BankID, iGov, портал госуслуг

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
ПриватБанк» и «Ощадбанк» запускают в Украине BankID — систему верификации пользователя на госсайтах

В Украине запустится система онлайн-верификации гражданина BankID. Это совместный проект «ПриватБанка», «ОщадБанка» и Яники Мерило. В течение месяца верификация через BankID станет доступна на сайте Днепропетровского горсовета. Кроме того, по словам IT-директора «ПриватБанка» Дмитрия Дубилета, параллельно идет процесс интеграции системы со Львовким горсоветом, МВД и другими государственными структурами. «Я считаю, что это очень большое событие для Украины. Настоящий прорыв в электронном управлении городом», — пояснил он.

Украинская система онлайн-верификации BankID создана по образу и подобию систем, которые уже давно используются в Швеции и Финляндии. Система позволяет подтвердить личность пользователя в интернете, используя его банковские данные, и работает по принципу верификации через Facebook. Например, пользователь заходит на сайт МВД, нажимает на кнопку «Войти через BankID», выбирает свой банк и дает системе МВД доступ к данным, которые она запрашивает. Это может быть имя, фамилия, отчество, а также номер и серия паспорта. Таким образом, сайт МВД убедится, что пользователь — реальный человек, а не мошенник.

По словам Дубилета, с помощью BankID пользователь сможет не только получить выписки и различные документы на государственных сайтах в два клика, за которыми сегодня нужно стоять в очередях, но и оплатить любые госуслуги, ведь банковская система верификации предоставляет мгновенный доступ к карте пользователя.

На сегодня онлайн-верификация пользователя на правительственных ресурсах возможна только через цифровую подпись, однако в Украине зарегистрировано не более 1,5 млн цифровых подписей, большинство из которых принадлежит юридическим лицам. Остальные граждане не имеют возможности пройти верификацию в пару кликов. Между тем, банки хранят всю информацию об их клиентах, включая паспортные данные, которые требуют в госструктурах. Доступ к этой информации и предлагает BankID.

Как выглядит использование этой системы на практике, Дмитрий Дубилет продемонстрировал в своем видео, которое ранее опубликовал в Facebook:

Posted by Дмитрий Дубилет on Thursday, April 16, 2015.

По словам Дубилета, изначально проект был инициирован как социальный — система разрабатывалась специально для украинских госорганов как составляющая будущего электронного правительства. Однако помимо государственных структур, такая система верификации может также заинтересовать коммерческие компании. «Интернет-магазины смогут существенно повысить конверсию за счет простоты идентификации и оплаты на сайте. Пользователю достаточно зайти на сайт через BankID и сразу получить доступ к своей карте — не нужно вводить номер карты, CVV и прочие реквизиты (именно на этом этапе уходит большое количество покупателей)», — пояснил Дубилет в рамках своего доклада на iForum.
Пока к системе подключены только «ПриватБанк» и «ОщадБанк», однако в будущем к BankID смогут присоединиться и другие финансовые структуры. «На сегодня все мои коллеги в других банках позитивно оценивают данную инициативу», — сказал Дмитрий Дубилет.
(с)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
idea, не все системы работают так как заявлено.
Заказывал копию свидетельства о рождении. Форма есть на сайте, подал - было отписано "приходите-получите". Пришел - оказывается надо платить по квитанции и подписывать заяву. В форме на Айгове не было ничего по поводу оплаты.

Точно так же и со справкой о составе семьи. Первая регистрация - ножками (подаются данные о всех членах семьи), дальше - подаешь онлайн, забираешь ножками. И пофиг, что там есть возможность получить почтой - почтой никто не отправит. По словам местных сотрудников - у нас некому этим заниматься, денег не выделяют и ваще - "шоето они там понапридумывали".

Вывод: если посылают - то таки надо ножками топать :)
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
На всякий случай:
Увага!
У зв’язку з впровадженням Приватбанком зняття оплати за послугу авторизації за допомогою BankID нагадуємо, що альтернативними методами є авторизація за допомогою ЕЦП (електронно-цифрового підпису) та MobileID (авторизація через мобільного оператора).
https://e.land.gov.ua/auth_select
Шановний користувач послуги!
Послуга проходження аутентифікації через BankID платна. Ціна перевірки становить − 3 грн. Для успішної сплати послуги, необхідно вказати реквізити картки банку.
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Я думаю так: если в браузере сессия будет разоравна, придется логиниться снова, а значит - оплачивать повторно вход по BankID.
В правилах оказания услуг ПБ ничего по оплате BankID не нашел.
Примерно полгода назад точно было бесплатно - логинился несколько раз и списаний с карты не было.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Optimus, це оплата саме геокадастру, а скоріше компанії, яка це обслуговує bankid.org.ua, яка, падлюка, перекидає комісію на абонента так, якби їх послуги були безплатними... :( Скарга би не завадила...
Я пару днів тому підписувався банком айді на сторінці міністерства - жодних платежів не було. Скачайте собі на приваті ЕЦП - він ще безкоштовнийЮ діє рік. У принципі не складно, я пів року тому робив і підписував, але десь уже згубив...
EricX, вони ж пишуть "за авторизацію", гадаю, що за кожну.
Alex, послуга видачі копії свідоцтва потребує особистого підпису і особистої присутності за Законом (особливо у наших реаліях), тому у вашому випадку вона спрощує з 2 візитів і 2 черг до одного візиту. Знаю ваш біль, колись за рішенням суду отримував свідоцтво. Так вони мені навіть за ним не хотіли давати, сказали: що воно їх не зобов'язує. Мені потрібно було терміново, тому "дав себе послати" і довелось просити суддю про додаткове рішення у справі.
Але у даному випадку я не дуже залежний, тому постараюся покращити функціональність послуги хай не для себе, так для інших. Бо у наших держ органів принцип такий - пошлем, як пошлються то нехай, як ні - то будем працювати...
з цього приводу пишіть мені, я пересилатиму на агенцію, яка це питання курує. Може у нас спільно щось і вийде...
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
На bankid.org.ua написано, что для госуслуг услуга бесплатная, а для всех остальных — платная.
Уже б на законодательном уровне ограничение сделали.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
На bankid.org.ua написано, что для госуслуг услуга бесплатная, а для всех остальных — платная.
Уже б на законодательном уровне ограничение сделали.
Це ж іще не кожен розбереться яка з послуг державна, а яка, приміром, комунальна...
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Скачайте собі на приваті ЕЦП
их у меня аж две есть ))
Просто удивился, когда прочел о платности идентификации БанкИДом в приватовской ветке на forum.finace.ua, полез искать откуда ноги растут и вышел на геокадастр.

це оплата саме геокадастру, а скоріше компанії, яка це обслуговує bankid.org.ua
Вероятно, да. Подтвердят или опровергнут те, кто прочтет банковскую выписку по операции. Тут смущает то, что платность упоминается лишь при идентификации приватбанкой, как бы государственной.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
На bankid.org.ua написано, что для госуслуг услуга бесплатная, а для всех остальных — платная.
там таке інформаційне повідомлення, яке ні до нічого не пришиєш...:(
Вероятно, да. Подтвердят или опровергнут те, кто прочтет банковскую выписку по операции. Тут смущает то, что платность упоминается лишь при идентификации приватбанкой, как бы государственной.
Ну то не треба картку давати і виписку не доведеться перевіряти. Хоча в сучасний час 3 грн це не ті гроші... Я он колись зробив довідку про мій будинок за 17 грн., то у довідці не було такого будинку... :)
Ну у кожного банку свої тарифи. У Привату, приміром, усе життя був мобільний банкінг бесплатний, а у Ощадбанку - платний, навіть для пенсіонерів, не залежно від фактичного надсилання смс.... Тим паче це тариф внутрішній, який би не мав стосуватись клієнтів, як приміром комісія за операції на касових терміналах. Нам же магазин не каже: з нас Приват знімає 1% тому дайте 3 грн...
 
Реєстрація
03.06.14
Місто
Киев
вопрос про bankid в геокадастре: в других сервисах использовал bankid ощада. там же и пумб заявлялся. здесь как то специально завязались на приват с оплатой 3 грн?

Добавлено через 8 минут
о сам вроде догнал : есть bankid от нбу https://kap.minjust.gov.ua/nbu/index/
а есть от какой-то левой конторы
так вот я использовал нацбанковский (там уже только ощадовский способ и остался)
а геокадастр похоже НБУ не уважает.....
 
Останнє редагування:

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
здесь как то специально завязались на приват с оплатой 3 грн?
На выходных использовал BankID от Привата на госсайте и 3 грн не просило. Посмотрел выписки по картам — не снимало ничего.
Без понятия что там за "каша".
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: Чергові зміни в тарифах Київстар

Коли вже оператори навчаться це робити без відвідування їх магазинів...Тим же приватовським ключом підтвердив особу і скинув копію чи фото сторінок паспорта....І черги менші би були, і людям з невеликих міст не треба для цього кудись їхати.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Re: Чергові зміни в тарифах Київстар

Матвєй, не користуюся я послугами цього поганого банку. І багато моїх знайомих теж. Треба щось інше.

Регистрация по ИНН, например
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: Чергові зміни в тарифах Київстар

Матвєй, не користуюся я послугами цього поганого банку. І багато моїх знайомих теж. Треба щось інше.
Я мав на увазі щось схоже як у приваті, сам в кінці місяця розриваю з ними 10 річну співпрацю. Просто деякі люди дійсно не можуть поїхати в їх магазин, але хотіли би користуватися контрактом...
 
Реєстрація
22.02.11
Місто
Ставище
Телефон
Vivo Y31
Re: Чергові зміни в тарифах Київстар

Матвєй, не користуюся я послугами цього поганого банку. І багато моїх знайомих теж. Треба щось інше.

Послуга BankID не прив'язує вас саме до Приватбанку. Ідентифікацію особистості проводить будь-який банк, якщо, звичайно, він цю фічу підтримує. Просто Приват завжди був і є доволі спритним, в плані підключення свіжих функцій.

https://id.bank.gov.ua/
http://bankid.org.ua/

Крім того є якісь потуги з розвитком конкурентної послуги MobileID:
https://kyivstar.ua/uk/mm/news-and-promotions/kyyivstar-zapustyv-mobile-id-u-doslidnu-ekspluataciyu
 
Зверху