Smart Line від Укртелеком

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Почитал я про кодеки. Как я понимаю, Укртелеком отказался от G.729 из-за лицензирования. G.711 бесплатный, вот и вся история с "жалобами абонентов" на G.729
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
EvgenyTar, возможно. Ну а Параллельный дозвон чем им мешал?

Переписка с УТК:
Топ-менеджер: "Добрый день, по кодеку G729, в связи с тем что он узкополосный его использование приводит к снижению качества голоса. Были жалобы. Сейчас данный кодек отключён".
Я: "Добрый день! Качество унылое, да! Но на улице через унылый 3G - почему бы и нет? Кто не хочет этот кодек - пусть у себя в софтфоне его уберет. В чем проблема?
У меня 3 номера, мне нужен этот кодек".
ТМ: "Понимаю, но это массовая услуга. В договоре указаны рекомендованные кодаки. И те которые не рекомендуются".
Я: "Так пусть включат кодек только для меня. Я с улицы не могу никому позвонить!".
ТМ: "Увы это невозможно. Мы отключили потому что значительное количество клиентов жаловались на качество".
Я: "Почему же людям не объяснили, чем хорош этот кодек? А не тупо "рубить с плеча". Нужно предоставлять свободу выбора: кодек для паршивой скорости Интернета и кодек для хорошей скорости Интернета. Кому надо - тот и воспользуется кодеком".
ТМ: "В чем то согласен, однако это услуга массовая. Поэтому в интересах большинства".
 
  • Like
Реакції: drmz

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Вик Влад, через какую прогу юзаешь?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Бриа сипнет, имоушин мультифон. Поясню. На вай-фай иногда глотаются пакеты. На интере в местах где инет хороший, связь близка к идеалу.
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
Tsarsky, никакого бульканья и хрюканья на 3g от Киевстара и Лайфселла по Киеву (Оболонь, Виноградарь, Куреневка, Центр) и Киевской области (Одесская трасса, Вишневое, Боярка) не наблюдал.Так что отключили g729 или нет, но качество передачи голоса меня устраивает.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Я почему пристаю с вопросами - ставил разных клиентов, зойпер, цсипсимпл, 3цэикс. Ну нигде нормального голоса. Вернее я, как инициатор звонка через сип, слышу хорошо, а вот с другой стороны хрюки, лязги, звоны, но никак не голос. На старой своей ленове запустил CSipSimple, на котром настраивал сип от ИТ, создал профиль с такими же настройками, но для УТ, звук пошел нормальный, с обеих сторон слышимость пристойная(в сети КС). На сяоми выставил кодеки, как на ленове стоят, заработал сип, слышно стало, только как-то тиховато, ну то такое. И еще в этой CSipSimple набираешь номер, делаешь вызов, и ничего... может и через 3 минуты пойти вызов.
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
EvgenyTar, я поэтому и писал, что подбирать надо методом перебора и подбора под свое устройство. Решение нормальной передачи голоса в сочетании: провайдер/оператор -устройство-клиент.
 
  • Like
Реакції: Tsa

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Вернее я, как инициатор звонка через сип, слышу хорошо, а вот с другой стороны хрюки, лязги, звоны, но никак не голос.
Цілком можливо, що на маршруті дзвінка QoS не налаштований. Ось і викидає система зв`язку твої пакети, як непріоритетні.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Кочевник, я уже разобрался с лязгами/хрюками. Выставил кодеки и все пошло-поехало. Только при звонках на номера УТ очень тихий звук. При звонках к примеру на ИТ или КС - звук нормальный(громкость достаточная).
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Пришлось "через заднее крыльцо" все настраивать. В общем звоню с сип УТ на свой ИТ, с него переадресовую вызов на городской номер. Слышимость (громкость звука в динамике) отличная с двух сторон.
 

Vikttor

Заблокирован
Реєстрація
23.01.18
Місто
Донецк
Используя 3G Водафона или Киевстара, я звонил через SmartLine, используя G.729, меня было слышно и я слышал.

Укртелеком лишило абонентов права выбора - теперь работает кодек G.711A (PCMA), который рассчитан на идеальные условия. Теперь через 3G будет хрюканье, бульканье.
А 64 килобита/с для G.711A 3G не пропускает?
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Vikttor, в Киеве с 3G туго. Я плохо слышу человека и человек меня плохо слышит.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Кто-то мне может дать на 1 минуту на тест логин и пароль к SmartLine?

Я провожу проверку автодозвона на МЭЛТ-5000.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Qwertивый, у меня SIP от Интертелеком работает иначе, чем SmartLine. Хочу понять в чем причина. Протестировать конференц-связь и автодозвон.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Рад за тебя, но как ты должен понимать, я, например, свой пароль от чего-либо лозейконахлобучивателям точно не доверю.. :)
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Qwertивый, приезжай ко мне, сам введешь пароль и сам его выведешь :)
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
А шнурки не надо тебе погладить? Ты не стесняйся.. :)
 
Зверху