Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
D

DesKV

Guest
Re: Лампы энергосберегающие

Дык и дом может рухнуть, если цемент натырить и песок один оставить. И люди погибнут под завалами. И всё равно ведь в доме жить безопаснее, чем на улице в мороз.

значит у нас действительно из-за большого количества АЭС должно быть дешевое электричество. Но хз, продаётся оно недёшево.... В европе получается электричество дорогое т.к. мало АЭС?
 

destro

Дигитал
Реєстрація
26.10.07
Місто
Донецк
Телефон
Neon
Re: Лампы энергосберегающие

Хз.Может мне лампочка плохая попалась, стоила 20 грн., сгорела за 4 месяца, нах.
 
D

DesKV

Guest
Re: Лампы энергосберегающие

На Osram дают в украине 3 года гарантии. Давали вернее. Когда германские были. У меня 5 штук таких, еще два года по гарантии им работать. Щаз хз, не найду их нигде, один кетаёс.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Лампы энергосберегающие

ВЭС (ветроэлектростанции) совсем не экологичные. В радиусе нескольких километров от них ничего живое ни живет (сорри за каламбур). Причина - инфранизкие колебания большой мощности.
 

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
Re: Лампы энергосберегающие

Энергия ГЭС дешевле, но АЭС берут своей мощностью и экологичностью(для ГЭС нужно затопить водой много местности).ЧАЭС не в счет, это роковое стечение крайнемаловероятных обстоятельств.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Лампы энергосберегающие

Прошу поделиться опытом в данном вопросе , как положительным так и отрицательным.
А мы тут как всегда о себестоимости электроэнергии в стране, об АЭС...
У нас в банке заменили все лампочки на энергосберегающие, так пришла комиссия из горэнерго, типа банк тырит электроэнергию. Платили раньше за 600 мегаватт(а может и гига:)), а стали потреблять 400. Это с учетом того, что компов и прочего оборудования кроме лампочек просто море... У меня(это я уже про дом родной) в комнате было 5 лампочек по 60 ватт, и в результате освещение слабоватое, как затемненная комната(мощнее лампочки не рекомендовал китайский изготовитель люстры), теперь три лампы суммарной мощностью эквивалента 450 ватт, и в комнате светло, хоть потребляется 96 ватт. А главное, что они почти не греются. Ее светящую можно спокойно в руки брать, она просто теплая, а это и более долгий срок патронов, которые при обычных лампах постоянно перегреваются, подгорают, осыпаются от перегрева... А свет очень даже хороший. Так же и на кухне - плафон(патрон из пластмассы) на одну лампу давал тусклый свет, теперь 32 ватта(150 обычных), и свет яркий, патрон плафона не плавится. Я покупал "мягкий свет", глаз не реагирует болезненно...:)
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
Re: Лампы энергосберегающие

Да у нас о чем не спроси всегда получишь множество мнений. Сасибо очень много почерпнул. Про себя скажу что перебрал много производителей остановился на Искре ТМ Volta
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Лампы энергосберегающие

В квартире поставил уже 12 энергосберегающих лампочек - экономия электроэнергии стала значительной.
 

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
Re: Лампы энергосберегающие

Настоящая экономия- это отмотать электросчетчик на 5000 кВт назад.И нечего париться с лампочками.
 
D

DesKV

Guest
Re: Лампы энергосберегающие

А потом заплатить штраф по полной (в несколько тыщ грн и выплачивать его несколько лет) - тоже "экономия" :)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Лампы энергосберегающие

у меня они перегорают еще чаще чем обычные(
еще минус у них чтобы светить в полную мощь им нужно разогреться, примерно секунд 20
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Лампы энергосберегающие

у меня они перегорают еще чаще чем обычные(
еще минус у них чтобы светить в полную мощь им нужно разогреться, примерно секунд 20

1. Не покупай дешёвые.
2. Проверь проводку.
 
D

DesKV

Guest
Re: Лампы энергосберегающие

А как, кстати, проверить проводку на "искрение"? А то так на "глаз" не заментно, а импульсники очень плохо на это по идее реагируют... Осциллографа нет...
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Лампы энергосберегающие

покупал Maxxus штуки 4, уже 2 из них сгорели.. Разочарован :(
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Re: Лампы энергосберегающие

Всебы хорошо, только в них ртуть, а это - стремно.
а мне уже не стремно после того как у меня за неделю взорвались 3 обычные (белоруские с радиорынка как тут писали) , две во время включения , третья просто во время свечения , причем я находилса в этот момент под лампой (незнаю каким чудом осколки не попали на меня) , после этого купил себе нормальные енергосберегающие лампы и как ни странно уже год светят.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Лампы энергосберегающие

хотя цена заоблачная, и гарантия - 1 год.
я чеки потерял просто..
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Re: Лампы энергосберегающие

Вставил энергосберегающую лампочку в подъезде 2,5 года назад - светит до сих пор (обычной лампочки хватало на 0,5 г). Это уже большой плюс - не надо выносить стул в парадное, раскручивать плафон и т.д.

А вот недавно поставил такую же лампочку в коридоре - сгорела на 2-й день, в чём дело - хз, чеки тоже выкинул давно, а так можно было бы покипишевать.
 

com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Re: Лампы энергосберегающие

Пользуюсь вот этим:
http://ues-elsim.com/products.php?cat_id=2&id=7
UES-3006 18W
Мерцания нет (на глаз незаметно).
В конце осени комплект (светильник+лампа) стоил около 26 грн.
В начале этого около (24+8,9=32,9 грн.)
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Re: Лампы энергосберегающие

Мав до десяти ламп такого типу... З них штук 6 покійники. Ремонту підлягають 60% ламп- в основному китайська комплектація - конденсатори летять. Найгірший варіант-коли виходить з ладу сама лампа ( балон). Найгірше, що мені траплялося- польський Осрам. На рахунок показників- підтверджую, що світловий потік/споживання лампи, заявлені в рекламі, цілком співпадають з реальними. Заміри проводились лабораторними люксметром та ватметром.
 
Зверху