Wi-Fi задачка

FlashUA

---
Реєстрація
13.04.10
Місто
Запорожье
Телефон
Pixel 7 Pro
ПотапаПапа, а если на ТП-линке просто понизить уровень сигнала? Тогда смарт будет вываливаться как раз там, где начинается устойчивый сигнал Длинка.
Или действительно, просто в режиме Universal repitter подцепить второй роутер и тогда смарт должен переключаться к точкам с лучшим сигналом без проблем. Но опыте есть такая сеть, один SSID, смарт прыгает между точками не заметно.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Тоесть в местах перехода ты на несколько секунд будешь оставаться без связи. И если в этот момент ты разговаривал по IP, например, связь оборвется.

Да какие несколько секунд, обычно вообще незаметно проходит, хотя может от клиентского девайса зависеть. Ну и не просто отрубает клиентов, если ты смотрел логи контроллера - там четко обозначены перебросы, какой точке его "назначили", то есть если больше двух точек в сети - "принимает" только та, которая видит его с наилучшими характеристиками.

В случае ПотапаПапа, ему обойдется система из двух UniFi LR в 170 USD, зато можно будет забыть о плохом вайфае в магазе. Плюс гостевые сети, подробная статистика и прочие плюхи.

Добавлено через 2 минуты
Как бы заставить его по возвращению в зону устойчивого приема 5 автоматически цепляться за нее и не торчать на 2.4?

Имхо, никак, только руцями.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
У сусіда роутер сидить на 36 каналі 5 ГГц. Мій роутер теж вмикається на цей 36 канал з автовибором каналів. При цьому всі інші канали на 5 ГГц вільні від сусідів. Питання: це в моєму роутері некоректно працює автовибір каналів чи може роутер вважає, що лише один сусід це несуттєво щоб на інший канал переходить? Я ввімкнув вручну інший канал.
При цьому на 2,4 ГГц при автовиборі іноді міняє канали (начебто автовибір працює). Роутер той самий. Але там багато сусідів.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Captain, логіку тих роутерів важко зрозуміти, там й так мізків замало, та ще й софт тупий. Робити аналіз ефіру та виставляти вручну, тоді буде працювати норм.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Captain, да 1 сосед в рамках допустимого.
Хотя может роутеры друг друга не видят
Клиент B находится между роутерами A и С. И он их отлично видит, и они его. А друг друга они(A и C) не видят. Вот и страдает клиент B.
Порция башорга:
xxx: мы с ним больше друг друга не любим
xxx: ну точнее он меня любит
xxx: я его люблю
xxx: а друг друга мы не любим
xxx: как твой мозг? )
yyy: моргает
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
А друг друга они(A и C) не видят
Чому роутери можуть не бачити друг друга якщо клієнт (смартфон з програмою Wi-Fi analyzer) в одній кімнаті з моїм роутером А? В роутері навіть більш чутливі елементи повинні бути.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Captain, я предположил.
Роутер может быть за углом. А клиент в дверном проеме. Вот и получается, что отраженный сигнал от одного другому кажется несущественным. А клиент в проеме видит обоих и офигивает от наложений, т.к. на одном канале.

PS: Либо может твой роутер ориентирован горизонтально, а соседский упал( мышка бежала, хвостиком зацепила) и вертикально. А антенна клиента ловит и одного и другого.
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Яке тоді правильне рішення: не перейматись і залишити з автовибором каналів, чи все ж таки вручну призначити канали? Але якщо вручну з одного боку краще, то з другого боку через тиждень може з'явитися сусід(и) на тому самому каналі що я вручну вибрав. Роутер не зможе змінити канал а я не знатиму про зміну в ефірі щоб відреагувати. Занадто часто не будеш ефір сканувати.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Яке тоді правильне рішення: не перейматись і залишити з автовибором каналів, чи все ж таки вручну призначити канали? Але якщо вручну з одного боку краще, то з другого боку через тиждень може з'явитися сусід(и) на тому самому каналі що я вручну вибрав. Роутер не зможе змінити канал а я не знатиму про зміну в ефірі щоб відреагувати. Занадто часто не будеш ефір сканувати.
А то треба цим перейматись? Виставив вручну канал, та й користуєшся. Працює - от і добре. А якщо з часом помітиш якісь проблеми, то тоді й глянеш, що там робиться з каналами. Принаймні, я так в себе зробив. 3 роки пропрацювало, і лише 1 раз, кілька тижнів тому, довелось змінити канал через сусіда. І працює далі із вручну виставленим каналом.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Captain, для роутеров DFS каналы совсем не в приоритете при автовыборе, если ты задал ширину 80 и сосед задал такую же, вы будете на одном канале.
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
А то треба цим перейматись? Виставив вручну канал, та й користуєшся. Працює - от і добре. А якщо з часом
В результаті експерименту виявив наступне. Якщо виставити режим Wi-Fi "авто" тобто автовибор між Legacy, n, ac то нормально вмикається і автовибір каналів. Я спочатку виставив режим n/ac mixed і в ньому некоректно працює автовибір каналів. Мабуть це особливості прошивки. Взагалі треба повністю все "авто" тоді нормально все працює. Тепер сусід 36 канал а в мене 44, потім 52 канал шириною 80 МГц. Сам вибирає пусті канали. Деякі роутері тільки під час завантаження вибирають канали, деякі в режимі реального часу. В мене не міняє більше 52 канал на 5 ГГц бо сусід весь час незмінно сидить на 36 каналі. А на 2,4 ГГц роутер сам міняв канали 4 ->13->1 без перезавантаження (багато сусідів на 2,4 ГГц). Алгоритм як часто міняє не знаю але міняє. Здається це краще ніж вручну.
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Чи можна якось разблокувати роботу 14 канала на офіційній прошивці? Наприклад щоб роутер думав що я в Японії. В моєму роутері не знайшов. Може якісь хитрощі є?
В яких неофіційних прошивках є підтримка всіх каналів? В тому числі 14 канала.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Captain
во первых, это нелегально к Украине (и, кстати, в Японии это когда-то было разрешено только для устаревшего 11b стандарта). А во вторых.. не надо страдать этим, будут проблемы с совместимостью.

Лучше договориться с соседями и использовать каналы 1, 5, 9, 13, они тоже не пересекаются для 11g и выше стандартов, либо 1+5 и 9+13 если сильно хочется 40MHz (хотя я бы поодбивал руки тем кто ставит 40 МГц на 2,4 в многоквартирных домах :) )
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
во первых, это нелегально к Украине
Мене це не бентежить. Більш цікаво те, що жоден сусід не сидить на 14 каналі і він вільний. А інші канали забиті сусідами.
Лучше договориться с соседями и
Смішно домовлятись на неліцензійний спектр. Сусіди скоріш за все не зрозуміють про що я говоритиму. Та не зобов'язані дотримуватись якихось правил.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Смішно домовлятись на неліцензійний спектр. Сусіди скоріш за все не зрозуміють про що я говоритиму. Та не зобов'язані дотримуватись якихось правил.
Хм.. Я вроде сказал договориться с ними, а не заставить их :D

Удачи тебе в решении своего вопроса, она не помешает :)
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Я вроде сказал договориться с ними, а не заставить их...Удачи тебе в решении своего вопроса, она не помешает
В принципі і так все працює. 14 канал скоріш задля спортивного інтересу.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
договориться с ними

Ты представляешь, что для обычного человека означают слова "канал, частота, интерференция и т.д."? Ровным счетом ничего, и очень тяжело объяснить будет, с какого перепуга они должны пускать чувака к своему компу/роутеру что-то там менять.. Усилия не стоят того. Благо, я многим соседям в подъезде настраиваю роутеры (по их просьбе, само собой), и выставляю сетку каналов так, как нужно, а вот так приходить тупо и рассказывать - это фантастика.
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
Maxxx, не обязательно в технические детали посвящать, если у тебя плохое качество работы вай-фай от частотного беспорядка, значит и у состедей скорее всего тоже, поэтому предложить просто улучшить качество работы без слов "канал, частота, интерференция" можно.

Разные ситуации бывают, кто-то может 10 лет прожить и не знать своих соседей, а кто-то может быть более коммуникабельным и умеющий располагать и убеждать.
 
  • Like
Реакції: drmz
Зверху