Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Уже сколько раз писал рецепт - Ubiquiti Unifi. Лучше UAP-LR, а чтобы два стандарта 2 и 5 ГГц - серии AC. Да, недешево, зато - работает. Давно забыл дрочево с репитерами, кучей сетей, роутеров и т.д., кто так хочет делать - пожелаю удачи, эти извращения - без меня.:)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Maxxx, не всегда даже убик выручает. А тут провод есть.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
dmserg, ну а чим напрягає дві/три мережі?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Maxxx, не всегда даже убик выручает. А тут провод есть.

Неизвестно куда и где он есть. Может разведен по одной комнате к кому и телику.. А если Унифиху по проводу в другой конец квартиры - это еще лучше, можно не тянуть питание ко 2й точке, роуминг, одна сеть, мощный сигнал.

Добавлено через 2 минуты
dmserg, ну а чим напрягає дві/три мережі?

Дуже напрягає. Смартфон чепляється за одну мережу, ти йдеш в дальню кімнату, він тримається з одною "палкою" за слабку мережу, але інет не ходить практично, хоча поруч роутер з потужним сигналом, але інше ім‘я SSID.
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Maxxx, а в том варианте, что я описал - будет 1 SSID, роуминг .... хз как, но тоже работает (проверялось опытным путем). Покрытие сигналом - естественно, большое. Вопрос в цене - один убик как десяток тп-линков стоит, и такие затраты рекомендованы, если необходимые площади покрытия велики.

Например, в частном доме знакомые поставили xiaomi с четырьмя антеннами - не хватило покрытия. По моему совету поставили убик (через провод в другом помещении) - почти покрыли площадь . И лишь когда в сарайчике за домом по проводу подключили еще один тп-линк (убик слишком жирно получалось, люди отказались), с покрытием/стабильностью вопросы решились. Если не брали бы убик - надо было еще колхоз из роутеров делать, а вот два убика все равно требуют роутер. Два убика плюс роутер дороже, чем два роутера плюс убик, а результат одинаковый - "зачем платить больше?"
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
два роутера плюс убик

Это тупейшая организация сети.. Нужно было планировать заранее, ну или уже не экономить и ставить везде необходимое оборудование по логике.
xiaomi с четырьмя антеннами - не хватило покрытия

Вот это меня больше всего убивает в людях - берут телефон Сяо, думая что надули систему и за копейки купили себе аналог последнего Айфона, потом берут роутер Сяо и уверены, что он покроет, как бык овцу, половину небольшого села, а уж их дом/квартиру точно, это же Сяоми!:D Нет, они делают неплохие вещи, но без фанатизма же, вещи отрабатывают ровно на свои деньги, но не более.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Maxxx, ні з моторолою ні з сяомі таких проблем жодного разу не бачив, чіпляється до тієї у якої сигнал сильніше. У мене дома дві/три мережі - все ок.

Добавлено через 1 минуту
планировать заранее
- "золоті" слова
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Теж в свій час мав подібну проблему. І теж телефон тримався до останнього за вайфай із слабким сигналом, а на іншу мережу із сильнішим сигналом не хотів переключатись. Проблему вирішив тим що переналаштував другий роутер в режим ріпітера. Два дешевих Тп-лінка і проблеми нема. Нащо платити більше?

Добавлено через 8 минут
Maxxx, ні з моторолою ні з сяомі таких проблем жодного разу не бачив, чіпляється до тієї у якої сигнал сильніше. У мене дома дві/три мережі - все ок.
Тут є нюанс: якщо включити вайфай на телефоні в тому місці, де поганий сигнал однієї із мереж, то телефон вчепиться до тої, де сильніший сигнал. Але, якщо, наприклад, включити на прослуховування на телефоні онлайн радіо, і переміститись в зону поганого прийому вайфай, то телефон тримається за той поганий файфай до останнього, (радіо регулярно затикається), і ніяк не хоче підхопити сильніший сигнал файфай від точки, яка знаходиться поряд. Треба вручну відключити вайфай на телефоні і включити його знову. Лише після цього він вхопиться за сильніший сигнал вафай.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Tsa

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Это тупейшая организация сети..

Может, проблема в терминологии, и я не так высказался? Назвал третий девайс роутером, хотя он работает в режиме точки доступа - как по мне, идеологически тот же убик, но дешевле.

По конкретной ситуации напиши, как надо было изначально спланировать?

Убик - точка доступа, без роутера не пашет, AFAIK. То есть мы заранее прикидываем, что покрытия роутера не хватает. Покупаем любой роутер и убик. Можем сначала отключить Wi-Fi на роутере (нефиг эфир загаживать). Если покрытия убика не хватает - какие действия? Включаем Wi-Fi на роутере с настройками, как на убике, и максимально разносим девайсы. Снова не хватает, но буквально чуть-чуть, в сортире ipad не ловит :). Варианты - еще один убик или еще один роутер в режиме точки доступа. Убик банально дороже, ставить его - все равно что по воробьям палить, как по мне. Поэтому я посоветовал недорогой Wi-Fi девайс с функциями точки доступа.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Kritik, вначале берем обычный роутер, ставим его в месте прихода провайдера, проверяем сигнал везде, где надо (желательно программой сканера сетей, с графиком и в дБм). Если не хвататет - стараемся переместить в центр помещения, если и так плохо - гасим сеть на роутере, ставим Унифишку, если ее не хватает, то еще одну. И вот почему...

Убик банально дороже, ставить его - все равно что по воробьям палить, как по мне.

как по мне, идеологически тот же убик, но дешевле.

Нет, не так. Убики - умные точки, привязанные в одну сеть, они "договариваются" между собой и перекидывают клиентов друг другу, когда идет перекос сигнала, обычный роутер так не умеет. Поэтому ставить Унифи и оставить вайфай на роутере - это сгавнить саму идею, нормальной работы при этом не будет.

Добавлено через 6 минут
Maxxx, ні з моторолою ні з сяомі таких проблем жодного разу не бачив, чіпляється до тієї у якої сигнал сильніше. У мене дома дві/три мережі - все ок.

Тільки коли вимкнеш-увімкнеш вайфай? Так, вірю. Але це дрочево. Я ніколи не вимикаю вайфай в телефоні. А ось коли переходиш з зони однієї мережі до іншої - телефон тримається до останнього. Виключення - коли між зонами покриття мереж сигнал взагалі зникає (нижче -90 дБм, здається).
 
Останнє редагування:

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
dmserg, долго в одном месте бился с увеличением покрытия. Модем от укртела Huawei HG532e. Купил туда TL-WA830RE, сначала пытался увеличивать покрытие по воздуху - получилось так же, как описывают выше, девайсы держатся за слабый сигнал. Потом через крышу пробросил витую пару от хуавея к тплинку, и все стало переключаться быстро и незаметно, имя сети одно и то же по всему дому и немного за его пределами со всех сторон.
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Посоветуйте роутер с возможностью организации впн-сервера (openvpn желательно) и возможностью подключить внешний hdd. Задача: подключаться к домашнему хранилищу через впн и синхронизировать файлы между хранилищем и девайсами. Сейчас так работает TL WR842, но он постепенно начинает умирать.
 
Реєстрація
25.07.10
Місто
Житомир
Телефон
INFINIX HOT 20 5G
Стоит ли брать ZyXEL Keenetic Lite III для pptp пойдёт? скорость до 100 мбит
 
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Уважаемые форумчане, прошу помощи и всевозможных советов в организации сети. Организация бюджетная, потому то, что уже есть, "замене" не подлежит, нужно решить вопрос путём докупки оборудования. Итак, есть ZTE AC3633 и сеть типа:
Нужно сделать сеть типа:
Какой роутер посоветуете для этого модема с минимальными танцами с бубном? Взгляд упал на Asus rt-n14u, вроде как неплохие характеристики. Кто что посоветует?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
JCole, взгляд очень правильно упал - при этом сразу перешить в Padavan, для работы с модемами идеально.

PS: на картинке заметил увеличение фидера от модема к антенне до 25 м - если это не просто удачная схемка из инета, и будет такое удлинение кабеля - надо избежать, для сигнала (и соотв скорости и стабильности) это оч плохо, увеличится затухание. Больше 10 м вообще лучше не делать.
 
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Maxxx, а какие шансы, что изначально этот роутер подхватит ЗТЕшку без прошивок? Мне, т.к. всё жутькакофициально, нужно сразу продемонстрировать работоспособность до оплаты, а уже потом делай, что хочешь...
Там увеличение фидера не случайно. Значит, буду что-то думать с антенной на чердаке.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
JCole, шансы - как встретить в городе динозавра, 50/50 - или встретишь, или не встретишь.. )) У родной прошивки может всплыть еще один очень "приятный сюрприз": сразу модем определяется, а потом после перезагрузки уже нет, и никакими настройками не заставишь, кроме как сбросом в завод и все с нуля. А может потерять в процессе работы и не восстанавливать соединение, в общем, только Padavan.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Можешь посмотреть на Xiaomi Mi WiFi Router 3C (XI-MIWF-3C), с перешивкой в того же padavan. Пошаговые мануалы с видео доступны в инете, так что танцев немного, в плюсах - стабильность, производительность. А вот с бухгалтерией и бюджетом - хз, как. Если б просто счет на оплату - то можно (со всеми доками и ндс). А так, как у бюджетных организаций - сначала поставить оборудование, а потом ждать оплаты - не, таких поставщиков нету.
 
Реєстрація
15.05.16
Місто
Home
Телефон
Samsung A53 & A52
Огромным нюансом является то, что сам по себе ЗТЕ "умом и сообразительностью" не отличается - вылеты, перебор сети вплоть до 1х, невозможность старта после перезагрузки/включения ПК (только перетык юсб-кабеля). Так что какой бы хороший роутер я не выбрал, проблемы всяко вылезут. Вопрос лишь в их количестве... Буду думать про асус, его хоть можно найти у поставщиков, которые работают с КУ по казначейству.
 
Зверху