LTE в Україні

Какой оператор включит LTE-900 первым?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    130
  • Опитування закрито .

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
LTE-900:

Зведена мапа покриття: https://www.mobua.net/maps/
Перелік обласних центрів та населених пунктів України, у яких забезпечено можливість отримання послуг 4G станом на 15.01.2019 та 29.01.2019.
Дати запуску у регіонах:
Область | Київстар | Vodafone | lifecell | інші
АР Крим||||15.08.2015
Вінницька|6.04.2018||30.03.2018||
Волинська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Дніпропетровська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Донецька|||30.03.2018||
Житомирська|||30.03.2018||
Закарпатська|6.04.2018||30.03.2018||
Запорізька|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Івано-Франківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київ|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Кіровоградська||30.03.2018|30.03.2018||
Луганська|||30.03.2018||
Львівська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Миколаївська|||30.03.2018||
Одеська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Полтавська||30.03.2018|30.03.2018||
Рівненська|||30.03.2018||
Севастополь||||14.05.2015
Сумська||30.03.2018|30.03.2018||
Тернопільська|6.04.2018||30.03.2018||
Харківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Херсонська||30.03.2018|30.03.2018||
Хмельницька|6.04.2018||30.03.2018||
Черкаська|||30.03.2018||
Чернівецька||30.03.2018|30.03.2018||
Чернігівська|||30.03.2018||

Торги та результати:
Трансляція торгів «з голосу» тендера на отримання ліцензій на 4G в смугах радіочастот 1800 МГц 06 березня 2018 о 16.00 год.:
Результаты:

© Kara
Трансляция тендера LTE b7. 31 января 2018 года в 10 утра:
Результаты:

© Kara
В данной публикации мы представляем мнения участников телекоммуникационного рынка относительно перспектив LTE технологии в нашей стране

Каковы перспективы LTE в Украине, когда будут проводиться первые тесты, нужны ли такие сети украинскому бизнесу и частным пользователям, как обстоит дело с получением лицензий на необходимые частотные полосы - на все эти вопросы мы попытались ответить, собрав "виртуальный круглый стол" в котором заочно приняли участие представители операторов, член НКРС и, в роли независимого эксперта, руководитель компании SUMTEL.

здесь
http://it-times.ua/articles/market/408/

Результаты опроса:
Какой оператор "включит" LTE2600 (B.7) первым?

Дальше:

24.07 - Тернопольская
31.07 - Ровенская
07.08 - Черновицкая
14.08 - Хмельницкая
28.08 - Житомирская
04.09 - Винницкая
11.09 - Одесская
18.09 - Киевская
25.09 - Черкасская
02.10 - Полтавская
09.10 - Черниговская
12.10 - Николаевская
23.10 - Сумская
28.10 - Кировоградская
04.11 - Харьковская
11.11 - Днепропетровская
13.11 - Херсонская
18.11 - Запорожская
25.11 - Донецкая
27.11 - Луганская

17.10.21 Band 3, 7, 8 актуальны сегодня, на будущее Band 1, 40, 38. Возможно ещё Band 28.
 
Причина: нова шапка
Останнє редагування модератором:

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
А у нас уже есть 3г на 900 МГц? Четверти населения доступен только 2г (во всяком случае они регулярно бывают там, где только 2г) . Отключить должны все сразу, иначе тот, кто не отключит будет иметь преимущество (пример аналоговое ТВ).

Конечно, речь идёт о том чтобы сначала или параллельно с отключением старой сети запускали новую.

И верно сказано, отключать должны сразу все операторы. Я про это, вроде бы, писал выше. Хотя мог и запамятовать.

Добавлено через 1 минуту
Не совсем так. Даже, если большая тройка синхронно отключит, то ещё есть Интертелеком, который ещё не нашел себя. А если быть реалистом, то нашим операторам это не выгодно. У нас дистрибьюция телефонов занимаются не операторы (я про большинство девайсов). По-этому все ждут, кто первый.

Так а разве это не хороший шанс для операторов ворваться вперёд?
Имхо, если бы они смогли продвинуться, то и отличные предложения появились бы. Например, как в Америке - контракт на два года и телефон за треть цены или вообще "бесплатно", в зависимости от модели + возможность обмена каждый год.
Я с удовольсвием юзал бы такую программу.

Добавлено через 7 минут
Що ви переживаєте, поступово зменшать кількість частот виділених під 2Ж до рівня що ним взагалі користуватись стане неможливо, а тоді вглушать 2Ж остаточно.

Дивує що кнопочні дзвонілки, що зараз в продажі, не підтримують 3Ж для голосу. В період оригінальних нокій в кнопочних був вже 3ж. Тепер кнопочникам не буде альтернативи :(

2G користивась вже неможливо. Данні не передаються від слова "взагалі", за рідкісними вийнятками. Ця мережа, по факту, вже працює у режимі "лише дзвінки".

Якось я зайшов до метро у 5:30 чи коли воно там відкривається для людей, так от як добре працює мережа, коли немає людей, вона працювала саме так як я пам`ятаю, коли Інтернет за МБ коштував 5₴ і мало хто за такий кошт його використовував. Саме це і є пожливості 2G мережі. Те що зараз це знущання - спроба впихнути невпихуєме, що призводить до того, що данні ні у кого не передаються. І саме тому я вважаю що цей анахронізм потрібно вимкнути.

Щодо телефонів лише із 2G - це усе телефони для китайців та індусів.
Жодної нормальної фірми там немає.

Хоча деякі, як от Nokia чи Xiaomi випускають телефони із 3G/LTE.
Саме такі я б і рекомендував на заміну старим.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.11
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy S20
Всё равно те старые хламины с GPRS очень тормознутые.

Ти просто навіть не уявляєш кількість такого обладнання, (тумби поповнення, касові апарати, сигналізації іт.д. і т.п.)......а візьми поміняй квартиру на нову, або ж хоча б свою автівку, (звісно якщо володієш). Скажеш неспівставні речі? То чого я, для прикладу, свій робочий касовий апарат маю міняти на новий, з цінником 7т.грн. і не факт що в нього буде 3Ж??? Тільки тому що за це топить відомий форумчанин?

П.в. Гроші в мене є, але ж де логіка?:dash1:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Всё равно те старые хламины с GPRS очень тормознутые.

Тебе уже не раз говорили в подобных спорах, что много специализированных девайсов трудятся, где скорости вообще не нужны - сигнализации, телеметрия, реле и т.д., менять их - дорого и малореально, и они бабушек со звонилками переживут. Если ничего, кроме телефона не знаешь, это не значит, что этого нет.
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Так а разве это не хороший шанс для операторов ворваться вперёд?
Имхо, если бы они смогли продвинуться, то и отличные предложения появились бы. Например, как в Америке - контракт на два года и телефон за треть цены или вообще "бесплатно", в зависимости от модели + возможность обмена каждый год.
Опять же. Вспоминаем рекламу lifecell про три несущие и мифический 3G+, который по факту умеют воспринимать единицы девайсов. Сильно это помогло в аргументации и маркетинге? Точно также с отключением 2G и расширением полос в 3G/4G. Как вы объясните пользователю это? А никак. Он просто перейдет на оператора, который его примет с его же девайсов. Ну или как вариант того, что эту тему зафорсит НКРСИ. Хотя с учётом 1800 лицензии, то никаких временных и технических ограничений на использование в этом диапазоне нет. Скорее всего по этой же схеме будут 800/900 лицензии
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
shaft, проблема пользователя в том что пользователь не знает чего он хочет.
Потокание желаниям пользователя никогда к хорошему не приводит.
Ему что-то новое нужно навязать, только после этого он поймёт что это круто и лучше чем было раньше, хотя вначале может повозмущаться.

Это единствненый работающий подход из всех которые я видел.

Понятное дело что если отключать, то сразу все, что пользователи не мигрировали на других операторов (которые пусть и немного позже, но тоже отключили бы).

Просто что чисто обьективно, 2G это очень старая сеть. И тот же 3G будет намного лучше.
И в данном случае это не мифический 3G+ или 4.5G от лайфа, который в реальности просто маркетинговый ход, а реальное отличие. Примером тому будет работа сети в метро Харькова. У Киевстара EDGE - не грузит вообще нихрена, даже текстовые сообщения не отправляет и не принимает, это позор, у Vodafone 3G уже как 4 года и всё работает очень круто. А вот недавно ребята и LTE завезли. Между LTE и 3G разница очень заметна, но она не настолько огромная как между 2G и 3G, где она просто бексонечно велика ибо в первом случае неработает нихера, во втором случае всё работает почти идеально.

Ситуация похожа и за городом - как только EDGE, сразу данные не передаются, хотя должны. А всё потому что сеть себя изжила.
Поддерживать её не имеет никакого смысла.

Нет, конечно так то мне всё равно, если оператор даст мне ковровое покрытие 3G/LTE на нормальных европейских, а не китайских частотах, потому что я той старой сети не увижу после этого, но зачем оставлять то, что никому не нужно, когда есть аж две новые современные альтернативы (смешно что 3G вообще-то 1998 года и уже давно всеми поддерживается, кроме китайского ширпотреба).

Помните разговоры пользователей, которые говорили что им 3G не нужен, оставьте дешёвые тарифы и безлим в 2G?
Где они сейчас? Правильно, все юзают новую сетку, 3G или LTE. Вот им не нужно было, а как пнули под зад, стало нужно.

То же и с оборудованием будет. Раньше им не нужно было обновлять его, а как пнут, обновят и станет только лучше.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
как только EDGE, сразу данные не передаются, хотя должны. А всё потому что сеть себя изжила.
Не-а, просто все 8 таймслотов на передатчиков забиты безлимитным голосом. Вот и не работает нифига :)))
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Чому оператори, зокрема Київстар, не беруть на себе відповідальність про безперебійний зв'язок і з введенням LTE? Часто буває що дзвінок не проходить "абонент поза зоною досяжності". Хоча смартфон був у покритті 4G. А потім приходить SMS "вам дзвонили". Я знаю про перехід в 2G/3G бо в 4G не робить голос під час дзвінка, але цей перехід буває часто з запізненням. НКРЗІ повинна була примусити обов'язково і швидко ввести VoLTE і зробити це умовою ліцензії 4G. Це вони не подумали що не зробили цю умову обов'язковою. Доводиться примусово переводити смартфон у 3G.
Я вже не кажу про те, що коли перекидає в 2G під час дзвінка то якість така жахлива що неможливо розмовляти, бо не можна розібрати слова.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Не-а, просто все 8 таймслотов на передатчиков забиты безлимитным голосом. Вот и не работает нифига :)))

По личным наблюдениям - в метро почти никто не разговаривает. Причина тому проста - слишком много шума.
Да и голос как раз работает отлично. Просто превосходно.
Не работает именно EDGE, если за все 40 минут пребывания в метро ты сможешь принять/отправить небольшое текстовое сообщение через Интернет, это будет чудо.

Я так уже пропустил пару важный встреч и собеседований.
Ещё немного подожду, обещали в начале 2019го исправить, и если ничего не изменится, сменю оператора. У Vodafone там уже LTE появился, а КС всё на жопе сидит и отмазки кидаетю

Добавлено через 2 минуты
Чому оператори, зокрема Київстар, не беруть на себе відповідальність про безперебійний зв'язок і з введенням LTE? Часто буває що дзвінок не проходить "абонент поза зоною досяжності". Хоча смартфон був у покритті 4G. А потім приходить SMS "вам дзвонили". Я знаю про перехід в 2G/3G бо в 4G не робить голос під час дзвінка, але цей перехід буває часто з запізненням. НКРЗІ повинна була примусити обов'язково і швидко ввести VoLTE і зробити це умовою ліцензії 4G. Це вони не подумали що не зробили цю умову обов'язковою. Доводиться примусово переводити смартфон у 3G.
Я вже не кажу про те, що коли перекидає в 2G під час дзвінка то якість така жахлива що неможливо розмовляти, бо не можна розібрати слова.

Я бы сказал что у вас просто 2G/3G очень сильно перегружен, потому такая ситуация и возникает.
В Харькове подобной пробелмы не наблюдаю, хотя разговариваю по телефону много.
Причём даже в 2G сети качество голоса превосходное.

Но плюсую - нужно форсить внедрение VoLTE, как и внедрение других технологий: eSIM, Visual Voice Mail, настроек и выбора тарифа прямо из системного меню телефона, без дополнительных приложений, как у американских операторов, и прочее, включая низкие частоты и быстрое развёртывание ковра на замену старой сети.

Тоже не понимаю почему ничего не делают.
 
Останнє редагування:

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
А ви готові платити за гарантований канал? :D

Вопрос не в гарантиях, а в том что это 2G (скорее просто Г) вообще не работает на передачу данных. А следовательно смысла в нём нет, тоже вообще. Это смешно когда в 2019 ты не можешь ни принять ни отправить текстовых сообщений. Такая связь не нужна. Лучше убить этот анахронизм, а свободный ресурс кинуть на 3G/LTE.
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Лучше убить этот анахронизм, а свободный ресурс кинуть на 3G/LTE.
Да оставить каких нибудь 5MHz для звонилок "бабушек и дедушек" которые 100% не купят себе современные 3G/4G смартфоны. А остальное таки да, отдать целиком и полностью под HSPA+ и LTE-A
И самое главное, сделать сплошную полосу частот.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.09.18
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 8
Ну просто в каждой области лидер один))) такое впечатление, что они не нас пункты указали, а название улиц, в этих городах.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Ну просто в каждой области лидер один))) такое впечатление, что они не нас пункты указали, а название улиц, в этих городах.

Я суджу по Закарпатській області і в лайфа з Київстар набагато більше запущено населених пунктів ніж в таблиці...А у водафон на половину менше...
 
Реєстрація
12.04.10
Місто
Новомосковськ/Дніпро
Та да, у этой таблицы похоже спонсор Водафон. У Лайфа раза в 2 больше подключенных к 4G населённых пунктов. Даже из базы их больше, хотя база прилично тормозит, по некоторым БС до сих пор нет инфы, хотя они уже 4 месяца как работают на Лайфе.
Водафон наоборот - появляется в базе (у них там точно нет блата?) и только через месяц - два запуск БС (сужу по Днепру и области) - вот и выходит, что немало БС из списка ещё может быть не запущено
 
Реєстрація
24.11.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
Xiaomi 12
Якщо говорити про м. Хмельницький, то таке відчуття формується, що Лайфселл та Водафон покрили місто тільки для участі у подібній статистиці.
 
Зверху