Фиксировано-мобильная конвергенция

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Я щось не зрозумів... Це на 091 буде ще міський номер чи як? Хто може пояснити простою мовою.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
goga, это будет пара номеров, как у интера. Один - старый городской, а второй - новый 091. По-моему, уже было подобное предложение у укртелеком. Да и Вега пыталась что-то вместе с Лайфом "сконвергировать", но дальше "бла-бла" дело не пошло.
 
Реєстрація
18.04.18
Місто
Запорожье
Kritik, если я правильно понял то 091 будет не более чем шлюзом к вашему городскому, и нигде не будет светится кроме как у укртелекома
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Не факт, что при исходящих не будет светиться.
 
Реєстрація
18.04.18
Місто
Запорожье
Kritik, Думаю сделать такое не проблема, с сим до укртела звонок идет по моб сети, а далее его загоняют уже под вашим домашним номером. Но это только ИМХО
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Не факт, что при исходящих не будет светиться.
Не факт, что не будет светиться. Да.
С другой стороны, также не факт, что номер 091 вообще будет присутствовать.
Возможно, будет только прямой.
Возможно, с фиксацией по соте (т.е. "слабо" мобильный).
Возможно, без роуминга в ВФ.
Подождать нужно. Увидим. Ибо в рамках этого проекта предполагается, что:
У абонентів зберігається їх номер телефону, доступ до екстрених служб, порядок набору інших номерів, їм доступні на вибір низка тарифних планів на фіксовану телефонію.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Я исхожу из того факта, что была услуга Utel "Городской мобильный номер" (название взял отсюда). Вряд ли компания будет что-то новое делать, скорей всего, возьмут то, что было и скажут, что так и задумывалось. Все пункты выше будут выполнены.

Нашел, что было
Стаціонарний номер

В поиске по сайту 3mob выдает часть описания (кстати, на русском языке услуга почему-то называется "Фиксированный номер")

"Стаціонарний номер
Переадресація номеру стаціонарного телефону на мобільний! Візьміть свій міський номер із собою – не пропускайте жодного дзвінка на свій домашній чи офісний стаціонарний телефон. Для активації переадресації з фіксованого номеру ПАТ &l... ". но ссылается на страницу http://3mob.ua/application/services/individual/key/4 , которая сейчас "404".

На некоторых региональных сайтах укртелекома еще осталось описание http://www.kirovograd.ukrtelecom.ua/services/customers/mobile/services/calls/fixed
 
  • Like
Реакції: goga

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Я исхожу из того факта, что была услуга Utel "Городской мобильный номер" (название взял отсюда). Вряд ли компания будет что-то новое делать, скорей всего, возьмут то, что было и скажут, что так и задумывалось. Все пункты выше будут выполнены.
....
Нашел, что было
Стаціонарний номер
.....
"Стаціонарний номер
Переадресація номеру стаціонарного телефону на мобільний! Візьміть свій міський номер із собою – не пропускайте жодного дзвінка на свій домашній чи офісний стаціонарний телефон. Для активації переадресації з фіксованого номеру ПАТ ......

Может, Вы и правы. А может -- нет. Я же говорю: поживем -- увидим.
Да, у них, типа, есть готовая техническая реализация. Но что мешает попилить денег на новую техническую реализацию? А ничего не мешает. ))
Да и потом: старая версия подразумевает только форвард входящего голосового вызова с географического номера на мобильный, а все исходящие услуги должны предоставляться по цене мобильного. В текущем же варианте, цитирую повторно: "У абонентів зберігається...порядок набору інших номерів, їм доступні на вибір низка тарифних планів на фіксовану телефонію."
Я почти уверен, что чуда не случится.
 
Реєстрація
12.03.17
Місто
Львов
И как это будет выглядеть? "Ув. абоненты! У нас вырезали кабель, больше кабеля не будет, теперь дружно выкидываем свои телефоны в мусорку и покупаем новые." Что больше мобильных операторов нет? Стационарные телефоны большинство и держит (терпит) только потому что кабель пока не вырезали. Зачем снова рождать мёртвое? Ну и идеи у них конечно возникают. Такое впечатление что этим укртелекомом управляет сам Сталин.
 

WorkShell

Местный свинорыл
Реєстрація
09.07.16
Місто
Киев
Pechkin, при чем тут Сталин?! Укртелекомом управляют некомпетентные менеджера, которые сидят на одном и том же рабочем месте по 10 и больше лет, потому что не хотят развиваться и учится чему-то новому (только зарплату получать), поэтому и Укртелекома нет развития, только стагнация и деградация. Во всех государственных и около-государственных предприятиях везде приблизительно схожая ситуация.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
теперь дружно выкидываем свои телефоны в мусорку и покупаем новые.
У всех лежит в тумбочке кнопочный Nokia или Siemens. Если, конечно, не сделают привязку только к своим стационарным GSM/UMTS-терминалам. Кстати, есть ли такие в природе, чтобы с UMTS?
Что больше мобильных операторов нет? Стационарные телефоны большинство и держит (терпит) только потому что
Потому, что номер все знают, он ещё в справочнике 70-х годов напечатан. Как только номер принудительно меняют из-за смены АТС, все валят.
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Единственная инициатива, которая может реально увеличить клиентскую базу 3Mob. Вваливать деньги на оптическую сеть, как и замену медной, точно не будут, так как количество абонентов заметно сокращается и люди массово отказываются от стационарной связи именно из-за того, что она менее надёжная, нежели мобильная (простои по несколько месяцев пока заменят кабель и т.д.).

ADSL интернет так же умирает... Что им остаётся делать? Попытаться всех перекинуть на мобильную сеть, которую в последствии продать...

Есть еще лайфхак: сделать сим-пару и юзать как в стационарном телефоне, так и в мобильном один и тот же номер...
 

Аксель

Заблокирован
Реєстрація
08.02.18
Місто
Городок
Единственная инициатива, которая может реально увеличить клиентскую базу 3Mob. ...
3Моб в городах просто ляжет + а за городом его покрытия просто нет. Это не вариант. Тем более все 2G звонилки работают в роуминге 2G сети Ватофона. Не это не вариант..
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
3Моб в городах просто ляжет + а за городом его покрытия просто нет. Это не вариант. Тем более все 2G звонилки работают в роуминге 2G сети Ватофона. Не это не вариант..

За счет голоса сеть не сильно ляжет, да и если будет подобная проблема, то за счет отключения фиксированной связи высвободится определенный ресурс и будет возможность начать уплотнять сеть и производить замену уже существующего железа.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Выжать медь: как телефоны Укртелекома будут работать без провода
Блиц-интервью с СЕО Укртелекома Юрием Курмазом о начале использовании мобильной связи для стационарных домашних аппаратов

Укртелеком, некогда гигант фиксированной связи, стремительно теряет своих абонентов. Причин две. Первая – органическая. Проводная местная связь постепенно теряет популярность во всем мире. Абонентская база компании только за первые полгода уменьшилась на 400 тысяч абонентов до 4,3 млн.

Вторая причина связана с воровством. Если раньше у Укртелекома иногда резали магистральные сети, то в последние годы страдают именно городские распределительные. Дошло до того, что фиксированная связь практически полностью пропала в некоторых городах (Марганец Днепропетровской области) и отсутствует в некоторых местах в Киеве. В общей сложности сейчас около 400 тысяч линий временно недоступны из-за краж.
Читайте также
На кону новые миллиарды: как операторы поделят 4G-800 и 3G-900 25.07.2018
Кнутом и пряником: как Гройсман взялся улучшать мобильную связь 19.07.2018
Смена президента. Петр Чернышов уходит из Киевстара 17.07.2018

Чтобы каким-то образом выруливать из этого кризиса, СЕО компании Юрий Курмаз решил договориться с НКРСИ и попробовать подключать стационарные телефоны через 3G-сеть Тримоб. Мобильную сеть компании Рината Ахметова так и не удалось продать. И ее нужно как-то утилизировать.

Если первый эксперимент пройдет удачно, можно будет в случае необходимости переводить абонентов на беспроводную связь повсеместно. Медь, которая останется после перевода абонентов интернета на оптику, а абонентов телефонии – на Тримоб, можно будет продать самостоятельно, а не дожидаться воров. К слову, только за второй квартал компания продала ненужного кабеля на 77 млн грн.

Журналист LIGA.net в ходе блиц-интервью выяснил у Юрия Курмаза, как будет работать фиксированно-мобильная связь и какие разрешения для этого нужны.

- Как выглядит с точки зрения закона организация фиксированной местной связи через мобильные сети?

- В нашей ситуации речь не идет о расширении абонентской базы голосовой телефонии Укртелекома за счет радиодоступа через мобильных операторов. Прежде всего этот сервис будет развиваться как противодействие злонамеренному вмешательству в сети местной связи. Повсеместные вырезы медного кабеля привели к тому, что у почти 400 000 абонентов по всей Украине сейчас попросту не работает домашний телефон.

- Но почему вы раньше не делали этого?

- Потому что не было нормативной базы. И на сегодняшний день она пока не появилась.

- Как тогда вам НКРСИ разрешила предоставлять эту услугу?

- Они посмотрели технологическую схему, которую мы им предоставили, а также нормативную базу, в том числе и рекомендации Международного союза электросвязи. И было принято решение провести пилотный проект. В Тримобе организован коммутационный поток на одну из АТС в Днепре. Номерной диапазон перемаршрутизируется с АТС Укртелекома на коммутатор Тримоба. Номера абонентов презентуются в национальном формате Укртелекома. Ни о какой подмене номеров (фиксированных на мобильные) речи не идет.

- Где будет пилот?

- В трех населенных пунктах Днепропетровской области: Желтые Воды, Синельниково, Марганец. В Марганце вообще вырезали практически всю проводную местную и распределительную сеть.

Юрий Курмаз

- Если тест пройдет успешно, то что дальше?

- Я думаю, расширим применение. По итогам теста должны быть инициированы изменения в ряде регуляторных документов, в том числе и в порядке маршрутизации трафика в телеком сети, плане нумерации и положении о регулировании номерного ресурса.

- То есть в подзаконный акт, ничего серьезного?

- Требуются изменения в ряде документов, часть из них уже прошла общественные слушания, в некоторых изменения еще не инициировались.

- Глава НКРСИ Александр Животовский на это нормально смотрит?

- Да, нормально. Он поддержал, и вообще комиссия поддержала.

- Телефоны соответствующие уже закупили? Сколько штук?

- На пилот будем использовать около 3000, а затем около 30000 направим в самые “горячие точки”.

- Сколько будет стоить аппарат?

- Порядка 450 грн. Китайского производителя. Естественно, сертифицированный в Украине. Но мы будем предлагать аренду за 1 грн в месяц.

- На рынке можно купить будет такой?

- Я не уверен.

- Там будет стоять сим-карта Тримоб?

- Да.

- Как это решит вопрос с кражей кабеля?

- Не с кражами, а с их последствиями. Распределительную сеть не нужно будет восстанавливать. Если появится стандартная нормативка и мобильные операторы откликнутся на наше предложение, то, я думаю, мы сможем не меньше 50 000 пораженных фиксированных линий заменить беспроводными. Это текущая цель. А в перспективе может и все заменим, где происходят систематические вырезы.

- С другими мобильщиками будете партнериться?

- Будем это приветствовать. Это расширит охват.

- Как ограничивать перемещение таких аппаратов? Если у меня есть компания в Киеве, но я хочу чтобы мой одесский филиал тоже работал на киевских номерах, то я смогу это сделать?

- Дополнительное соглашение, которое мы подписываем с абонентом, прямо указывает на использование аппарата в определенном регионе и месте. Тримoб выделяет коммуникационный поток именно в конкретном регионе, для пилота – в Днепропетровской области. Так что не получится перемещаться. Вообще я слабо себе представляю ситуацию, когда будет подобное злоупотребление. Мы в основном будем предоставлять сервис тем, кто испытывает неудобства из-за вырезов телефонных кабелей. А сегодняшние тарифные пакеты фиксированной телефонии содержат до 1000 минут междугородных разговоров, так что абсолютно не важно, в какой город вы звоните. Ну а те, кто хочет использовать мобильный номер, уже его используют в мобильнике.

- Может ли переход на беспроводное соединение и отказ от провода стать масштабным проектом?

- Я не думаю. Границы рынка - количество пользователей фиксированной телефонии.

- Но их же довольно-таки много?

- На сегодняшний день у нас около 4,5 млн. Но мы все-таки решаем в первую очередь локальную проблему повторяющихся вырезов.

- Насколько сейчас загружена сеть Тримоб? Сколько там абонентов и сколько из них Lyca Mobile?

- Сейчас у Тримоб около 300 тысяч абонентов. Активность наших партнеров мы не комментируем.
©Звідси
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Наприклад, на Алі: Huawei F688-20 UTMS/WCDMA 900/2100Mhz Fixed Wireless Terminal and DECT Phone за 39 EUR. Думаю, важлива підтримка GSM/UMTS, адже в мережах партнерів голос може падати в 2G.

Фантастичним може бути партнерство з Інтертелекомом, який запустив конвергентні послуги ще на початку 2000х, - прокидати голос через CDMA. Інтертелеком теж міг би скористати з такого партнерства.

Якщо же дивитися у майбутнє, я би розвивав в сегменті малого бізнесу та домогосподарств оптику та IP-телефонію через той же SIP і продавав би дешеві IP WiFi телефони, той же Atcom A10W, напр.
 

WorkShell

Местный свинорыл
Реєстрація
09.07.16
Місто
Киев
knedlyk, лучше уже тогда брать терминалы с поддержкой CDMA и 3G/4G.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
knedlyk, лучше уже тогда брать терминалы с поддержкой CDMA и 3G/4G.

Я про такі стаціонарні рішення не чув. І навряд чи вони існують. IP-телефонія дає більше самостійности, HD-якість тощо. Якщо є добрий Інтернет-канал, то це на порядок прогресивніше рішення. Врешті, ви можете форвардити дзвінки на свій мобільний у разі потреби, використовувати инші "плюшки", які дає IP-телефон.
 
  • Like
Реакції: Tsa

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Я про такі стаціонарні рішення не чув. І навряд чи вони існують. IP-телефонія дає більше самостійности, HD-якість тощо. Якщо є добрий Інтернет-канал, то це на порядок прогресивніше рішення. Врешті, ви можете форвардити дзвінки на свій мобільний у разі потреби, використовувати инші "плюшки", які дає IP-телефон.
Ну як ти проведеш інтернет по кабелю, який вирізають? Зрозуміло, що хочуть економити на останній милі.
 
  • Like
Реакції: Tsa
Зверху