fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Що це за нове шахрайство і як з цим боротися: в Google-календар приходить повідомлення від якогось мурла:
[ДЕНЬГИ
Сегодня, 13:00-14:00
ВНИМАНИЕ! То, что Вы сейчас узнаете, навсегда поменяет Вашу судьбу! Есть возможность вмиг разбогатеть. Временная аренда Вашего компьютера за приличные деньги! Иди по этой ссылке. https://clck.ru/CVg6N

[email protected]
Организатор
Я не знаю хто це. Це вже вдруге приходить, перший раз було щось подібне але не звернув уваги бо був дуже зайнятий.
Як це мурло заблочить чи в налаштуваннях календарю зробить щоб ніхто не міг таке слати?
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
А якщо уважно та вдумливо?
Де в календарі можна GMail вимкнуть? Поясни більш зрозуміло.
Єдине що зміг зробити це помітив запрошення як спам і воно зникло з календарю. А як глобально налаштувати щоб більше таке на приходило?
Якщо давитись Настройки и общий доступ -> Разрешения на доступ -> Сделать общедоступным "выключено" але ж все одно прийшло.
https://calendar.google.com/calendar/r/settings/calendar
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Qwertивый, спамер організовує в календарі якийсь захід і добавляє людей на захід вводячи їх GMail? Але якщо я вимкну Події з GMail то навіть друзі не зможуть запросити мене на захід?
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Я тобі курс юного спамера проводити не буду :D Тобі прийшов лист в Gmail з файлом спеціального формату, звідки він автоматично попадає в твій календар, якщо стоїть те налаштування що я показав. Як саме і чім робити такий файл - це ти вже вчися сам, якщо це тебе цікавить.. :)
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Кому 370 тыщ? Забирайте, мне не жалко :)
 

Вкладення

  • Screenshot_20180126-141010.png
    Screenshot_20180126-141010.png
    449 КБ · Перегляди: 130

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Яша, уже пару лет назад такое было. Для получения Вестерн Юниона достаточно просто контрольного номера перевода и пофиг на кого он оформлен.
, Вы вышлите мне на е-маил квитанцию о оплате в от-сканированном виде либо фотографию
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
Яша, уже пару лет назад такое было. Для получения Вестерн Юниона достаточно просто контрольного номера перевода и пофиг на кого он оформлен.

Год назад в отделении БТА банка был свидетелем скандала. Парню отказали в получении перевода по Вестерн Юнион из-за несовпадения одной буквы в фамилии. :)
 
Реєстрація
17.03.15
Місто
Львів
Яша, уже пару лет назад такое было. Для получения Вестерн Юниона достаточно просто контрольного номера перевода и пофиг на кого он оформлен.
Ага, зараз. Я сьогодні отримував переказ по вестерн юніон, так допрос був с прістрастієм - звідки, сума , ім'я, паспорт.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Ага, зараз. Я сьогодні отримував переказ по вестерн юніон, так допрос був с прістрастієм - звідки, сума , ім'я, паспорт.
Лан, вот результат от гугла за 2 минуты:
Если вам предлагают подтвердить вашу платежо-способность выслав перевод на своего родственника, а после получения товара вы поменяете данные получателя и продавец получит свои деньги - вы практически попались на обман!

В настоящее время мошенники не дремлют и находят новые способы обмана. В данном случае вам в банке скажут что никто кроме вашей мамы не сможет получить эти деньги. И вы поверив, посылаете деньги своей маме (ИЛИ ДАЖЕ СЕБЕ). И для подтверждения что вы отправили перевод отсылаете сканированную квитанцию злоумышленникам. А они, имея ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДАННЫЕ для получения вашего платежа, просто делают у знакомых преступников фальшивые документы на имя вашей мамы или даже вас, и спокойно получают все до копейки. Хочу заметить, что в этом случае деньги вы вряд ли когда-нибудь получите назад.

И все равно, преступники не сидят на месте, не ждут пока вы им попадетесь. Они ищут новые пути обмана. Поэтому они находят "знакомых" работников банков, и с их помощью могут узнавать данные даже о вашем переводе самому себе. О переводе, который вы отправили самому себе перед поездкой в другую страну, чтобы не везти деньги с собой. И точно так же как и в случае описанном выше делают фальшивые документы и получают ваш платеж. А в некоторых демократических странах, таких как Англия, у вас могут и не спросить паспорт, если вы знаете номер перевода и все данные отправителя. Любой мошенник может назваться вами и получить перевод! Именно поэтому не рекомендуется без особой необходимости пользоваться системами денежных переводов Вестерн Юнион, Анелик, Лидер или МаниГрэм.
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Звонил "покупатель" телефона по объявлению olx с предложением оплаты на карту и потом курьер заберёт товар. На ютубе куча видео с этой схемой, не стал тратить время. Предложил оплачивать через доставку olx, на что услышал рассказ "очень занятого человека, работающего в охранной фирма с кнопочным телефоном". Все на украинском языке. После отказа проскочили русские словечки
+380731772758
 
Зверху