчення" ( удостоверения) , так и хочеться сказать , а покажи красный молодец 17-25 лет свое удостоверение

Добавлено через 7 минут
кто-то установил себе двух тарифный счётчик на электроэнергию ? если да поделитесь опытом схемой шаблоном куда чего и как нести , знаю что особого смысла нет но хочу поставить " абы було". :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Не нашел более подходящей темы...

Счетчики на газ....

Отправляю показания в газовую службу регулярно раз в месяц по электронке...
проблем нет.

А вопрос такой ? Как часто должны приходить, типа инспектора, проверять счетчик ?
есть ли, четко прописанные сроки ?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
если можно в личку подробности как мне подключиться точно так же :feel: Я трудно себе представляю как ? Как вы можете платить за него, если обычно нету общего на дом счётчика на воду \ газ \ електрику.
На електрику есть отдельный счётчик "для ламопчек в подезде" , что бы сесть на него нужно врезаться в "подездное освещение" и тогда это учитываеться в квартплате. А газ\вода ведь у каждого свой отвод .
Левую электрику подводят мимо счетчика, проводку прячут под штукатуркой. А чтоб не слишком палено было, устанавливуют 1 левую розетку, которую прячут. И пользуются левой розеткой только когда нужно, например, подключают стиралку через удлиннитель.
В квартире левые газ и воду незаметно подвести невозможно. Там только можно останавливать счетчик магнитом. В частном доме можно подвести и спрятать левые воду и газ.

На счет оплаты, то все жители отдельного населенного пункта дружно платят только за воду. Так как тариф на воду устанавливают их местные власти, то все неучтенные потери (утечка, аварии, воровство) закладываются в тариф. С газом и электричесвом другая ситуация. Там тарифы для населения занижены, устанавливает их государство, и за потери платит оно же. А деньги оно берет от предприятий, которые платят по завышенным тарифам.

Добавлено через 10 минут
А вопрос такой ? Как часто должны приходить, типа инспектора, проверять счетчик ?
есть ли, четко прописанные сроки ?
На счет съема показателей, не скажу точно, как там у них должно быть, но приходят регулярно 1 раз в месяц, срок - на протяжении 1 недели до конца месяца, в дом, как правило, не заходят, но иногда, могут попросить посмотреть счетчик. Если хозяев нет дома, или не пускают, то проверяющие пишут показатели от фонаря, среднее-потолочное. И эти показатели всегда намного выше реальных.
А на счет проверки состояния счетчика - то приходят 1 раз в год.
 
Останнє редагування:

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
raptor, согласен, знаю, не спорю. В но в подъезде будет очень заметна незаконная врезка
в электропроводку , конечно можно подшаманить , но сделать незаметно очень сложно ( у меня по крайней мере) .
По поводу газа у меня свое ИМХО я не могу проверить качество того газа который ко мне приходит ( состав газов\давление\теплоту сгорания) и тут велика вероятность того что подмешивают воздух и т.п, а вот счетчику ведь все равно какой газ считать и с какой удельной температурой сгорания , а вот чайник на плите может закипать дольше, а газовая колонка тоже потребовать больше ихнего "газа" для нагрева воды. А вот с электроэнергией все честно сколько потребил столько и заплатил тут тебе даже при занижении напряжения и т.п. счетчик посчитает верно \ честно. А вот куб газа или воздуха с газом прошел через газовый счетчик ему пофиг :) .
Такие мысли приходят после того как я заметил что теперь почему-то мне нужно было еще больше открывать газ в колонке для комфортной температуры воды. ( само собой речь об одном и том же сезоне года) Разбавляют гады - я уверен.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Staslviv, бред сивой кобылы это - про разбавление газа воздухом. Давление заниженное, поэтому нарушается необходимое соотношение "воздух-газ" на горелочном устройстве.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
А что такого у меня с котлом или с газом, если сейчас при температуре +7 потребление такое же, как год назад при -5 (температуру в доме поддерживаю одинаковую)?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
велика вероятность того что подмешивают воздух
Мля. Подумайте хоть немного своей бестолковкой - природный газ разбавлять воздухом. И после этого никогда такое не говорите. Взрывоопасная концентрация воздуха в метане около 10%.
А вот газ бодяжат легко. Компрессорные станции у нас работают на турбовальных (газотоурбинных) двигателях, работающих на этом же газе, и выхлоп этих турбин додумались пускать обратно в газопровод.
У нас тьфутьфу газ еще ±норм, но иногда бывает полная жуть. Проверить "качество на глаз" легко - достаточно зажечь ночью газовую плиту. В идеале должно быть еле заметное пламя голубого цвета, обычно идет "примесь" легких желто-оранжевых язычков - это добавка, которая идет для "запаха". А вот иногда бывает пламя % на 60 оранжевое.

Кстати, кто видел, как горят туристические горелки (в баллончики производители пока еще закачивают качественный пропан-бутан) - поймет, о чем я.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Паук, ну хз чем его бодяжат. Воздух это смесь газов ! и какого газа в воздухе больше всего ? не фиг придираться к словам воздух и т.п. . Что бы вам полегчало можете взять слово воздух в кавычки. Ибо оно было сказано образно !!! подразумевая хз какую смесь хз каких газов.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
оно было сказано образно !!! подразумевая хз какую смесь хз каких газов
Ну и зачем утверждать х.з. что, если ты дилетант? Знаете, я уважаю дядек операторов котельных, которые на глаз, по цвету пламени на горелке устанавливают подачу воздуха... Но рассказы про "воздух, азот, бодягу", тогда рааскажите о технологии всего этого, ну и может знаете, на какой конкретно компрессорной станции или ГРС это происходит?
По поводу цвета - газ у нас чистят плохо, примесей и влаги много, да и горелки чистить нужно, к тому же - в вашем воздухе может быть нечто, дающее не голубой "метановый" цвет.
 
Реєстрація
25.06.14
Місто
Киев
Газ себе провёл в сентябре прошлого года. Котел новый. Проверяли, чистить не надо. В этом году расход заметно вырос.
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Не знаю куда и как там газ протекает, поэтому написал "IMHO".

В Кировограде прошлой зимой в холода было заметно, что цвет пламени изменился. Сейчас пламя чистого голубого цвета, хотя не такого глубокого голубого цвета, как от горелок, подключенных к газовым баллонам. А тогда был бледно голубого. Не знаю, понятно объяснил, нет?
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
nostromo, в баллонах пропан, в бытовой сети - метан. А цвет пламени зависит от степени смешения с воздухом. Если снять с конфорки "крышечку", смешения с воздухом будет недостаточно, пламя будет желтым, таким же, как горит газ при сварке труб.
Также, по ГОСТу, содержание воздуха в газе не может быть более 1%, и этот параметр, как и другие, контролируется лабораторно. Не забываем также, что воздух и газ при определенных условиях (5-15%) это взрывоопасная смесь. Поэтому никто не будет закачивать в трубу воздух, азот или еще что либо, это небезопасно да и экономически совсем невыгодно. А газовщики у нас зарабатывают совсем на других вещах, более реалистичных.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Киевэнерго отключило квартиру более 3 лет назад. Неординарная ситуация.

Как оказалось, Киевэнерго отключило квартиру от электроэнергии более 3 лет назад (про отключения я узнал с сайта-биллинга Компании)!

Все эти годы про отключение я не догадывался - электроэнергия есть, контроллер каждый месяц снимает показание счетчика, я оплачиваю по абонентском книжке, которую любезно оставляют в моем почтовом ящике.

Мне удалось выяснить, что 3 года назад образовался долг за электроэнергию, а сотрудники Компании отключили квартиру от электроэнергии.

В тот же день долг был погашен (присутствуют все квитанции). Был вызван электрик из ЖЭКа (неофициально), он сорвал пломбу и подключил счетчик к электроэнергии. С тех пор у нас есть электроэнергия, контроллер каждый месяц снимает показание счетчика, а счета за электроэнергию оплачиваются по квитанции (на сайте-биллинге показано, что каждый месяц контроллер снимает показание счетчика, есть вся информация про ежемесячную оплату).

Насколько я помню, срок исковой давности составляет 3 года.

Как мне поступить в этой ситуации?
Могу ли я подключиться бесплатно или как заплатить за все по минимуму?
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Мля... Я думал это только у нас по району такое с газом. Соседи и мы заметили тоже большее потребление при плюсовой, как в минусовую в том году. А тут оказывается все в масштабах страны.
 
Реєстрація
20.08.13
Місто
Киев
Телефон
Nokia 301
Как мне поступить в этой ситуации?
Могу ли я подключиться бесплатно или как заплатить за все по минимуму?

Я бы оставил всё как есть. Свет-то есть!))

Как только вы начнете поднимать этот вопрос - они сразу же отключат свет по-новой, НО НА ЭТОТ РАЗ они уже будут регулярно приходить и проверять. И чуть что - сразу же вкатают нехилый штраф за самовольное подключение.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
barrister, если я подниму этот вопрос - отключат и будет штраф, с этим я согласен. Но, в обязанности контроллера (каждый месяц снимает показания счетчика) входит и контроль за наличием пломб на счетчиках. До сих пор не заметили. А если заметят - влетит штраф.
 
Зверху