Проводка в квартире

Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
собираюсь делать проводку в квартире. Сейчас заканчиваю подготовительные работы (стены проштробил...).
Осталось выяснить один момент: в выключателе разрывать "фазу" или "ноль". Вообще, на сколько мне известно, всегда размыкали "фазу", но уже от нескольких человек слышу, что лучше размыкать "ноль". Аргументируют они это тем, что "..можно смело мокрыми руками браться за выключатель..." и т.д.
Для освещения скорее всего будут использоваться люминисцентные лампы.

Помогите советом в этом вопросе.
 

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
Re: проводка в квартире

собираюсь делать проводку в квартире. Сейчас заканчиваю подготовительные работы (стены проштробил...).
Осталось выяснить один момент: в выключателе разрывать "фазу" или "ноль". Вообще, на сколько мне известно, всегда размыкали "фазу", но уже от нескольких человек слышу, что лучше размыкать "ноль". Аргументируют они это тем, что "..можно смело мокрыми руками браться за выключатель..." и т.д.
Для освещения скорее всего будут использоваться люминисцентные лампы.

Помогите советом в этом вопросе.
Фазу надо размыкать. Иначе, к примеру, "энегосберегающие" лампочки будут постоянно моргать.

Проведи эксперимент с сторонниками аргументации размыкания "нуля". Пусть смело возьмутся мокрыми руками...
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: проводка в квартире

в выключателе разрывать "фазу" или "ноль"
Я бы на этом сайте (на ихнем форуме) спросил, а может там есть статья об этом готовая, чтобы принять правильное решение.
Если не затруднит - в кратце напиши потом на чем остановился, и почему.
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
Re: проводка в квартире

Размыкать надо только фазу, если размыкать ноль то на одном контакте выключателя все равно будет фазное напряжение, так что хватать голыми руками в любом случае нельзя.
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: проводка в квартире

Размыкать исключительно фазу! Здесь без вариантов.

В ПУЭ это прямо указано:
6.6.28. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: проводка в квартире

если размыкать ноль то на одном контакте выключателя все равно будет фазное напряжение
с нагрузкой типа "лампа накаливания" с откюченным нулем фаза будет на обеих проводах (между выключателем и нагрузкой)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
Re: проводка в квартире

понял, значит размыкать буду "фазу".
Ещё такой вопрос: на каком расстоянии от пола устанавливаются розетки? Существуют ли какие-то нормы? В ПУЭ по этому поводу ничего не нашел.
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
Re: проводка в квартире

с нагрузкой типа "лампа накаливания" с откюченным нулем фаза будет на обеих проводах (между выключателем и нагрузкой)
Я имел ввиду если ноль разрывать

Добавлено через 1 минуту
понял, значит размыкать буду "фазу".
Ещё такой вопрос: на каком расстоянии от пола устанавливаются розетки? Существуют ли какие-то нормы? В ПУЭ по этому поводу ничего не нашел.
По старому вроде 90 см а сейчас где-то 25-30 см
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: проводка в квартире

Выключатели я устанавливал в метре от пола, а розетки - вроде 30 см.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: проводка в квартире

Главное кабель одесский бери,или харьковский .... а то полно не меди,а обмедненной стали!!!!!
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: проводка в квартире

Блин, никогда о таком и не задумывался...

А если настольная лампа со штепселем, её тоже можно только одним способом совать?
А если более сложный прибор?
 

al-m

red-*****.com
Реєстрація
25.02.08
Місто
Херсонская обл.
Телефон
Samsung
Re: проводка в квартире

Если неправильно вставлен в резетку компьютерный фильтр, то на корспусе будет фаза, что неочень гуд.
 

A&S

Реєстрація
20.11.08
Місто
Вінницька обл.
Re: проводка в квартире

Если неправильно вставлен в резетку компьютерный фильтр, то на корспусе будет фаза, что неочень гуд.

если на корпусе действительно бы была фаза, то это точно не очень гут :D
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
Re: проводка в квартире

Главное кабель одесский бери,или харьковский .... а то полно не меди,а обмедненной стали!!!!!
вчера как раз кабель покупал, взял медь, украинского производства. Недавно знакомый показывал кабель: по цвету медь, причем даже внутри жилы, но ломается как аллюминий и по весу сразу чувствуется что не медь.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: проводка в квартире

уже от нескольких человек слышу, что лучше размыкать "ноль". Аргументируют они это тем, что "..можно смело мокрыми руками браться за выключатель..." и т.д.
Я кажется знаю, откуда могло появиться такое мнение: если размыкать ноль, то можно, выкрутив лампочку, работать на выключателе, не обесточивая весь объект. А если размыкать фазу, то на светильнике всё равно спокойно не поработаешь, так как выключатель - вещь сомнительная в плане гарантии безопасности.
 
Зверху