Отключение аналогового ТВ в Украине

Реєстрація
30.06.15
Місто
Николаев, город корабелов, Одесса
Телефон
Vivo Y33s
Остались: 2+2, Правда Тут Киев, Плюс Плюс, 100+.
http://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=1935.msg124923#msg124923 (пост 4692).
И там же, следующий пост 4693:
"Докладывает Кропивницкий. Ровно в полночь все аналоговые каналы отключены. В аналоге сейчас только UA-Перший. Канал Кировоград в это время не работает (посмотрим завтра). Относительно ТВ "Стимул" (якобы местный канал - фактически 2+2) не могу сказать он у меня не принимается совсем.
А когда то (в 90-е) был платным каналом. Кодировал свой сигнал во время трансляции фильмов."
Ну и отключение 5 канала в Киеве:
https://www.youtube.com/watch?v=d7jVALXp06c
А также сюжет 1+1 об отключении:
https://www.youtube.com/watch?v=0HMNpNdFSRk
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Я вижу смысл, чтобы смотреть качественную картинку, от аналога (особенно на более-менее современном телике) - просто воротит.
Ну, аналог маст дай энивей, канешна...
Вот бы еще "качественная картинка" начала показывать что-то достойное внимания.. А то ведь и в 1080 тоже воротит. ))

Добавлено через 3 минуты
...Есть у аналога два плюса:
1) быстро переключение каналов.
2) нет артефактов mpeg сжатия.....
1) На нормальном телевизоре переключается одинаково быстро ))
2) При нормальном сигнале артефактов не замечено.
 
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
мать пенсионер, ходила в отдел субсидии, ей предложили приставку под заяву, она отказалась.
сегодня зашел и спросил - ответили, что это деза и никто ничего ни кому не предлагает, последнее предложение было до 01.07.2012г.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
1) На нормальном телевизоре переключается одинаково быстро ))
2) При нормальном сигнале артефактов не замечено.
Вообще ни с чем не соглашусь :D

1) В аналоге нет зависимостей кадров. А когда переключаешься по цифре, то нужно ждать I-кадр. Когда-то у меня был фотон, и он переключал каналы мгновенно, потом появился Panasonic он начал переключать аналог чуть медленнее, а потом 49-дюймовая лыжа, которая реально медленно переключат.. Так что сейчас правильно сказать что "одинаково медленно". Замедление переключения аналога это какой-то "маркетинговый ход", наверное :)

2) Под артефактами я имел ввиду не помехи, а сжатие видео с потерей качества, это особо заметно в динамических сценах с большим количеством четких объектов.

ru.wikipedia.org I-кадр
ru.wikipedia.org Артефакты сжатия
 

SeLena

Шаровик-любитель
Реєстрація
06.10.11
Місто
Вараш
Телефон
Xiaomi MAI132
Аналог круче только при идеальном сигнале (например в коаксиале), и только по сравнению с цифровым SD (не HD), имхо.

Есть у аналога два плюса:
1) быстро переключение каналов.
2) нет артефактов mpeg сжатия.

Все остальное сплошные минусы..

Назову ещё один плюс аналога: он, таки, хоть что-то показывает при плохой погоде (тучи). Т2 и спутник ведут себя одинаково (нет сигнала; спутник чуть лучше).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Вот бы еще "качественная картинка" начала показывать что-то достойное внимания..

Это мы оставляем "за скобками", все очень субъективно - тебя воротит, кому-то все нравится, а меня воротит частично. А вот "снег", "столбы", муар, троения-двоения - мы все втроем будем видеть на экране, это и есть 'must die'.;)

Аналог круче только при идеальном сигнале (например в коаксиале)

Ну мы же обсуждаем эфирное ТВ. Хотя, если кабельщики криворукие, паршивое оборудование, кабели-сплиттеры-усилители говно - то "конфетки" и в кабельном аналоге не будет.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Назову ещё один плюс аналога: он, таки, хоть что-то показывает при плохой погоде (тучи). Т2 и спутник ведут себя одинаково (нет сигнала; спутник чуть лучше).

Уже несколько лет пользуюсь Т2, в плохую погоду паршиво работает только 1 мультиплекс из 4 (недавно их стало уже 5, статистики пока нет). Тот, один, и в хорошую погоду порой пропадает. Связать исключительно с погодой не берусь.
До вышки примерно 20 км, антенна индивидуальная, без усилителя, снижение довольно значительное.
Так что вполне таки себе работоспособная приемная система:)
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
а какой именно? пятый?

Тот на котором МЕГА.
Где то я подробно описывал... щас гляну.

Добавлено через 4 минуты
Остальные 8 каналов мультиплекса MX3 принимались нестабильно и временами.
Именно этот, третий мультиплекс, самый капризный оказался, может дело в передатчике? Он и теперь периодически пропадает…

Но это в Одессе, 2016 год.

Добавлено через 9 минут
Вот детальнее про эти эксперименты - https://red-forum.com/showpost.php?p=1224892&postcount=82
 
Останнє редагування:

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Вечером попробую посканировать, может споймает еще что.
На хреновую антену еще ловит плюс-плюс и +100


Я вижу смысл, чтобы смотреть качественную картинку, от аналога (особенно на более-менее современном телике) - просто воротит.
Я в том телеке смотрю новости, иногда какие-то старые сериалы из 90-х типа того же Рекса, Коломбо. там хоть FullHD покупай - картинка одинаковой будет)
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
debugger, а если вручную указать 2 метровый канал?

Выставил антенну ближе к окну, пару раз пересканировал, появился.
Итого, имеем в эфире 5 аналоговых и 52 цифровых (включая дубли и матрасы).
 
Реєстрація
30.06.15
Місто
Николаев, город корабелов, Одесса
Телефон
Vivo Y33s
Про Кропивницкий (Кировоград):
Дополнение. В настоящее время аналоговый эфир у нас (пригород Кропивницкого) такой:
- UA-Перший
- Кировоград
- ТВ Стимул (2+2)
Как повлияло отключение аналога на качество цифрового сигнала?
Ответ: сигнал стал стабильнее (качество повысилось на пару десятков процентов).
Однако главная проблема моей местности пока так и осталась. На 47 и 49 канале имеется противодействие сигналов разных цифровых мультиплексов.
47 (5 Мультиплекс Кропивницкий и 5 Мультиплекс Шпола, Черкаская область)
49 (1 Мультиплекс Кропивницкий и 2 Мультиплекс Шпола, Черкаская область).
Было бы неплохо если бы развели эти трансляции на другие частоты.
http://forum.ukrtvr.org/index.php?topic=1935.msg124938#msg124938 (пост 4701 от asdef78)

Добавлено через 11 минут
Назову ещё один плюс аналога: он, таки, хоть что-то показывает при плохой погоде (тучи). Т2 и спутник ведут себя одинаково (нет сигнала; спутник чуть лучше).
Если на телецентре сигнал со спутника не отвалится. Наблюдал такое во время сильной грозы в Николаеве - на Интере картинка зависала, на каналах группы 1+1 матрасы (может, на телецентре включились?), на некоторых - черный экран, только местные нормально работали - аналог!, цифра вообще отвалилась - по нулям. Вещание восстановилось, когда эпицентр грозы миновал.
16 июня это было, писал об этом - http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1359&start=435#p112841:
Около 19 часов начался ливень с грозой. Пропало цифровое ТВ - по нулям, аналоговые каналы тоже пропали, Интер зависал с надписью "Нет сигнала", работали только местные Николаев 31-й и 35 канал. На остальных матрас (могли на телецентре включить вместо отсутствия сигнала (1+1, ТЕТ, Прямой) или просто черный экран. Днем при меньшем дожде тоже цифра пропадала, может, просто прием пропадает. Пустые несущие были на Культуре 71,78 и НВ 107,8.
19.30 - дождь стал утихать, все появилось.
 
Останнє редагування:

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
1) В аналоге нет зависимостей кадров. А когда переключаешься по цифре, то нужно ждать I-кадр. Когда-то у меня был фотон, и он переключал каналы мгновенно, потом появился Panasonic он начал переключать аналог чуть медленнее, а потом 49-дюймовая лыжа, которая реально медленно переключат.. Так что сейчас правильно сказать что "одинаково медленно". Замедление переключения аналога это какой-то "маркетинговый ход", наверное :)
Похоже на правду. Можно согласиться. Я, признаться, думал, что речь о более существенных задержках преключения.
2) Под артефактами я имел ввиду не помехи, а сжатие видео с потерей качества, это особо заметно в динамических сценах с большим количеством четких объектов.
Ага, а на аналоговый передатчик сигнал как пришел? Вы думаете, возле передатчика сидит человек, втыкающий кассету в бетакам? )) Это напоминает мне "теплый аналоговый звук" виниловых пластинок, нарезанных из mp3-исходника.
Если можно, не постите ссылок на... эээ... не вполне достоверные источники.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Ага, а на аналоговый передатчик сигнал как пришел? Вы думаете, возле передатчика сидит человек, втыкающий кассету в бетакам? )) Это напоминает мне "теплый аналоговый звук" виниловых пластинок, нарезанных из mp3-исходника.
Тебя не проведешь :)
Согласен исходником больше всего является DVD диск c качеством до 9Mbps (или возможно даже Blu-ray до 40Mbps), и поэтому они вытягивают сложные сцены, а вот качество TS трансляции, я бы сказал неестественно залочено на 2.5Mbps proof (в частности для видео будет не больше 2.2Mbps). Для разрешения 720*576 даже для AVC это будет мало. (тем более что используется не прогрессивная, а чересстрочная развертка)
Некоторые музыкальные каналы умудряются 1080 запилить в такой битрейт, и на выходе такое жуткое мыло иногда получается :D что смотреть противно, лучше было бы SD.

Если можно, не постите ссылок на... эээ... не вполне достоверные источники.
:D Тут мои полномочия всё..
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Отключение аналогового ТВ или очередной "шухер" с DVB-T2

Поддавшись "всеобщей панике" в преддверии отключения аналогового ТВ и полного перехода на "цифру" - решил и для себя произвести "апгрейд" в своем домашнем ТВ "хозяйстве": продал старенький ЭЛТ Philips 14" и купил "новый" ЖКИ ONN XQC-1519DVC 15" с креплением на стену (удобно перед диваном). Также продал 2 "древних" Т2 ресивера Trimax TR2012-HD: один - свой, второй - тещин. Для себя купил новый World Vision T62A (https://wv.ua/ru/product/world-vision-t62a-limited-editon), тещу подключили к кабельному ТВ. На "фоне" этого повсеместного "шухера" - цены на ресиверы "стремительно поползли" вверх и на сегодняшний день цена на Т62А "выросла" практически вдвое, а вот с какого "феншуя" - вполне понятно: банальная жадность до денег, хотя аксиому, что "всех денег - не заработаешь" - еще никто не отменял. Мне интересно узнать, насколько "подвержены панике" остальные. :))



Прошивки для Т62А: https://drive.google.com/open?id=1bxtxgJYRbGTsNTEVQdtkPCwE7EUJE7T5
 
Останнє редагування:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Однако главная проблема моей местности пока так и осталась. ...имеется противодействие сигналов разных цифровых мультиплексов.
...
Было бы неплохо если бы развели эти трансляции на другие частоты.
Ещё было б лучше, если бы синхронизировали передатчики между собой и сделали синхроннную сеть(во всяком случае, для общегосударственных мультиплексов). Потребность в частотах ДМВ диапазона значительно б уменьшилась. Как раз для развития LTE на 20й, 28й и другие band-ы :idea:
 
  • Like
Реакції: Vval

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
(узко)Направленная антенна не решит вопрос?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Отключение аналогового ТВ или очередной "шухер" с DVB-T2

купил новый World Vision T62A
Сомневаюсь, что в 2 раза выросла цена. Я такой в марте или апреле брал за 395 грн. Насколько я видел, цена выросла до 550 грн.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Отключение аналогового ТВ или очередной "шухер" с DVB-T2

EvgenyTar, Они в закупке оптом были в мае-июне чуть меньше 300 грн. а уже просят 500 грн на продаже на рознице.

К World vision T62A надо сразу брать антенну Wi-Fi и с флешки загонять плейлисты каналов. И тогда можно спокойно смотреть даже на ЭЛТ ТВ разнообразные каналы независимо ловит сигнал в вашей местности или нет. Нужен только интернет и роутер. Кстати в данной модели баг пока не вытянешь Wi-Fi антенну из разъема, наружная антенна Т2 не пашет. Может быть в будущих прошивках пофиксят.

В Одессе на такую приставку с Мотыльком ловит 40 каналов если выставить антенну на балконе.
 
Реєстрація
30.06.18
Місто
Дніпро
Телефон
Lenovo A Plus
Re: Отключение аналогового ТВ или очередной "шухер" с DVB-T2

EvgenyTar, Они в закупке оптом были в мае-июне чуть меньше 300 грн. а уже просят 500 грн на продаже на рознице.

Даже не в июне. Брал вот такой World Vision в магазине 16.07 за 380 грн: https://mta.ua/priymachi-cifrovogo-telebachennya/75085-pryymach-cyfrovogo-telebachennya-world-vision-t59d-wi-fi-dvb-t2
 
Зверху