Менеджеры паролей

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
lastpass - "за" и "против"

У сервиса есть один очень приятный момент - одноразовый пароль.

Пример использования:
работаем с ластпассом на своём компе, набиваем базу.
Генерируем одноразовый пароль и пишем его в блокнотик.
Идём в интернет кафе, чтоб посетить форум. Но боимся троянов.
Включаем ie, хром, фф... Заходим на сайт ластпасса и вводим свой логин пароль одноразовый (а еще можно с помощью клавиатуры виртуальной - только я не знаю, можно ли этому способу доверять?)
Залогинились, там есть ява скрипты в нашем "ящике" их и используем, чтоб автологиниться на любимый форум.

По идее должно это работать и довольно секурно получается.
Еще хотелось бы узнать на счёт виртуальной клавы - имеет ли смысл её юзать (тогда основной пароль вводим) или только одноразовый пароль?
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
D

DesKV

Guest
Re: lastpass - "за" и "против"

Это всё онлайн https://lastpass.com/

Сам лично просто разбираюсь, как с возможностью доступа на ресурс без прямого ввода пароля.

Сегодня много думал прикинул, что всё-таки ластпасс не самое лучшее решение, т.к. начинаешь зависеть еще от одного сервиса.
Ластпасс станет еще одним узким местом, таким, как DNS сервер в интернете. Без которого сеть и есть и добраться никуда не доберёшься.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: lastpass - "за" и "против"

ХЗ я на більшість сайтів кладу 1 пароль (часто 00000), і тільки на важливі -свої.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Re: lastpass - "за" и "против"

Это всё онлайн https://lastpass.com/

Ластпасс станет еще одним узким местом, таким, как DNS сервер в интернете. Без которого сеть и есть и добраться никуда не доберёшься.
Однако запоминание ещё никто не отменял :)
Сервисом пользуюсь.Это даже помогло запомнить некоторые пароли,так как подглядывал(для Оперы нет такого виджета,а на Хроме не всегда).
В принципе очень нравится.Расслабляет, перестаёшь вводить-запоминать пароли.Поэтому нужно себя заставлять.Запоминать.
 
D

DesKV

Guest
Re: lastpass - "за" и "против"

Запоминать штук 30 разных сложных паролей просто нереально.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: lastpass - "за" и "против"

т.к. начинаешь зависеть еще от одного сервиса.
В этом нет ничего плохого:). мы очень давно стали зависимы от благ и удобств цивилизации. Ну плюс один сервис зависимости = ничего страшного:rolleyes:
Сам лично познакомился с этим узким местом лично, когда lastpass перестал работать на dev Хрома. Пришлось уйти на бету. А оттуда я вообще на Хромиум пришёл.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: lastpass - "за" и "против"

Chromium — веб-браузер с открытым исходным кодом, на основе которого создаётся Google Chrome, браузер от Google.
У Google Chrome кроме стабильной версии существует бета-версия, версия для разработчиков и Канарейка. Такие дела
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Возможно, был взломан LastPass

пруф
UPDATE 1: We're overloaded handling support and the sheer load of password changes is slowing us down. We've implemented a way for you to verify your email and then not be immediately forced to change your password for that IP, access from any other IP would bring you back to email verification. You can now wait a few days if you know you'll be on the same IP without loss of security, and due to this overloading we think that's prudent to wait.

We're asking if you're not being asked to change your password then hold off -- we're protecting everyone.

p.s. у меня лично не логинится
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: lastpass - "за" и "против"

У меня потребовал сменить пароль, без вариантов.
Что я и сделал.
Штука очень удобная, я вохможно даже куплю, чтоб на андроиде логинится.

О проблеме по-русски
В блоге компании говорится, что аномальный трафик был зафиксирован на некритическом сервере. Сотрудники исследовали эту аномалию, но так и не смогли установить её причину. Затем был замечен поток исходящего трафика от одной из закрытых баз данных. «Так как мы не можем объяснить причину произошедшего, можете считать нас параноиками, но мы предполагаем худшее — к данным, хранящимся в этой базе, кто-то сумел получить доступ»
 
Останнє редагування:
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Re: lastpass - "за" и "против"

У меня стало просить пароль при каждой новой сессии браузера. Хотя...возможно есть ещё и какой то временной интервал,специально не отслеживал.
А вообще очень удобно, о чём уже писал.При необходимости использования разных браузеров, из-за win mobile, где эта штука бесплатно не работает -а очень нужна) -постоянно лезу на сервис и косвенно заучиваю пароли :)
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: lastpass - "за" и "против"

Ну и??? Оно стоило такого геммора? Пользуюсь несколько лет KeePass. Мультиплатформенное решение, при изменении базы паролей просто обновляю небольшой файлик через известное только мне место.
 
  • Like
Реакції: BiG

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: lastpass - "за" и "против"

Денис, я уже писал об оффлайновой альтернативе для хранения паролей, которая возволяет вводить их без набора на клавиатуре. Еще один плюс - программа портативная...можно носить на флешке / ганять дропбоксом.
 

osot056

ОптимисТ
Реєстрація
07.09.08
Місто
г. Днепр
Телефон
ASUS ZenFoneMax+Fly TS107
Re: lastpass - "за" и "против"

Смотря какой уровень безопасности кому нужен,да и доступность к "ключевому" сервису ...
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Народ, так все же - как перенести пароли из Chrome в Firefox?
Xmarks сейчас пароли не синхрит как раньше, а Lastpass через 14 дней просит premium-подписку. Плюс настораживает фраза при его инсталляции: "а сейчас мы удалим все Ваши пароли" :)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Браузер Google Chrome

Black_Shef, ну я же не придумываю :)
версия для Андроида то же "рассказывает".
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Re: Браузер Google Chrome

Black_Shef, ну я же не придумываю :)
версия для Андроида то же "рассказывает".

Та я не спорю, просто странно, с таким не сталкивался потому что.........

Стоп !
у меня бесплатная версия. Есть в списке меню, такой пункт
Перейти на Premium!

Пользуешься премиум версией ?

Добавлено через 3 минуты
есть еще офлайн программа - хранения паролей

KeePassX - кроссплатформенный....

я пользовался ею очень не долго. Может есть возможность "сбросить" пароли в эту прогу.
в принципе программа не зависит от браузера.
 
Останнє редагування:

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Re: Браузер Google Chrome

Alex, ластпасс для моб устройств - платный, а вот для браузера - шаровый.
 
Зверху