Житлово-комунальні послуги

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
;1231026 сказав(ла):
Я так думаю, что 43,291 это насчитано с 29.11.2016 по 26.12.2016.
Да, ты абсолютно прав:( Не удержался и позвонил в диспетчерскую (которая, как оказалось вообще не при делах, но там дежурит женщина, которая в этом шарит), там объяснили, что это показания за месяц, а не по нарастающей:( Посмотрел декабрь-январь прошлого года, примерно такое же количество ГКал было потреблено.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Андрюх@dp.ua, поэтому я и записался на снятие показание счетчика тепла! Они нас дурят.

Я тоже думал, что идет по нарастающему итогу...
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
поэтому я и записался на снятие показание счетчика тепла! Они нас дурят.
Та дело в том, что у нас показания снимает соседка. Ее тоже пришлось побеспокоить. Сказала, что такие показания и есть. НО, в ноябре, когда пломбировали счетчик, выяснилось, что у нас почему-то выросла пропускная способность счетчика с 6 кубометров/час до 11. На просьбу прикрутить - отказали, сказали, что типа так и должно быть. Но по ТУ должно быть от 5 до 6 кубометров. Короче, теперь у меня больше вопросов, чем ответов и где их искать, я просто не представляю.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Андрюх@dp.ua, у меня за ноябрь было 920грн, за декабрь 1220грн
И общедомовой счетчик тот еще коммунизм и колхоз, у меня утеплена вся наружная стена + двойной стеклопакет, у меня тепло +23, а соседи мерзнут
И ни у всех даже пластиковые окна, получается я плачу за их теплопотери
Но все равно выходит меньше, чем в домах без теплосчетчика
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
62 кв.м., общедомовой учет.
ноябрь 985 грн - 15,9
декабрь 1483 грн - 23,9
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Андрюх@dp.ua, у меня за ноябрь было 920грн, за декабрь 1220грн
И общедомовой счетчик тот еще коммунизм и колхоз, у меня утеплена вся наружная стена + двойной стеклопакет, у меня тепло +23, а соседи мерзнут
И ни у всех даже пластиковые окна, получается я плачу за их теплопотери
Но все равно выходит меньше, чем в домах без теплосчетчика
Тоже самое, что и общедомовой газовый счетчик. Но многим это не доходит или не хотят понять
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
у меня утеплена вся наружная стена + двойной стеклопакет, у меня тепло +23, а соседи мерзнут
Да у меня аналогично - вся квартира утеплена 50мм пенопластом, заменены все окна (5-ти камерный профиль толщиной 80мм плюс двойной стеклопакет с вот таким энергосберегающим стеклом
А у других до сих пор с 1970-х сгнившие окна и холодина в квартире. Убеждению не склонны:( Ну и понять могу - денег нет.

Но все равно выходит меньше, чем в домах без теплосчетчика
Это да. Посчитал, мне надо было бы 2026 гривен платить. Какая-никакая, а почти 700 гривен экономии!
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
НО, в ноябре, когда пломбировали счетчик, выяснилось, что у нас почему-то выросла пропускная способность счетчика с 6 кубометров/час до 11.
что это значит? «Пропускная способность» - это сталая величина. Она не может измениться во время эксплуатации счетчика.

Но по ТУ должно быть от 5 до 6 кубометров.
что это за ТУ? Покажи фото или скан.

На просьбу прикрутить - отказали, сказали, что типа так и должно быть.
ещё раз повторюсь - это метрологическая характеристика прибора. Её нельзя изменить.

Добавлено через 1 минуту
Да, и напиши марку теплового счетчика.
 
Останнє редагування:

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
И ни у всех даже пластиковые окна, получается я плачу за их теплопотери
Но все равно выходит меньше, чем в домах без теплосчетчика

плати столько, сколько считаешь нужным
 
Реєстрація
08.09.10
Місто
Херсон
Телефон
Samsung note 20.
заменены все окна (5-ти камерный профиль толщиной 80мм плюс двойной стеклопакет с вот таким энергосберегающим стеклом
А у других до сих пор с 1970-х сгнившие окна и холодина в квартире. Убеждению не склонны:
А при чем тут окна? У меня на двух квартирах деревянные и везде тепло. Просто на зиму их надо подготовить. Ставятся резиновые уплотнители. Потом в щели набивается бумага, сверху скотчем заклеивается по периметру. Стыки между стеклом и деревом прозрачным силиконом. Получилась полная изоляция. Просто элементарная лень.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
сверху скотчем заклеивается по периметру.
Неплохо гипсобинтом в 2 слоя. По окончании сезона легко снимается, при необходимости после размачивания можно еще разок задействовать. И не так пачкаются рамы, как после скотча. Советская практика. :cool:
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
что это значит? «Пропускная способность» - это сталая величина. Она не может измениться во время эксплуатации счетчика.

что это за ТУ? Покажи фото или скан.

ещё раз повторюсь - это метрологическая характеристика прибора. Её нельзя изменить.

Добавлено через 1 минуту
Да, и напиши марку теплового счетчика.

Неправильно выразился. Не сам счётчик, а тепловой пункт.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Андрюх@dp.ua, о, так у вас в доме ИТП?
1. Какая форма собственности дома?
2. Что за ТУ для ИТП (желательно их почитать)?
3. Какая марка теплового счетчика?
4. Каким образом «активистка» снимает показания счетчика (в электронном виде или просто «цифры с табло записывает на бумажку») и как передает снятые показания надавачу послуги?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Андрюх@dp.ua, о, так у вас в доме ИТП?
1. Какая форма собственности дома?
2. Что за ТУ для ИТП (желательно их почитать)?
3. Какая марка теплового счетчика?
4. Каким образом «активистка» снимает показания счетчика (в электронном виде или просто «цифры с табло записывает на бумажку») и как передает снятые показания надавачу послуги?

1. ОСМД
2. Без малейшего понятия
3. Аналогично п.2
4. Цифры с табло списывает на бумажку и отвозит надавачу. Именно отвозит, по телефону не принимают. Она там каждый раз что-то подписывает. Естественно, после согласования с председателем и юристом.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Внутридомовая система ц/о находится на балансе владельца дома.
Поэтому, в этом случае:
пропускная способность счетчика с 6 кубометров/час до 11. На просьбу прикрутить - отказали, сказали, что типа так и должно быть.
вам никого не надо просить разрешения, можете сами «прикрутить» так как вам нужно.
По поводу остального - ничего не могу подсказать из-за отсутствия информации.
Могу только сказать одно - тепловой счетчик с одним расходомером обычно считает по формуле (грубо) W= Q * (t подачи - t обратки). На значение температуры подачи вы повлиять не можете, а вот изменить расход (подкрутить) очень даже в состоянии. Это будет «количественное регулирование». Если поиграться несколько дней и отрегулировать расход без ущерба теплового баланса дома то можно добиться сокращения потребления до 25-50%. НО без энтузиазизма! В сильные морозы может и прихватить в подъездах радиаторы или трубопроводы.
У нас есть уникалы (головы ОСББ), которые лучше любого регулятора знают какой расход должен соответствовать температуре наружного воздуха.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
У нас есть уникалы (головы ОСББ), которые лучше любого регулятора знают какой расход должен соответствовать температуре наружного воздуха.
Это все приходит с опытом, чтобы не было перетопа и недотопа.
Но погодозависимая автоматика (с отлаженными графиками) всеравно лучше.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Но погодозависимая автоматика (с отлаженными графиками) всеравно лучше
Спору нет. 21 век, третье тысячелетие и всё такое. Но, например в городах моей области (да и во многих других) в домах нет ИТП и теплосети занимаются качественным регулированием.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
По поводу обязательного платежа.

За месяц я потратил 3,2 куба горячей воды (водоотвод горячей воды) по тарифу 6,93, выходит 22,18 гривен.
Субсидия на водоотвод горячей воды составила 22,16 гривен. Выходит, я должен оплатить 0,02 гривен.

Самое интересное, что ГИОЦ в платежке написал "обязательный платеж" 11,10 гривен.

Какой может быть "обязательный платеж", если у меня счетчик?!
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
А я за декабрь, за свою двухкомнатную халупку, площадью 48 кв. м., заплатил в общей сумме (отопление, вода, свет, газ, квартплата) 2000гр. Из этой суммы чуть больше половины только за отопление ушло. И четверть за электричество.
 
Зверху