FM-радіо

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
А я использую смартфон и слушаю Лаундж-ФМ онлайн без геморроя с флешками.
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Главное, что мешает мне слушать наши ФМ-ки - это реклама. И дело не в том, что я не хочу слушать рекламу как такую, а в том, что качество рекламных роликов удручает. Особенно тех, что идут в региональных блоках. Например, корявые переделки известных песен (в Харькове, наверное, каждый слышал "оп-па, три тысячи"). Хорошо, конечно, глубокой ночью и ранним утром, когда рекламы либо нет, либо её очень мало.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
"Страдает" не только реклама (у нас тоже куча Г на "популярные" мотивы - ладно это ещё прокатывало в 90-е. Хотя...подборка музыки тоже зачастую из 90-х, даже если это не ретрофэмэ.) Надоело не то слово :)
Ту чушь, что несут ведущие, приколы и звукрвые гримасничания - далеко это всё от того, что происходит вокруг - как у богатых, так и не очень. Не интересно. Неуместно и очень часто глупо. Шоу с перепевками...им самим не стдно? :) Хотя возможно деньги не пахнут.
Радио слушаю только вынужденно в маршрутке. Хотя адекватные водители уже крутят подборки с флэшек. И это гораздо лучше.
ИМХО конечно :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
Слушаю онлайн по 3G лаундж, рокс и кисс без реклам, квот и диджеев.
Благо, оператор позволяет не оплачивать такой трафик.
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
raxp, очевидно, что Vodafone. Приложение Vodafone TV. Там есть радиостанции (в том числе и неэфирные версии), прослушивание которых доступно и без подписки. И трафик этого приложения не тарифицируется на любом тарифе.
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Американцам вернут радио в смартфоны
Практически в любом смартфоне есть FM-приемник (в качестве антенны используются наушники), но американские операторы блокируют его использование. LG объявил о партнерстве с NextRadio, результатом которого во всех будущих смартфонах для Североамериканского рынка и Латинской Америки будет бесплатный доступ к FM-радиостанциям.

Преимущества FM-радио в смартфоне очевидны. Во-первых, это бесплатно и работает даже при вынутой SIM-карте. Во-вторых, оно использует в 3 раза меньше энергии аккумулятора, чем стриминговые сервисы. Не говоря уж о куда больше выборе, ведь стриминговые сервисы уже через неделю использования перестают подсовывать пользователю новую музыку, ограничивая количество треков и экономя на авторских отчислениях.

Блокировка возможностей смартфонов операторами и самими производителями не такое уж редкое явление. Ярким примером является сервис VoLTE, который по умолчанию поддерживается практически всеми флагманами, но доступ к нему блокируется производителями. Лишь после договоренности с оператором, он может быть открыт. Именно поэтому долгое время VoLTE в России был недоступен в России на смартфонах Apple.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
debugger, сам реально когда последний раз пользовался "в любом смартфоне есть FM-приемник"? У нас вроде как оно не запрещено и не заблокировано, даже в древних китайских звонилках.

Во-вторых, оно использует в 3 раза меньше энергии аккумулятора, чем стриминговые сервисы.
Вот здесь я бы поспорил. Если я сижу под Wi-Fi и тяну стрим это одно, а если аналоговое радио - это совсем другое и явно не в пользу последнего по батарее.
 

LazyRock

против зрадофилов
Реєстрація
01.05.15
Місто
Львів
Телефон
Android OS
Если бы ещё это радио было полноценным. А так, даже эквалайзер с ним не работает. Тоже самое в свистках "МР3 плеер", жалкий бонус. Я и перестал FM слушать с приходом всей этой "цифры". Вот на Sony Walkman звук был отличный.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Refery, в каком именно телефоне фм-радио жрет батарею?

Например в любом где можно им пользоваться. Схематически настройка частоты идет варикапами, для которых нужен умножитель напряжения. Вот это решение как-раз довольно энергозатратное, если понятно о чем я.
 

raxp

FPGA software developer
Реєстрація
01.10.10
Місто
Zaporozhye
...серьезно, умножитель напряжения варикапом, можно на примере любых китайских ИМС с ФАПЧ и с питанием от 3В показать? )))))) Это прошлый век, когда технологически варикапы требовали десяток вольт. В старых приемниках такое было, да.

Ребяты, сейчас жреть не столько УКВ-тракт приемника (от силы 5-6 мА), сколько PLL (синтезатор частоты) и УНЧ в A-классе (и то, сейчас все в D классе).
 

artsel

Легальний 4G користувач
Реєстрація
20.08.13
Місто
Львів
Телефон
iPhone 15, Pixel 7

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Нацрада починає процедуру анулювання ліцензій радіогрупи УМХ
5 жовтня Національна рада з питань телебачення і радіомовлення розглянула 32 питання, пов’язані з ліцензіями радіогрупи «Українського медіа холдингу» оголошеного в розшук олігарха Сергія Курченка. У результаті Нацрада відмовила в продовженні шести ліцензій п’яти радіокомпаній та вирішила звертатися до суду про анулювання загалом 30-ти ліцензій 12-ти радіокомпаній.
Нацрада відмовила в продовженні строку дії 6-ти ліцензій п’ятьох радіокомпаній УМХ, які є частинами радіомереж «Авторадіо», «Ретро ФМ» і NRJ. Підставою для відмови стала фактично непрозора структура власності цих компаній.
 
Зверху