Туристичне спорядження (ex. Намет)

Как и где Вы используете свою палатку?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    74

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Палатка

Пол: полиэстер/нейлон
Какая между ними разница?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Палатка

Паук,
Однозначно два входа, если возить будешь. Проветривание летом - ставишь оба входа на сеточку. Вес до 5 кг тебя вполне устроит.
1. Поскольку ты на колёсах, для тебя прежде всего важно, чтобы палатку можно было поставить без растяжек или даже без колышков, например на площади ;)
Моя Hannah Target это может. Однако её уже не выпускают.
2. Исходя из пункта 1 даже без растяжек тент не должен ложиться на внутреннюю палатку, иначе соберётся конденсат. Моя Hannah Target это может. Terra Inkognita моего друга требует обязательных растяжек, хотя покрой похожий.

Вообще выбор палатки состоит из нескольких ступеней. Сначала определяемся, чего-же хотим. Затем смотрим, где это есть в наличии. После этого приходим в точку продажи и просим поставить палатку прямо в зале магазина (тест на безрасстяжечную эксплуатацию). Проверяем, чтобы тент даже без растяжек был более-менее натянут и имел достаточный зазор до внутренней палатки.

Полиэстер - плотный водонепроводящий гибкий пластик, это лучше для стояния в луже, но тяжелее. Моя Hannah Target имеет днище из полиэстера, хотя первая выпускаемая версия была с нейлоновым днищем и почти на 1 кг легче.
Нейлон - материал, как у тента. При величине 5000 и менее уже пропускает воду под давлением. Зато легче.
 
Реєстрація
01.04.10
Місто
Львів
Телефон
POCO X3
Re: Палатка

А я езжу с простой палаткой из МЕТRO, гривен за 100-150. Меня вполне устраивает. Единственное, для дождя беру полиэтилен 3х3м. из хозяйственного магазина.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Палатка

В Донецке я в Вертикали брал (не реклама, цены там выше средних). Так ребята сами палатку поставили, чтобы я убедился, что она мне подойдёт.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Палатка

У меня очень старая палатка Ханна. На Кавказе в первую же ночь выпал внезапно снег. Как оказалось, дуги не были расчитаны на него - и они сломались, это было печально :)
Наверное, на это нужно обратить внимание при покупке

 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Палатка

Добавил открытый опрос с возможностью дать несколько ответов. Часть вопросов об области применения, в том числе и для ближайшего будущего. Другая о намерении купить новую палатку, третья о том, что для вас важнее в палатке, комфорт, вес или низкая цена.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Палатка

Rostdeore, вот и у меня такая же палатка, а с велика снимается переднее колесо и ставится вверх ногами в палатку вплотную к боковой стенке, места для одного человека хватает и рюкзак под голову. Как то в Судаке так стоял прям на пляже, когда достал велик и разобрал палатку, окружающие офигели)) еще палаткой можно обернуть велик для перевозки в поезде, но я буду брать для этого полипропиленовый тент
 

taipanbox

Cloud Native Architect at Okta
Реєстрація
25.03.11
Місто
San Marino - Zurich
Телефон
iPhone 15 Pro Max
Re: Палатка

Правильную тему поднял камрад!
У меня уже несколько лет Амундсен от Фьерднансена... 2 шт.
Купил вторую, как родилась дочка.

Но т.к. в велопоходы сейчас стал ездить сам, то встал вопрос о покупке одноместной палатки. Долго я выбирал и купил Catoma Outdoor EBNS
http://www.youtube.com/watch?v=lsIczezXBvI
Теперь "вооружен" на все случаи жизни...

Хотя после последнего выезда начал посматривать в сторону легковеса (биви, тент и пр.)... Кто знает поймет!

Добавлено через 13 минут
Забыл...:D еще также с Катома была приобретена модульная спальная система MSS http://www.youtube.com/watch?v=8xLmpRqHE4o
Отличная штука... Несколько раз здорово выручала.
 
Останнє редагування:

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Палатка

посоветуйте спальник, до 150-200 гр нормальный, не слишком теплый - летом в одном, осенью в двух. пользуюсь дешевыми по 100 гр, весной купил новый - после месяца похода они разлазятся и покупаю такой же. в год в целом провожу три месяца в Крыму, но дорогой спальник тоже не нужен - лучше несколько дешевых уже
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Палатка

"Крайняя" вылазка со "стогривневой" палаткой показала, что нужно обзавестись нормальным экипом... Даже на эти "несчастные" 5-6 вылазок за сезон "на выхи"...
Стояли на "плато", метрах в 30 выше водохранилища. Хотя гора и гасила основной ветер, всеравно бриз дул порядочно. Палатка продувалась капитально. В жару это плюс (хотя спать со сквозняком тоже не гуд), а вот при +13 ночью с сырым-холодным воздухом совсем не торт. Ну и родные "колышки" в виде пятнадцатисантиметровой проволоки палатка нафик вырывала с грунта.
Не говоря уже о том, что при ночевке в грозу в начале лета, от затопления нас спас только кусок пленки. Но с этой пленкой в палатке была сауна...
Хотя у приятеля вообще брезентовая совдепия весом под пять кило (оранжево-синяя на фотке)...
Карематы... Все-таки привыкшим к комфорту, пенка на земле жестковата... Пару раз спали на обычном надувном матрасе - гораздо приятнее, но свои ньюансы. Этот матрас обычно днем плавает в воде, и если завтыкали высушить - он влажный...
Судя по отзывам самонадувные коврики отличная штука - нужно будет попробовать.
Теперь о еде. Когда стояли на берегах рек - в дровах недостатка не было. А вот на водохранилище были только живые сосны и абрикосы... И почти нет сухих веток... В этот раз брал с собой примус (редкий прим-компакт) - с ним было гораздо приятнее. Хоть примус и отработал отлично, все равно нужно разжиться парой горелок и запастись пропановыми баллонами. Ибо с примусом куча лишних телодвижений... Хотя в плюсах дешевое топливо (бензин).

ЗЫ: пешиками не ходим, добро везем в машине. Так что к весу без претензий.
Хотя когда еду без семьи на мотоцикле - тут бы размер поменьше, и палатку-единичку...
 

Вкладення

  • SDC16254.jpg
    SDC16254.jpg
    455.7 КБ · Перегляди: 162

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Палатка

По поводу ковриков. Дешевые надувные начинают спускать на третий-четвертый раз. Есть какие-то модные, самонадуваемые. Говорят, что такие нужно брать. Но они стоят сверх сотни американских президентов.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Палатка

танунафик, их 3 штуки нужно... смотрю у кетайцев самонадувные начинаются с 15 22$
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Палатка

я вместо коврика матрац использую пластиковый, шириной где то 70 см и стоит гривен 30. в сдутом состоянии места занимает как айпад, в рюкзаке возле спины лежит. а плаваю на обычном Intex. ну, если пробивается - ничем не могу помочь, просто пользоваться аккуратно надо
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Палатка

У нас на сплаве у двоих были надувные коврики. На второй день коврики пришлось клеить. Причем не из-за проколов. Спускали на сгибах, стыках, изменениях рельефности.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Палатка

Всеравно нужно попробовать самонадувайки. Помучаю только перед этим кетайцев на предмет "внутнях губка или просто воздушные полости".
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Палатка

смотрю у кетайцев самонадувные начинаются с 15 22$
Недавно купил, без китайцев один из самых дешевых за +- 350 грн. Надувается очень долго, не могу сказать что совсем доволен.
 
Реєстрація
31.12.07
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy
Re: Палатка

Цього року провів в цілому біля місяця в палатках.
Самі вітростійкі палатки у виляді "ракушки" ось на відео ліворуч стоїть як вкопана (якщо добре закріпити)
http://www.youtube.com/watch?v=mccDke9FNf8
тут (ліворуч синьої палатки) видно що вітер робить з новомодними кемпінговими шатрами
http://www.youtube.com/watch?v=vmPb3nF5cw8
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Палатка

3.5 сотни это уже цены в наших инетшопах...
 
Зверху