В России продавец получил срок за то, что научил Xbox 360 пиратству

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Реализатор, по просьбе полиции взломавший консоль Xbox 360, был приговорен к 1,5 годам условного заключения и штрафу в 45 тыс. руб ($1,5 тыс.), сообщили в российском офисе it-гиганта Microsoft.

Сообщается, что продавец Орхан Аббасов, работник неуказанной в сообщении Microsoft торговой сети в Калуге был наказан за взлом ряда приставок Xbox 360, из-за чего они научились проигрывать нелицензионные игровые DVD.

Калужский районный суд приговорил Орхана Аббасова к полутора годам условного лишения свободы с испытательным сроком в два года. Более того, хакеру придется выплатить штраф в размере 45 тыс. руб.

Отмечается, что Аббасов был задержан во время Контрольной закупки, которое проводило местное отделение МВД. Оперативники дали продавцу приставку Xbox 360 с просьбой ее взломать, что он и совершил, заработав 3 тыс. руб ($100).

Добавим, что, в отличие от многих уголовных дел, открытых из-за компьютерного пиратства, дело против Аббасова завели не по "пиратской" 146 статье УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав), а по ч.1 ст. 272 (Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и ч.1 ст. 273 (Создание вредоносного ПО).

Так, юрист компании Интернет и право Антон Серго полагает, что использование нетипичых для "пиратских" дел положений закона спровоцировано либо недоказанностью, либо отсутствием пресечения авторских прав со стороны хакера.

Ранее сообщалось, что американский хакер получит три года тюрьмы за взлом 120 тысяч iPad.
(c)

Моя личная позиция : я не против когда ты делаешь подобное для себя , для личного использования (например даже когда у нас переливают траф на симках ) но категорически против когда на этом делают деньги !
 
Реєстрація
09.06.10
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi
Почему бы не заработать? Поиметь Майкрософт - святое дело.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Моя личная позиция : я не против когда ты делаешь подобное для себя , для личного использования (например даже когда у нас переливают траф на симках ) но категорически против когда на этом делают деньги !

Тут даже не личная позиция, а правило "Неуловимого Джо" надо соблюдать :)

Добавлено через 1 минуту
Focus_V, ну так нельзя рассуждать, чем тебе таким Майкрософт не угодила?

Религия?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.06.10
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi
Да какая тут религия. Просто маленькому человеку всегда приятно наипать что то крупное. Например государство или корпорацию.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
а правило "Неуловимого Джо" надо соблюдать
А то менты кого-то действительно ловят по таким делам. Им нужен "план" - сами закидывают удочку и ловят того, кто клюнет. И в реальности активность "преступника" не играет никакой роли: кто-то может действительно случайно соблазниться левым заработком и попасться, а другой будет регулярно этим зарабатывать - и ничего.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Наверно таки кто "регулярно" этим занимается - "тот в курсе что и как"
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Да какая тут религия. Просто маленькому человеку всегда приятно наипать что то крупное. Например государство или корпорацию.

Самый крупный наепщик вот как раз государство и есть.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Оперативники дали продавцу приставку Xbox 360 с просьбой ее взломать, что он и совершил, заработав 3 тыс. руб ($100).

Интересно вообще-то, организация, которая должна предотвращать преступления, сама же их и провоцирует. Вспомнилось про наших сбушников, которые толкали продавцов закупать "шпионское" оборудование. Ведь если бы не эти "оперативные уроды", то и нарушения закона никакого бы не было… Сами заказали преступление, сами же его и раскрыли и сами же награды за это получили… что-то здесь неправильно.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
vano,
Это называется "провокация" и с недавнего времени провокация разрешена и легальна.
В смутные времена сами знаете, что с провокаторами делали.

Провокация - это ещё один шаг к наказанию за мыслепреступление. Как только научатся мысли читать, будут сажать сразу за мысли, делая мыслепровокации.
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Моя личная позиция : я не против когда ты делаешь подобное для себя , для личного использования (например даже когда у нас переливают траф на симках ) но категорически против когда на этом делают деньги !

Привет. Ты лично знаком с процессом взлома Х-ВОХ? или SPS и чем чревато?
Человек предоставлял услугу.
Модернизация устройства с целью улучшения потребительских характеристик.
А вот то как трактует это милиция и то что он болван (потому что не нанял хорошего адвоката) так тут ему никто не доктор. Ничего ззазорного в этом не вижу. Он делает то что может сделать любой но не делает в силу слабости мышцы сфинктра или отсутствия необходимых навыков и оборудования. Я сейчас могу привести кучу аналогичных ситуаций но не буду чтобы не давать повода милиции. Приведу всего один.
Давайте пересадим у тюрму всех таксистов. Ведь они потенциальные преступники. Быстро ездят создавая угрозу пешеходам а еще они могут подвозить преступников к месту преступления. А ведь это пособничество. И таксист из свидетеля уже соучастник.
Используя данную логику можно извратить чтоугодно. Хочешь пример?
Пожалуйста!
Работников милиции надо обвинить в том что они склоняли Орхана Аббасова к совершению преступления. Они являются инициаторами а значит соучастниками преступления. Возможно они склоняли его используя угрозы вступить в неестественную половую связь с ним и его мамой а также угрозы физического воздействия. В результате на Орхана Аббасова было оказано психологически- физическое воздействие в результате которого он не выдержал насилия и согласился совершить противоправные действия.

Вот как то так... :)
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
shurass, я знаком (и более чем ) и с иными методами борьбы с пиратством и защитой авторских прав.
Одно из самых красивых, когда на съемную квартиру просто приглашали специалиста по настройке, спокойно пили кофеек, а он ставил крякнутую винду :)
и я озвучил только свою позицию.
Модернизация запрещена по условиям лицензии. Взломал для себя, ну и сиди помалкивай. Делаешь бабки (кстати как некоторые и с модемами) тогда будь добр заплати вендору.
На счет адвоката,- не будь наивным.
 
Зверху