Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    725
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

то наши операторы просто и незатейливо скопируют опыт мошенничества и обмана своих центральных офисов. киевстар это билайн, водафон это мтс.
Могу согласиться, что опыт российский скорее всего возьмут, то не соглашусь о "мошенничестве". Никакого обмана нет. В 2015 году спокойно перешёл с Билайна на МегаФон, никаких проблем не было, Билайн наоборот до перехода наяривал с предложениями, чтобы не переходил на другого оператора. Всё. В установленный срок номер перевели.
Полагаю, что когда у нас разродятся на MNP, то проблем никаких быть не должно, за исключением чисто технических и то это может с пару месяцев-полгода, пока обкатают.
 
  • Like
Реакції: lite

vitaminC

сальце, м'ясце, вітамінЦЕ
Реєстрація
31.10.17
Місто
Україна
Телефон
old NOKIA onelove
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Могу согласиться, что опыт российский скорее всего возьмут, то не соглашусь о "мошенничестве". Никакого обмана нет.
дада, нет обмана, так я и поверил. вот вам свежайшая история, лоха абонента решили напарить на 8К, но абонент окахался не лохом, и по итогу ОпСоС сам заплатил абоненту 8К. этот абонент сделал так, а 90% абонентов пошли оплатили долг и возмущались у себя на кухне.

https://pikabu.ru/story/o_beskonech...nom_khoroshem_metode_protivodeystviya_6030108


В прошлом году катался на машине по Крыму. Учитывая состояние местных навигационных знаков, пару раз пришлось воспользоваться навигатором. А политика желто-полосатого оператора такова, что Крым - не наш, и вообще роуминг (справедливости ради, это у всех операторов такая патриотичная точка зрения).
В общем, если вкратце, то за 2 недели в Крыму с меня списали около 2 тысяч за телефонные разговоры (ладно уж, говорил много, по работе) и 8 тысяч за несколько килобайт трафика навигатора. Обновления были отключены, фоновое расходование трафика в роуминге на современных телефонах программно пресекается.
По приезду домой получаю СМС от оператора: "Оплатите 10к, спасибо что вы наш клиент, всем чмаффке в этом чятике".
Звоню в колл-центр, там мне говорят, что, мол, такие расценки, сорян, ничего не можем поделать, оплатить можете через сбербанк онлайн или в любом терминале.
Небольшое отступление - за 2 недели в Италии в том же режиме вышло около 3 тысяч рублей, за 3 недели в США примерно в том же режиме вышло что-то в районе 5-6 тысяч. 2 недели в Крыму - 10 косарей. Это если даже не брать в расчет тот факт, что в июле-августе до Нью-Йорка долететь дешевле, чем до Симферополя. Но это уже совсем другая история.
Оплатил 10к и пошел в офис МТС - заполнил заявку на перенос номера в МТС (Думаю, переход к любому другому ОПСОСу повлияет так же отрезвляюще). Терять номер я не могу, по многим причинам, так что пришлось расстаться с десяткой.
На следующее утро состоялся следующий разговор с приятной девушкой из Билайна По результатам диалога я стряс с ОПСОСа 8 тысяч рублей на счет и бонусом 25% скидку на мой действующий тариф.
А историю эту я вспомнил в связи с тем, что мне вчера пришла СМС с просьбой оплатить ежемесячную плату - год я пользовался услугами связи бесплатно за ранее оплаченные 8 тысяч, на которые меня не получилось нагреть.
 

Igorello

Заблокирован
Реєстрація
10.10.15
Місто
Донецк
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Дивный бред. Неясно только одно, зачем такое постить в эту тему? Это приближает нас к пониманию переноса номеров? Или VitaminC сам схавал эту чушь с Пикабу и нас пытается накормить? Как это применимо к Украине с ее предоплатной системой?

П.С. Чтобы предотвратить холивар, скажу, что в худшие времена интернет от билайна стоил меньше 10 руб/мб.На 8000 руб это 800 мб а не никакие "несколько килобайт". Вы перед тем, как репостить, хоть разберитесь чуть.
Судя по этому, автор - сказочник, не из оператора сделал "лоха", а из читателей их делает, и, судя по репосту, с некоторыми это пролазит.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
10.01.11
Місто
Одесса
Телефон
iPhone 6 Plus , HTC One M8
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Мне вот недавно звонила девочка с опросом об операторах. Там был вопрос - как я отношусь к возможности перерегестрировать свой существующий номер, например Киевстар или Лайф, на другого оператора, если там условия хорошие? Я сказал, что плохо. Буду думать, что звоню бесплатнл внутри сети, а на самом деле, ну сами поняли.
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Мне вот недавно звонила девочка с опросом об операторах. Там был вопрос - как я отношусь к возможности перерегестрировать свой существующий номер, например Киевстар или Лайф, на другого оператора, если там условия хорошие? Я сказал, что плохо. Буду думать, что звоню бесплатнл внутри сети, а на самом деле, ну сами поняли.

С внедрением MNP скорее всего будут изменены тарифы: вполне возможно, что появятся безлимиты на все сети по доступной цене и т.д. Не зря lifecell активно продвигает убыточные для себя тарифы: Бомбу и Абсолютную свободу - сбор статистики + прокладочные тарифы при миграции с других операторов.

Опять же, я и 99% моих знакомых не смотрят на код оператора - просто звонят и плевать внешсеть или внутрисеть.
 
Реєстрація
12.09.08
Місто
Одесса
Телефон
htc был, но утонул
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Мне больше интересует изменение тарифов.
Будет ли безлимитная внутрисеть за абонку? И будут вопли "я позвонил, а он перешел, а я попал на все деньги"
Или все таки уравниловка "внутрисеть\внешсеть"? И вопли "я раньше по 100500 часов разговаривал ни о чем, а теперь жаба душит"
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

rere, я приводил ссылку на тарифы казахского Билайна. По структуре от тарифов КС почти не отличаются. MNP у них есть.
 
  • Like
Реакції: goga

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

rere, я приводил ссылку на тарифы казахского Билайна. По структуре от тарифов КС почти не отличаются. MNP у них есть.

По структуре очень понятные тарифы, а не то, что наштампуют наши операторы...
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

http://nkrzi.gov.ua/index.php?r=site/index&pg=99&id=1548&language=uk

Рішення НКРЗІ стосовно розгляду проектів нормативно-правових актів

Відповідно до статей 18, 32, 39 Закону України «Про телекомунікації», та враховуючи рішення НКРЗІ від 25.11.2014 № 777, Технічних вимог до телекомунікаційних мереж загального користування України щодо забезпечення надання телекомунікаційної послуги перенесення абонентського номера, Порядку надання послуг із перенесення абонентських номерів, Технологічного процесу взаємодії телекомунікаційних мереж між собою під час надання послуги перенесення абонентського номера і його подальшого обслуговування, Технічного завдання на створення комплексної системи захисту інформації в Автоматизованій інформаційній системі «Централізована база даних перенесених номерів», Комісія схвалила проект рішення «Про визначення строків початку впровадження послуг із перенесення абонентських номерів на телекомунікаційних мережах рухомого (мобільного) зв’язку, включаючи створення локальних баз даних операторів телекомунікацій, що надають послуги рухомого (мобільного) зв’язку, та їх підключення до централізованої бази даних». Це рішення буде подано на погодження до заінтересованих державних органів.
 
  • Like
Реакції: lite

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

"Дє-дє"... Не змушуйте відповідати віршами. ))
А, точно! Там так і написано:
"На погодженні в заінтєрєсованих органів"
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Відповідно до статей 18, 32, 39 Закону України «Про телекомунікації», пункту 5 розділу I Порядку надання послуг із перенесення абонентських номерів, затвердженого рішенням Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації, від 31 липня
2015 року № 394, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 21 серпня 2015 року за № 1019/27464, Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері зв’язку та інформатизації,

ВИРІШИЛА:

1. Визначити строками початку впровадження послуг із перенесення абонентських номерів на телекомунікаційних мережах рухомого (мобільного) зв’язку 01 травня 2019 року, включаючи створення локальних баз даних операторів телекомунікацій, що надають послуги рухомого (мобільного) зв’язку, та їх підключення до централізованої бази даних до 01 лютого 2019 року.
2. Департаменту зв’язку в установленому законодавством порядку подати це рішення на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України.
3. Це рішення набирає чинності з дня його офіційного опублікування.

Голова НКРЗІ О. Животовський
 
  • Like
Реакції: lite

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

№ з/п​
Найменування заходу​
Тривал., роб. днів​
Дата початку​
Дата закінчення​
Виконавці та співвиконавці​

1 Розробка та затвердження Технологічного процесу взаємодії ЦБД ПН з телекомунікаційними мережами та телекомунікаційних мереж між собою під час надання послуг із перенесення абонентських номерів (ППН) мобільного зв'язку.
67​
18.01.17 20.04.17 Держспецзв'язку, «Діпрозв'язок», УДЦР, НКРЗІ
2 Розробка та затвердження ТЗ АІС ЦБД ПН.
5​
18.01.17 24.01.17 УДЦР, ТОВ «ЕС АЙ Центр», НКРЗІ
3 Підготовка та надання операторам РМЗ типового організаційно-технічного рішення з підключення інформаційно-телекомунікаційних систем та робочих станцій операторів телекомунікацій до АІС ЦБД ПН з використанням шлюзу криптографічного захисту інформації відповідно до ТЗ КСЗІ в АІС ЦБД ПН.
20​
22.03.17 19.04.17 УДЦР, ТОВ «ЕС АЙ Центр»
4 Направлення листів операторам телекомунікацій про необхідність надання ними інформації для підключення їх до інтерфейсів тестової системи (зовнішні ІР-адреси та URI кінцевої точки WS SOAP)
2​
26.04.18 27.04.18 УДЦР
5 Надання операторами зовнішніх ІР-адрес та URI кінцевої точки WS SOAP для підключення їх до інтерфейсів тестової системи.
9​
02.05.18 01.02.19 Оператори РМЗ
6 Проведення УДЦР тендерів щодо закупівлі товарів, робіт та послуг необхідних для завершення побудови АІС ЦБД ПН, у тому числі послуг зі створення КСЗІ.
41​
25.05.18 23.07.18 УДЦР
7 Проведення зустрічей з операторами мобільного зв’язку з метою відновлення плану створення та підключення ЛБД до АІС ЦБД ПН та узгодження строків такого підключення.
5​
01.06.18 07.06.18 13.06.18 НКРЗІ, УДЦР, оператори РМЗ
8 Підготовка та прийняття рішення НКРЗІ щодо встановлення строків створення ЛБД операторів телекомунікацій, їх підключення до АІС ЦБД ПН та встановлення строків початку впровадження ППН на ТМЗК.
76​
03.07.18 18.10.18 НКРЗІ
9 Навчання працівників УДЦР роботи з програмним забезпеченням Quadon.
5​
02.07.18 06.07.18 Teletech, УДЦР
10 Розробка ТЗ та робочих проектів на створення та підключення ЛБД операторів до АІС ЦБД ПН.
30​
11.06.18 23.07.18 Оператори РМЗ
11 Проведення попередніх випробувань АІС ЦБД ПН, тестування інтерфейсів взаємодії.
25​
09.07.18 06.08.18 УДЦР, Teletech, Оператори РМЗ, суб’єкти господарювання (за згодою), НКРЗІ
12 Проведення операторами телекомунікацій тендерів, придбання та монтаж криптографічних шлюзів відповідно до типового організаційно-технічного рішення на підключення ЛБД операторів до АІС ЦБД ПН.
75​
23.05.18 31.08.18 Оператори РМЗ
13 Розробка та внесення змін, що стосуються ППН, до діючого Порядку взаєморозрахунків між операторами телекомунікацій, затвердженого рішенням НКРЗ від 09.07.2009 №1586, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 21.09.2009 за №880/16896.
120​
01.06.18 28.09.18 НКРЗІ
14 Розробка УДЦР та подання до НКРЗІ для затвердження тарифу на надання послуг Адміністратора ЦБД.
65​
24.07.18 19.10.18 УДЦР, НКРЗІ
15 Удосконалення (при необхідності) складових компонентів АІС ЦБД ПН за результатами попередніх випробувань АІС ЦБД ПН, тестування інтерфейсів взаємодії.
53​
24.07.18 08.10.18 УДЦР, Teletech, переможці за п.6
16 Створення комплексної системи захисту інформації (КСЗІ) в АІС ЦБД ПН.
36​
24.07.18 13.09.18 УДЦР, переможець за п.6, Держспецзв'язку
17 Проведення Державної експертизи КСЗІ в АІС ЦБД ПН та отримання атестату відповідності вимогам НД КЗІ ТЗІ.
40​
24.07.18 27.09.18 УДЦР, переможець за п.6, Держспецзв'язку
18 Укладання договорів Адміністратором ЦБД з операторами на надання послуг ППН.
65​
24.07.18 19.10.18 УДЦР, оператори РМЗ
19 Проведення операторами телекомунікацій тендерів на дообладнання власних мереж та придбання необхідного програмного забезпечення та телекомунікаційного обладнання та його отримання.
100​
24.07.18 12.12.18 Оператори РМЗ
19а Проведення операторами телекомунікацій тестування сигнальної взаємодії ЛБД.
95​
22.10.18 01.03.19 Оператори РМЗ
20 Розробка та налаштування систем підтримки бізнесу, додаткових сервісів та білінгових систем операторів телекомунікацій пов’язаних з впровадженням ППН.
130​
24.07.18 23.01.19 Оператори РМЗ
21 Монтаж та підключення ЛБД до АІС ЦБД ПН відповідно до проектних рішень, налаштування та тестування з’єднання з ЛБД операторів та систем суб’єктів господарювання, які використовують дані про абонентські номери у своїх технологічних процесах.
45​
13.12.18 01.02.19 Оператори РМЗ, УДЦР, суб’єкти господарювання (за згодою)
22 Дослідна експлуатація процесу надання ППН на ТМЗК.
61​
04.02.19 30.04.19** УДЦР, оператори РМЗ, суб’єкти господарювання (за згодою), НКРЗІ
23 Впровадження ППН на телекомунікаційній мережі загального користування. 01.05.19 Оператори РМЗ, УДЦР, НКРЗІ.
** Особлива думка ТОВ «лайфселл» - для виконання заходу достатньо 1 місяця, що дозволить розпочати виконання заходу 23 на два місяці раніше.
 
  • Like
Реакції: lite
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Неужели всё так плохо, или операторам действительно удобней так общаться?


нет, не все так плохо.
есть вещи, о которых "плохо или хорошо" решают дяди, занимающиеся стандартами 3GPP, ETSI, RFC...
А там обычно - это не один человек, а сборище вендоров и самых влиятельных телеком-груп мира
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Так что нового слышно? Глядя на план выше, сейчас операторы находятся на 21 пункте и занимаются монтажём оборудоваеия и тестированием системы. Это так?
 
Зверху