Smart Line від Укртелеком

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Tsa, до 31.12.2017 тарифы Smart Basic и Smart Full стояли по 10 грн. для существующих абонентов Укртелеком.
Smart Basic за 10 грн. могли подключить существующие абоненты тарифов "Домашний Базовый", "Домашний Минимальный", "Общий Базовый", "Общий Минимальный".
Smart Full за 10 грн. могли подключить существующие абоненты тарифа "Домашний Безлимитный".

Тарифы до 31.12.2017 для абонентов без домашнего телефона и для существующих абонентов:
Smart Basic - 49,49 грн. (коэффициент для существующих абонентов 0,2021, 49,49 * 0,2021 = 10,001929 грн. (10,00 грн.)) в месяц.
Smart Full - 60,00 грн. (коэффициент для существующих абонентов 0,1667, 60,00 * 0,1667 = 10,002 грн. (10,00 грн.)) в месяц.

Тарифы c 01.01.2018 для абонентов без домашнего телефона и для существующих абонентов:
Smart Basic - 68,00 грн. (коэффициент для существующих абонентов 0,147, 68,00 * 0,147 = 9,996 грн. (10,00 грн.)) в месяц.
Smart Full - ??,?? грн. (коэффициент для существующих абонентов ??,??) в месяц. - на сайте информации нет. Почему мне подняли плату?!

На обновленном сайте Укртелеком по ссылке http://new.ukrtelecom.ua/telefoniya/smartline/ , тариф Smart Basic с 01.01.2018 стоит 68 грн. (подорожал на 18,51 грн.) для абонентов без домашнего телефона.
Для существующих абонентов, как и ранее, Smart Basic стоит 10 грн., детали по ссылке http://new.ukrtelecom.ua/telefoniya/smartline/bazovyy_dlya_abonentiv.html

Smart Basic, изменение коэффициента для существующих абонентов
До 31.12.2017:
9. Для абонентів (фізичних осіб), які користуються послугами фіксованого телефонного зв’язку товариства на умовах тарифних планів «Домашній Базовий», «Домашній Мінімальний», «Спільний Базовий» або «Спільний Мінімальний», щомісячна плата за користування першими трьома замовленими послугами «Smart Line від Укртелеком» за тарифним планом Smart Basic розраховується із застосуванням коефіцієнта 0,2021. При припиненні користування послугами фіксованого телефонного зв’язку (відключення телефонного апарата), тимчасовому припиненні користування послугами фіксованого телефонного зв’язку (користування телефоном) за тарифним планом «Домашній Базовий», «Домашній Мінімальний», «Спільний Базовий» або «Спільний Мінімальний» або переході на інший тарифний план щомісячна плата стягується в повному обсязі без урахування коефіцієнта.

С 01.01.2018:
8. Для абонентів (фізичних осіб), які користуються іншими послугами фіксованого телефонного зв’язку ПАТ «Укртелеком» (за винятком абонентів, які користуються послугами фіксованого телефонного зв’язку тільки за тарифними планами Smart Basic та/або Smart Full), щомісячна плата за користування першими трьома замовленими послугами Smart Line від Укртелеком за тарифним планом Smart Basic розраховується із застосуванням коефіцієнта 0,147. При припиненні користування іншими послугами фіксованого телефонного зв’язку (відключення телефонного апарата) та на період тимчасового припинення користування іншими послугами фіксованого телефонного зв’язку (користування телефоном) щомісячна плата за тарифний план Smart Basic стягується в повному обсязі без урахування коефіцієнта.

Появился интересный пункт:
13. За надані в кредит послуги міжміського телефонного зв’язку додатково стягується 2% від їх вартості.застосуванням коефіцієнта 0,147. При припиненні користування іншими послугами фіксованого телефонного зв’язку (відключення телефонного апарата) та на період тимчасового припинення користування іншими послугами фіксованого телефонного зв’язку (користування телефоном) щомісячна плата за тарифний план Smart Basic стягується в повному обсязі без урахування коефіцієнта.

Выводы
1. Тариф "Домашний Безлимитный" (самый дорогой тариф) подорожал (был 60,00 грн., стал 73,00 грн.). Тариф Smart Full (только для абонентов "Домашнего Безлимитного") не должен был дорожать для существующих абонентов - Укртелеком должны были изменить коэффициент, чтобы услуга стояла 10,00 грн., как и ранее.
2. Другие тарифы тоже подорожали, но для них можно подключить только тариф Smart Basic, который не подорожал для существующих абонентов, но подорожал на 18,51 грн. для абонентов без домашнего телефона.
3. Появился пункт про услуги, которые предоставлены в кредит. Тут много непонятного. Например, мне дается на каждом номере по 120 минут на мобильные сети и по 1000 минут на стационарные в другие города. Если я выговорил 140 минут на мобильные сети и 1020 минут на другие города, то минуты сверх пакета считаются "послугами міжміського телефонного зв'язку, наданими в кредит"?

UPD 16.01.2018
Укртелеком сообщил:
«Спасибо за замечание. В ситуации разобрались. Абонплата в 10 грн/месяц не изменилась. В следующем счете стоимость будет откорректирована. Просим прощения за неудобства»
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Коллеги, помогите разобраться. Вот я к своему городскому заказываю один номер(одну линию) "Smart Line від Укртелеком". Допустим, у меня безлим домашний за 73 грн. Т.е. подключение "Smart Line від Укртелеком" стОит 1грн, абонка за 1 линию - плюс 10 грн к абонке. И этот номер я на сип-клиенте настраиваю, после чего могу звонить с него как на основной свой номер, так и по Украине, короче на эту линию все условия основного номера переносятся? Типа 1000 мин по Украине, 120 мин на мобильные. Причем я могу быть и за границей? Типа в ту же Польшу поехал, возле старбакса поймал вай-фай и домой звякнул?
Я по пунктам.
1. На допномере будет 1000 мин. по Украине и 120 мин на мобильные?
2. На основной домашний номер с этого допномера могу звонить?
3. Звонить с сип-клиента смогу находясь в любой точке земного шарика?
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
1. Так, плюс 500 хв на 089
2. Так
3. Так
Ти все вірно зрозумів та написав, сідай, залік ;)
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
EvgenyTar,
Tsa,

Небольшое уточнение: еще будут безлимитные звонки по родному городу, при "Домашнем безлимитном" нужно заказывать тариф SmartLine "Smart Full" - это полный аналог "Домашнего безлимитного" для SIP.

Из другой страны желательно использовать VPN, чтобы Укртелеком не отключил услугу. В правилах пользования SmartLine сказано:
2.2. Укртелеком зобов’язується у разі виявлення використання Послуги «Smart Line від Укртелеком» за цією Угодою з наданим Абоненту у користування номерним ресурсом поза межами встановленої Національним планом нумерації України номерної (географічної) зони (зони нумерації) на території України, в односторонньому порядку без попередження припинити Абоненту надання Послуги «Smart Line від Укртелеком», що використовувалась з порушенням використання номерного ресурсу.
2.4. Абонент зобов’язується використовувати Послугу «Smart Line від Укртелеком» з наданням місцевого номеру тільки в межах виділеної номерної (географічної) зони населеного пункту зазначеного у Замовленні Послуги «Smart Line від Укртелеком»".

Укртелеком в рекламе к своей услуге рисует пальмы и пишет, что SmartLine можно использовать в отпуске - это наглый обман. Услугу можно использовать только в родном городе.
 

Вкладення

  • 84.docx
    15.8 КБ · Перегляди: 3

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Tsarsky, реклама то таке, договори - юридичні моменти, за якими має відповідати абонент, це ж зрозуміло. З практики маю наступне -12 місяців використання послуги в США, Мексиці, Канаді. Це все один номер має таку зону переміщення. В середньому в місяць має вхідних дзвінків до 60 хв, вихідних на мобільні до 100 хв, на місцевий (київський) стаціонар до 300 хв, на стаціонар по Україні до 10 хв.
Стримує міграція на ЛС BiP лише необхідність у вхідних дзвінках.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Tsarsky, в договоре только пункт 2.5 однозначно говорит о территории использования номера:
2.5. Абонент зобов’язується використовувати Послугу «Smart Line від Укртелеком» з наданням номеру з кодом «892» тільки в межах території України.
Но это для номера 892, для номеров с кодом города, как я понимаю, таких ограничений нет. Иначе бы этот пункт звучал по-другому, ну или такой же пункт был бы с упоминанием других типов номеров.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
EvgenyTar,

1.1. Укртелеком надає Абоненту послугу фіксованого телефонного зв’язку через IP мережу (надалі Послуга «Smart Line від Укртелеком»):
1.1.1. з наданням місцевого номеру у форматі національних номерів для мереж фіксованого зв'язку з географічним планом нумерації;
1.1.2. з наданням номеру у форматі національних номерів для мереж фіксованого зв'язку з негеографічним планом нумерації, з кодом «892»,
Абонент отримує зазначену Послугу «Smart Line від Укртелеком», користується нею на умовах Договору, Умов та цієї Угоди та сплачує її вартість.
2.4. Абонент зобов’язується використовувати Послугу «Smart Line від Укртелеком» з наданням місцевого номеру тільки в межах виділеної номерної (географічної) зони населеного пункту зазначеного у Замовленні Послуги «Smart Line від Укртелеком»".

Я понял этот документ так:
1. У Вас код 892 - можно свободно передвигаться по Украине и звонить с этого номера.
2. У Вас код 044290**** (SmartLine Киев) - можно с него звонить только из Киева и , возможно, Киевской области.

Tsa, на практике SmartLine работает по-другому. В УТК работает 1 человек, который решает технические проблемы с этой услугой. Возможно, этот человек не успевает мониторить все подключения или они втихаря разрешают звонить из других стран, а договор на SmartLine выпустили для отпугивания разных служб, ведь УТК всегда боролся за то, чтобы трафик шел четко.
 
Реєстрація
26.06.17
Місто
Киев, Рига, Амстердам
2.4. Абонент зобов’язується використовувати Послугу «Smart Line від Укртелеком» з наданням місцевого номеру тільки в межах виділеної номерної (географічної) зони населеного пункту зазначеного у Замовленні Послуги «Smart Line від Укртелеком»".
Всё юридически правильно. Например ёмкость 044 Укртелекома разрешена ему только для использования в пределах Киевской области. Если Укртелеком вынесет номер 044 в Полтавскую область, это будет нарушением использования выделенного номерного ресурса.
Другая тема у Интертелекома, Киевстара и МТС. Они изначально получали лицензию предоставлять городские номера в пределах своей сети и в роуминге.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Кстати, на сайте укртелекома тарифа "Smart Full" нет. Есть только "Smart Basic", что здесь, что здесь. И в котором нет звонков на мобильные.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
EvgenyTar, на сайте забыли о тарифе SmartFull написать. Это же Укртелеком - бракоделы!
 
  • Like
Реакції: Tsa

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Tsarsky, :) Таки да. Позвонил, заказал "Smart Full", сказали ждите сутки, пока заявка выполнится. Перезвоним, сообщим о результате.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Подскажите, какой сип-звонилкой пользуетесь? Интересует на андроид. Я видел, что ранее отписывались про 3CxPhone, что вроде нормально работает. У меня затыки с выпадениями слов с двух сторон постоянные на интернете от Интертелекома. Или эти проги нормально работают на вай-файных 100 мегабитах? Или через 3жо можно настроить, но нужно какие-то нюансы знать?
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
EvgenyTar, это все индивидуально. Зависит от провайдера/оператора, совместимости с конкретным устройством и выставленными кодеками. Лично я доволен работой Zoiper (если через wi-fi) и работой Linphone (если через 3G). Тестировал где-то десяток клиентов, наверное.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Lemke, и что, в 3ж программа Linphone (Linphone Video?) достойно передает звук? Есть какие-то особенности настройки? Помню, в зойпер какой-то кодек был недоступен, так ломанной прогой советовали пользоваться, в которой этот кодек был доступен...
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
EvgenyTar, при хорошем уровне сигнала нормально. Вообще не настраивал Linphone. Этим и понравился. При использовании через вай-фай звук почему-то корежит. В Zoiper из Google Play недоступен кодек g729. На 4pda есть ломанная версия c этим кодеком. Ею и пользуюсь. Изредка пользуюсь Bria. Установлен скорее для резерва. При использовании 3CxPhone постоянно слетала регистрация.
 

monter

Україна понад усе!
Реєстрація
22.07.09
Місто
Черкаси
Телефон
Redmi Note 11S 6/128
У мене зойпер перестав працювати, зараз користуюсь цим
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.csipsimple&hl=uk
Встановив його на 5 смартфонів (буває так, що у членів сім"ї є потреба зателефонувати) + шлюз. Одночасно користуватись виходить тільки на двох пристроях.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
monter, також плюсану за CSipSimple, легкий та простий.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
EvgenyTar,
Lemke,

Топ-менеджер Укртелекома мне рассказал, что кодек G.729 больше не работает на SmartLine. Убрали этот кодек для того, чтобы обеспечить качество услуги! Я ответил ему, что теперь меня никто не слышит, когда я звоню через 3G с улицы, а с кодеком G.729 меня все слышали и я нормально слышал.
Они оставили кодек, который хорошо работает с гигабитным каналом в условиях вакуума))) Укртелеком не предоставляет абонентам то, за что ему платят. Помимо этого, убрали услугу "Параллельный звонок" - когда мне кто-то звонил на SmartLine, у меня параллельно звонил мобильный телефон (кто первый ответит - тот и будет говорить).
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Tsarsky, я слабо шарю в кодеках и обмене ими. Вот к примеру зойпер использует G.729, УТ использует G.711. Как происходит перекодировка во время передачи пакетов данных от КС(допустим я использую его 3ж) к УТ? Или они идут от КС(зойпер) в G.729, а мне(в обратную сторону) G.711, для которого нужна большая скорость? И получается, что меня не слышат, а я слышу кваканье из-за недостатка скорости, которое приводит к выпадению букв, слов из речи? Ну и в случае использования G.711 с обеих сторон и там и там будет квакать(что я и наблюдал во время вчерашнего теста)?
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
EvgenyTar, если у Вас в программе будет включен только G.729 - Вы теперь никуда не сможете позвонить и Вам не смогут позвонить. Когда G.729 работал - я мог звонить на стационарные, мобильные. При звонках на номера SmartLine, на которых включен G.711 я не мог звонить из-за несоответствия кодеков.

Якобы из-за жалоб абонентов, Укртелеком убрал поддержку кодека G.729, который обеспечивал сжатие голоса в условиях медленного Интернета.
Используя 3G Водафона или Киевстара, я звонил через SmartLine, используя G.729, меня было слышно и я слышал.

Укртелеком лишило абонентов права выбора - теперь работает кодек G.711A (PCMA), который рассчитан на идеальные условия. Теперь через 3G будет хрюканье, бульканье.
 
Зверху