Недокументовані можливості

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Думаю, все сталкивались с таким явлением, как "недокументированные возможности" - фишки, которыми обладают различные приборы, которые являются либо побочным "продуктом" деятельности, либо о которых сознательно умалчивают производители. Предлагаю в этой теме обсуждать подобные явления. Сам же и начну.

Итак, купил я осенью увлажнитель воздуха Neoclima 65B. Ближе к новому году подарили моему ребёнку китайскую лампочку-цветомузыку, которая управляется таким вот пультом:


В один из вечеров, играясь лампочкой в той же комнате, где находился увлажнитель, я обнаружил, что увлажнитель реагирует на кнопки пульта. Причём, все основные функции - включение / выключение, таймер, регулировка мощности, ночной режим, установка процента автоотключения, вызываются нажатиями на кнопки пульта от лампочки. В общем, увлажнитель сразу вырос в моих глазах, т.к. использовать его, особенно ночью, стало в разы проще. Самое главное в этой истории то, что ни эта модель, ни более дорогие из этой линейки по паспорту в принципе не управляются пультом ДУ.
 
Останнє редагування:

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
...совпадение кодировок ДУ не такое уж редкое явление и сей случай вряд ли подпадает под недокументированную возможность. С чего бы производителю писать о чужих пультах? Что написано пером, то не вырубишь и топором. Тут свой продукт еще поддерживать надоть.

И потом, для фишки: если есть ИК порт в смарте, то попробуйте в маркете скачать любой из универсальных программных ДУ.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Просто у этого увлажнителя наверняка имеется другая модель, но уже с пультом управления. А внутрях то же самое что и в простой, что б не заморачиваться.. :)
 
Зверху