Нужна помощь в построении wi-fi сети

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Maxim6630,
В твоём случае, то есть с двумя одновременно работающими DHCP серверами, всё будет нормально работать только в том случае, когда оба DHCP выдают адреса одной подсети, но разные поддиапазоны адресов, например, первый выдаёт 192.168.1.10 - 192.168.1.110, а второй 192.168.1.150 - 192.168.1.250.
Только вот смысла в этом не вижу абсолютно.
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Отключил на втором dhcp, не смог подключиться pc по кабелю, wifi работал, включил обратно - все заработало.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
AndyRadist, Maxim6630, вставить провод из главного роутера в любой из 4-х LAN портов на втором роутере?

Вобщем сделал я так и отключаю DHCP (на скрине). После отключения скайп входит в инет, но позвонить я могу один раз на несколько случаев. И то, слышно так как будто у меня скорость 50 кбит/с с большим пингом. Но на страницы через браузер не выходит пишет инета нет. И ещё. После отключения DHCP не могу зайти на страницу роутера, до тех пор пока не сброшу кнопкой "reset" настройки на самом роутере (tenda w316r)...

Через провод проблем в работе инета нет никаких.

P.S. А модем-роутер ADSL с несколькими ethernet портами и вай-фаем может выполнять роль второго роутера (который принимает инет от первого и должен раздавать по вай-фаю дальше)?
 

Вкладення

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    66.5 КБ · Перегляди: 130

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
D. Shmurge,
Ещё раз. Тебе нужен всего один NAT-роутер для создания локальной сети за одним WAN IP адресом провайдера (в твоём случае провайдер Киевстар). Далее для расширения локальной сети тебе нужны проводные свичи и WiFi точки доступа. Твоё желание использовать второй роутер в качестве свича и точки доступа понятно, но не всегда гарантирует нормальную работоспособность сети.
На скрине у тебя DHCP включен, а нужно выключить. Тебе об этом уже писали:
Подключить "подчиненный" роутер lan в lan, вырубить на нем дхцп, и обязательно - назначить ему ip-адрес, отличный от первого. Например если первый 192.168.1.1, то второй сделать 192.168.1.2 и в его wan порт ничего не тыкать вообще.
Если не заработало, то выключи DHCP на первом роутере, а на втором включи. Но правильно пропиши адрес шлюза и DNS, это должен быть внутренний локальный IP того роутера, который включен в интернет.
Дальше, чтобы не переливать из пустого в порожнее, подготовь таблицу:
роутер 1| роутер 2
TP-Link xxxx| Tenda xxxx
WAN Киевстар| WAN откл
LAN IP 192.168.1.1| LAN IP 192.168.1.254
DHCP вкл| DHCP откл
диапазон DHCP 1.100 - 1.200|
шлюз 192.168.1.1|
DNS 192.168.1.1|
DNS2 8.8.8.8|
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
У меня по описанной схеме пашет связка TP-Link 741 и АДСЛ модем DLink 8920

Кстати в TP-Link есть возможность прописать Address Reservation
Ето в том случае если состав сети более менее постоянен.
Машинам будет присвиватся -резервироваться указанный IP.
Чуток быстрее регистрироваться в сети будет, чем при выделении IP из диапазона.
Ну и админить проще.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Роутер КС принимает инет раздаёт его по вай-фаю и из одного из портов провод идёт ко второму роутеру (роутер tenda), задача второго роутера также раздавать по вай-фаю.
Убрал я из этой схемы роутер от КСа. На первое место (главный получатель инета) поставил роутер Tenda w316r, соеденив его со вторым устройством (adsl модем-роутером с отключенным DHCP сервером (то есть сделав из него свитч?)) в Lan-порт. Результат от второго устройства: скайп, торрент и онлайн трансляции через sopcast работают. Просмотр страниц через браузер - работает, но скорость менее 1 кБ/с хотя торрент выдаёт несколько Мбит/с.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
D. Shmurge,
Хоть ты и используешь только свич + точку доступа, но внутри в коробке к ним остался подключен роутер. В зависимости от конструкции, роутер может быть отдельно от свича (это лучше для тебя), либо роутер сам выполняет роль свича, пропуская все LAN-пакеты через себя (это для тебя хуже).
В любом случае отключи все настройки неиспользуемого роутера, особенно это касается фаервола.
 
Реєстрація
05.05.12
Місто
Полтава
Строится инет Wi-Fi в поселке. У меня будет точка доступа. От меня приблизительно в 100м есть еще желающий ( а может даже два) абонент подключиться, чтоб одна подписка на двоих. Какие варианты технически это сделать без потерь в скорости? Или, если будем пользоваться одновременно инетом, наверняка же скорость будет меньше у каждого из нас? На одну точку доступа - 2Мегабита скорость
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Октябрь,
В чём проблема? Один из Вас станет клиентом провайдера WiFi интернета. Будет получать интернет через точку доступа 1. Далее подавать интернет на роутер NAT, за которым будут компьютеры этого клиента, точка доступа 2 для связи с соседом, а далее по эфиру точка доступа 3 у соседа и компьютеры соседа.
Очень важно отнести частоту точек 2 и 3 как можно дальше от частоты точки 1, на которой провайдер даёт Вам интернет. Иначе Вы будете мешать сами себе и попутно другим пользователям данного сектора провайдера, так как точка 1 при помехах будет уменьшать скорость, заставляя весь сектор снизить скорость.
Здесь возможны варианты в зависимости от оборудования. В идеале провайдер вещает в диапазоне 5 ГГц, а Ваши точки 2 и 3 в диапазоне 2,4 ГГц.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
05.05.12
Місто
Полтава
роутер NAT - он технически обеспечивает увереннный конект на таком расстоянии - 100 метров??? И какой это конкретно роутер -марка? И про скорость...если частоты максимально разнести, то и уменьшения скорости практически не будет? Так я понял?
И еще вопрос. А если витой парой или другим кабелем сделать к точкам 2 и 3. Это понято, что менее затратно, но насколько в таком случае будет лучше??
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
Не ломай голову, делить 2 мегабита на 2-3 клиента это еще тот изврат, сейчас ты думаешь как это все подключить, а потом будешь думать - почему так все медленно .
Если не секрет сколько эти два мегабита стоят?
 
Реєстрація
05.05.12
Місто
Полтава
Не ломай голову, делить 2 мегабита на 2-3 клиента это еще тот изврат, сейчас ты думаешь как это все подключить, а потом будешь думать - почему так все медленно .
Если не секрет сколько эти два мегабита стоят?

100...а сколько вы хотели в селе, если других вариантов нет. Есть Интертелеком. По установке цена та же...по тарифам сами знаете...или 50 грн за 500Мб в день или 100грн за 1000Мб. А скорость в среднем 0.5-0.9Мбит, при скачивании есть до 2 Мегабит, но это смотря в какое время суток. А тут хоть безлимит...Значит всетаки скорость существенно поделиться на , хотябы двух клиентов на одну точку??
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Октябрь, поделится, если будете одновременно сосать торренты или онлайн видео. Если серф - то практически незаметно. Плюс к роутеру, надо будет добавить 2 мощные направленные точки доступа, чтобы передать инет соседу, а это еще от 800 до 1200 грн затрат. Если есть физическая возможность, лучше протянуть витуху
 
Реєстрація
05.05.12
Місто
Полтава
Октябрь, поделится, если будете одновременно сосать торренты или онлайн видео. Если серф - то практически незаметно. Плюс к роутеру, надо будет добавить 2 мощные направленные точки доступа, чтобы передать инет соседу, а это еще от 800 до 1200 грн затрат. Если есть физическая возможность, лучше протянуть витуху

Ясно...А с витухой будет стабильно на 100 метров? Никаких затуханий нет?? В основном для серфа конечно, а качать уж по договоренности можно с утра например или на ночь. Так-что думаю будет хорошо
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Октябрь, на 100 метров надо брать хорошую витуху, не по 2грн метр. И желательно для внешней прокладки.
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
100...а сколько вы хотели

Ну это нормально, я тоже начинал с 2 мегабит за 100 грн, плюс за подключение отдал 600. Тоже были желающие сэкономить, предложение было заманчивым пока не подключился и не понял что там нечего делить.
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Октябрь, Ведекон ?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Октябрь,
И с двух сторон на витухе при входе в здания грозозащиту правильно заземлённую, а после неё в здании уже витуху намотать несколько раз на ферритовое кольцо, или просто в катушку из нескольких витков, создав тем самым запорный дроссель для высокочастотных наводок. Наводка от молнии высокочастотная, вся пойдёт через грозозащиту в землю.

По поводу торрентов есть решение. Используйте один торрент-сервер на двоих/троих пользователей. В параметрах закачки и отдачи торрентов настраиваете ограничение в 1 МБит/с например. Тогда Вам двоим-троим для сёрфинга и прочего Скайпа останется ещё 1 МБит/с. Вполне работоспособное решение, если только не появится любитель онлайн-просмотра фильмов или ТВ, так как для этого потребуется по 10 МБит/с на каждого пользователя.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
AndyRadist, очень понравилась идея с торрент-сервером, возьму на заметку. Ведь, действительно, им по вебу можно рулить, хоть с медленного жпрса. А, приехав домой, уже заполучить готовый скачанный файл.

p.s. если "земли" нет и не будет, то других вариантов защититься, получается как бы и нет?
Я вот еще подумываю, что если дешевенький б.у. свитч (купить можно грн за 50) поставить в разрыв витой пары. И так подключить, чтоб джеки сидели на разных трансформаторных сборках (или как они правильно называются). Обычно пробивает на одной, а другие "выживают".
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
DesKV, давно так делаю с домашним серверком
 
Зверху