Антенна для DVB T2.

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
я бы не сказал "тупо в сторону окна".. Не как теоретик говорю - у меня условия схожи с твоими, и намучился порядком пока точку на окне нашёл. ;)

Я на практике крутил антенну вокруг своей оси в поисках сигнала, если бы он пришел под углом к окну - я бы его споймал именно в том направлении. ;) Возможно, я слишком громко сказал "через весь дом", вот прикинул, по факту на пути сигнала одна сплошная стена, но капитальная, за ней квартира соседа, и уже его окна выходят примерно на вышку на Дорогожичах. Но для сигнала и это паршивые условия, хотел показать, что дает правильная антенна с усилителем в таких условиях.

Потому что, когда говорят "полька с усилителем" - у меня глаз дергается, мне кажется, оно ловит весь мусор откуда только можно, сборка этих антенн, блоки питания усилителя - полная кустарщина, китай отдыхает.. :dash1: Зато дешево, да!! И можно найти на любом чердаке с паутиной))
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Мотылек.
3-х литрушка.
Ворона.
Все перечисленные работают. Причём на 20 км от вышки. Бе усилителей и прочей активной муры (ловящих весь мусор, как уже было верно подмечено). Зачем вам эти решетки для гриля из Польши?
Создаём трудности чтобы потом героически их преодолевать?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Зачем вам эти решетки для гриля из Польши?
Не обязательно сами решётки, можно только "польский усилок"(может у кого завалялся) к своей антенне подцепить. Просто, может кому подойдёт.
P.S.
Лично у меня отличный приём вообще на четвертволновый обрезок без всяких усилителей.
 
Реєстрація
10.02.13
Місто
Дніпро
Мотылек.
3-х литрушка.
Ворона.
Все перечисленные работают. Причём на 20 км от вышки. Бе усилителей

А можна уточнити про - 3-х литрушка. Що це за антена?
І про Мотильок дивно - антена має всього навсього 3-7дб підсилення, а на практиці працює добре та ще й без підсилювача - прям чудо, а не антена:)
І як на рахунок волнових каналів 12...16...21 елемнтні? Невже вони поганіш приймають ніж вище згадані антени?
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
А можна уточнити про - 3-х литрушка. Що це за антена?
І про Мотильок дивно - антена має всього навсього 3-7дб підсилення, а на практиці працює добре та ще й без підсилювача - прям чудо, а не антена:)
І як на рахунок волнових каналів 12...16...21 елемнтні? Невже вони поганіш приймають ніж вище згадані антени?

Вот она - 3-х литрушка:D
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Купил для пробы такую АТ-4. С платой согласования по шкале tiger мощность 50-60%, качество 90-100%, антенна на окне в сторону телевышки, дом в глубокой яме. Расстояние 13км, мощность 250Вт.
 

Вкладення

  • at4.PNG
    at4.PNG
    53.8 КБ · Перегляди: 52
  • profile.PNG
    profile.PNG
    9.4 КБ · Перегляди: 38
Реєстрація
29.12.15
Місто
Харьков
Купил комнатную антенну, проводок был лучше ))) Вообще, 0 каналов
Попробую ещё с усилителем
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Lipus, Прежде чем покупать усилитель, попробуй на эту комнатную антенну подать питания с приставки через меню.
У меня на ТВ антенну Kvant-Efir ARU-01 Black нужно подавать питание. А на Мотылек не нужно.
Напиши какую антенну купил, а то зря будешь докупать еще усилитель.
Кстати сигнал Т2 блокируется если на окно наклеена алюминиевая фольга (защита от солнца). В прошлом году так лоханулся - думал что ресивер сдох, но после того как открыл окно чтоб сигнал "задувался" все отлично стало показывать.
 

Olgen

читатель
Реєстрація
17.08.09
Місто
Изюм
Телефон
Redmi Note 5 4/64
кстати, жалюзи тоже возможно мешают. Ну и попробовать антенну Харченко сделать по инструкции которую выше постил.
 
Реєстрація
29.12.15
Місто
Харьков
Lexim, да, заказал инжектор питания usb
dvb-t2 встроенный в телевизор, подачи питания не нашел
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Lexim
dvb-t2 встроенный в телевизор, подачи питания не нашел
Его там и нет. Приставки умеют питать антенный усилитель.

Какие условия прима сигнала?
Вариант без активных элементов всяко лучше чем с усилителями... по возможности надо строить самое простое (и надежное).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
18.05.17
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi
кстати, жалюзи тоже возможно мешают. Ну и попробовать антенну Харченко сделать по инструкции которую выше постил.

И фольга, и жалюзи - отражатели ещё те, и мешают однозначно, ещё стоит обратить внимание на деревья - листва может существенно проблем добавить, хотя в зимний период дерево как бы и не мешает.. :)
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
І про Мотильок дивно - антена має всього навсього 3-7дб підсилення, а на практиці працює добре та ще й без підсилювача - прям чудо, а не антена:)
І як на рахунок волнових каналів 12...16...21 елемнтні? Невже вони поганіш приймають ніж вище згадані антени?

Весь фокус том, что большинство производителей антенн значительно преувеличивает усиление своих изделий.
Вот и получается что Мотылек со своими настоящими 4-7дБ может работать лучше чем другая антенна с якобы "15дБ". Кроме того усиление не является основной характеристикой антенны. Есть много чего другого не менее важного.

В описании Мотылька указано абсолютно честное усиление. Да, эти цифры не впечатляют, но антенна работает лучше в сравнении с антеннами большего размера.
Существует понятие эффективной площади антенны, сколько ты децибел не пиши, лучше от этого она принимать не будет.


У волнового канала есть определенные недостатки. Но его выгодно делать, так как на него уходит почти в два раза меньше материалов чем на логопериодическую.
Конечно в некоторых случаях волновой канал может быть предпочтительней.

Идеальной антенны чтоб подходила для всех, не существует. Смотреть по месту нужно.
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
А на вашей "полячке" остались метровые усы? Они могут создавать ощутимые проблемы

Ну вот послушал вас, открутил метровые усы и 41 канал тоже отвалился. Пришлось назад прикручивать, появился.

А на 43 и 49 каналах по-прежнему нет сигнала - мощность 35%, качество 0%.
 
Реєстрація
18.05.17
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi
Ну вот послушал вас, открутил метровые усы и 41 канал тоже отвалился. Пришлось назад прикручивать, появился.

А на 43 и 49 каналах по-прежнему нет сигнала - мощность 35%, качество 0%.

Dawn, нулевое качество весьма красноречиво.. Антенна и кабель ведь давно в работе, там по хорошему от этой полячки только рефлектор оставить, приладив на него "харченко", тогда и усилитель возможно не понадобится.. Ещё метровые усы также укорачивают под дмв и оставляют, что лучше полного от них избавления... Вы позачищайте места соединения антенны с кабелем мелким наждаком, да и всю эту "сушилку" прорегламентируйте, места окисленные и разболтанные возможно есть(бывает что и ДМВ директора для эстетики прицеплены).. Полячки, как справедливо и неоднократно замечали, ещё тот головняк. Понимаете, просто 43 и 49 каналы не так уж высоко в диапазоне, чтоб ноль качества было, а уровень вам тупо выдаёт усилитель, и пользы от этого никакой - сама антенна требуемого не выдаёт..
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Полячки, как справедливо и неоднократно замечали, ещё тот головняк.
Две штуки, повешенные на крыше еще в 1998 году до сих пор великолепно работают! Хотя прокорродировали жестко! Я и прикасаться к ним боюсь, не то что
позачищайте места соединения антенны с кабелем мелким наждаком, да и всю эту "сушилку" прорегламентируйте
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Андрюх@dp.ua, и Т2 тоже великолепно ловят?
 
Зверху