Житлово-комунальні послуги

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
al-m, а зачем? Есть много достойных компаний, которые не берут комиссию.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Останнє редагування:
Реєстрація
15.04.10
Місто
Рубіжне

Я года три оплачивал коммунальные платежи через "регулярные платежи" Приватбанка (просто корректируя ежемесячно кубы/м2/квт*ч/месяц/сумму), потом началось:
- сначала запретили редактирование поля "назначение платежа" некоторых получателей - так как там были фиксированные платежи, то придумал "шаблон" без названия месяца заменив его на слова "предоплата за текущий месяц" или "оплата за прошлый месяц";
- потом запретили редактирование поля "назначение платежа" у тех получателей, где нужно указывать кубы/м2/квт*ч/месяц - создал пачку шаблонов в текстовом документе, правил все там и создавал ежемесячно новые "регулярные платежи", удаляя предварительно "прошломесячные";
- когда запретили вообще что-то свое писать в поле "назначение платежа" (это уже произошло за месяц-два до кончины) вводом новой версии "регулярных платежей" без возможности использовать старую версию "регулярных платежей" и стали тупо на свой лад менять то, что я написал в назначении платежа на "своё, что захочется банку", то я плюнул, прошерстил все условия основных банков насчет "бесплатности" и благополучно ушел со всеми платежами в другой банк.

Что использую сейчас:
1. У меня открыт зарплатный проект в Авале, соответственно там есть карта, на которую заходит зарплата двумя частями.
2. Подключено пакетное обслуживание "Оптимальный ПЛЮС" - там 60 грн./мес., но при совершении 10 платежей на любую сумму в месяц - 0 грн./мес. В рамках этого пакета из полезного: снятие нала с карты в любом банкомате без комиссии, платежи в интернет-банкинге в пользу третьих лиц без комиссий, интернет-банкинг и смс-информирование тоже входит в пакет и отдельно не оплачивается. Выданной картой ГОЛД сейчас никого не удивишь, но там тоже это есть... Есть что-то еще в этом пакете, но мне это было неинтересно.
3. Пополнение это карты налом и безналом платное во всех случаях кроме двух: безналом зарплата и налом через Авалевский мега-банкомат в отделении, который принимает наличку (этот мега-банкомат такого размера, что кажется, что там сидит сотрудница Аваля и вручную пересчитывает то, то туда сунул клиент). Т.е. налом можно только в рабочее время и в отделении банка, деньги заходят на карту через несколько минут.
4. Платежи в пользу третьих лиц - без комиссии. Проходят почти мгновенно, доходят до получателя в срок от 1 до 2 дней. Переводы мне на приватовскую карту (через реквизиты) проходят до суток.
5. Квитанции дают бумажные с печатью в отделении банка бесплатно уже через 10 минут после совершения платежа.

Жирный минус один - ходить за бумажными квитанциями в отделение банка (никаких пдф с ЭЦП нет и в помине) и пополнять там же, если не хватило денег из зарплаты на погашение платежей, ну или если нужно провести какой-либо дополнительный "большой" платеж.

Из мелких минусов:
- куцый и убогий интернет-банкинг (позволяющий, кстати, завести шаблоны, что удобно);
- не менее идиотский андроид-банкинг;
- отсутствие синхронизации шаблонов платежей и самих совершенных платежей между интернет-банкингом и андроид-банкингом;
- дебильная_до_ужаса система аутентификации для входа в банкинг.

Однако, учитывая, что у меня до 50 штук коммунальных платежей ежемесячно, то экономия на банковской комиссии налицо - 100%.
А как приятно смотреть на лицо сотрудника банка, когда она печатает мне пачку квитанций, потом подписывает и ставит печать на каждой...

Как-то ветка про коммунальные услуги, вопрос про оплату без комиссий, а мой пост - реклама (или анти-реклама...) Аваля, ну извините :)
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Міністерство юстиції запустило єдиний електронний реєстр боржників за комунальні послуги.
Когда вы думать начнете и перестанете вестись на дебильные заголовки? Где минюст и где информация о должниках за компослуги? Минюст может иметь доступ только к должниками по котором уже есть судебное решение и открыто исполнительное производство..
 
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
VanZam, сомнительные преимущества Аваля, учитывая з/п карту, платный пакет услуг и кучу минусов... Как частный случай сойдет.
Точно так же, имея з/п в ПУМБе, использую их PUMB_Online и PayHub для оплаты коммуналки без комиссии (все мои поставщики коммун.услуг либо присутствуют в PayHub, либо имеют р/с в ПУМБе). А, не, забыл, услуги инет-провайдера оплачиваю через Приват рег.платежом без комиссии. Ранее платил с в друзьями в изе.
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
utwer, ссылка на реестр должников http://erb.nais.gov.ua/#/search-debtors только эта база не работает, должников не находит!

Я плачу за коммунальные услуги на сайтах поставщиков (выбираю вариант оплаты без комиссии). За газ, например, плачу через Easypay (без комиссии). За содержание домов и придомовых территорий, холодную воду и водоотвод холодной воды, водоотвод горячей воды оплачиваю через Приват - минимальная комиссия (комиссия меньше чем в Портмоне).
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Когда вы думать начнете и перестанете вестись на дебильные заголовки? Где минюст и где информация о должниках за компослуги? Минюст может иметь доступ только к должниками по котором уже есть судебное решение и открыто исполнительное производство..
Что это тогда http://erb.nais.gov.ua/#/search-debtors ?
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
По поводу обязательного платежа.

За месяц я потратил 3,2 куба горячей воды (водоотвод горячей воды) по тарифу 6,93, выходит 22,18 гривен.
Субсидия на водоотвод горячей воды составила 22,16 гривен. Выходит, я должен оплатить 0,02 гривен.

Самое интересное, что ГИОЦ в платежке написал "обязательный платеж" 11,10 гривен.

Какой может быть "обязательный платеж", если у меня счетчик?!

Обязательный платеж платится, когда сумма по услуге = соц.норме. Если сумма по счетчику < обязательного платежа, тогда платишь по счетчику.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
11.03.13
Місто
Бердичів
По поводу обязательного платежа.

За месяц я потратил 3,2 куба горячей воды (водоотвод горячей воды) по тарифу 6,93, выходит 22,18 гривен.
Субсидия на водоотвод горячей воды составила 22,16 гривен. Выходит, я должен оплатить 0,02 гривен.

Самое интересное, что ГИОЦ в платежке написал "обязательный платеж" 11,10 гривен.

Какой может быть "обязательный платеж", если у меня счетчик?!

Должен оплатить 0,02 гривен
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Я оплатил. В другие месяцы у меня тоже выходили маленькие суммы (0,51, 0,33), но ГИОЦ нагло пишет про задолженность.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Я оплатил. В другие месяцы у меня тоже выходили маленькие суммы (0,51, 0,33), но ГИОЦ нагло пишет про задолженность.
Напишу не только "нохлобучившим через лозейку", но может кто действительно не понимает - государство дает субсидию не для того чтобы вы вообще ничего не платили за комуслуги, а для того что бы платили в размере не более 15% от дохода, который вы показали когда претендовали на эту субсидию. Именно для этого установлен так называемый "обязательный платеж" - который в сумме по всем услугам в идеале и должен составлять эти 15% от вашего дохода. То-есть, если вы показали доход предположим 2000грн, вы должны заплатить не более 300грн за всю коммуналку, но эти 300 грн. вы (по законодательству :) ) должны платить, а не ориентироваться на графу субсидия, которая по идее должна отображаться не за этот месяц, а за прошлый, или должна пересчитываться в итоге (разные механизмы которые пока не везде работают). Я веду к тому что если вы потребили услуг к примеру на 350грн, а субсидий вам насчитано по нормам на 345, и вы платите 5грн, а не 300 обязательных платежей - потом когда нибудь (думаю в очень обозримом будущем :) ) не удивляйтесь когда государство вас "нахлобучит" уже без всякой "лозейки".. :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Многие просто не совсем понимают принцип. В распечатке по субсидии по каждой услуге указаны 3 важных цифры - социальная норма, на которую предоставляется субсидия, собственно, размер субсидии и обязательный платеж - это часть социальной нормы, которую потребитель платит сам.
Итак, обяз.платеж = соц.норма - субсидия.
1.Если вы оплачиваете услугу по счетчику, и потребляете больше соц.нормы, то от суммы по счетчику просто отнимаете сумму субсидии.
2.Если вы уложились в социальную норму, платите только обязательный платеж.
3.Если потребление услуг по счетчику меньше, чем обязательный платеж, то оплачиваете фактическое потребление.

ЗЫ.Обязательный платеж - он на то и обязательный, что его нужно платить, даже если сумма субсидии превышает сумму к оплате
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
3.Если потребление услуг по счетчику меньше, чем обязательный платеж, то оплачиваете фактическое потребление.

ЗЫ.Обязательный платеж - он на то и обязательный, что его нужно платить, даже если сумма субсидии превышает сумму к оплате
Та воно-то в ідеалі так би й мало бути, та на практиці не так. Минулого року за газ мені нараховували субсидію, яка набагато перевищувала розмір реально спожитих кубів. Тому, на рахунку накопичувалась переплата. На кінець опалювального сезону держава мені накидала на рахунок -8000 грн (із знаком мінус, зауважте!!!). В перший місяць я заплатив обов"язковий платіж, і він доплюсувався до тої переплати. Тобто, держава стала винна мені ще більше. Тоді у мене виникло логічне питання: для чого платити обов"язковий платіж, якщо він накопичується на рахунку із знаком мінус? У зв"язку з цим, я забив на обов"язкові платежу і цілий рік не платив ні копійки. В жовтні газова кантора зробила перерахунок і повернула в державний бюджет майже всю суму переплати, за вийнятком вартості 100 кубів газу, які залишили таким як я абонентам в якості утішаючого призу, типу, "за економію". А мораль цієї історії така: якщо б я платив всі обов"язкові платежі, то у мене на рахунку була б переплата у сумі не 8000 грн, а приблизно 11000 грн, які б в жовтні були б успішно списані в держбюджет, а на рахунку залишили б лише тих "призових за економію", приблизно 700 грн. А я що, ворог своїм грошам? І правильно зробив, що не платив обов"язкових платежів. Цілий рік мав газовий комунізм.)))
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
raptor, это раз, а два - для чего тогда идут разговоры о монетизации субсидий ? Все ведут к экономии энергоресурсов и если ты смог сэкономить, то ты молодец - возьми с полки пирожок оставь себе субсидию в денежном эквиваленте (возможно сделают иначе - трать на энергоэффективность своего жилища и пр.) как стимул к экономии
 
Реєстрація
15.04.10
Місто
Рубіжне
Обязательный платеж - он на то и обязательный, что его нужно платить, даже если сумма субсидии превышает сумму к оплате

Ерунда, чушь и околесица. Так хочется только представителям коммунальных и энергоснабжающих предприятий: и субсидия от государства перечислится, и потребитель в "клювике принесет"...
Нормативные документы по вопросам субсидии не содержат того, о чем вы пишете.
И реальный пример выше с "переплатой по газу" лишнее подтверждение того.
Я веду учет по нескольким квартирам своей большой семьи, самостоятельно занимаюсь по ним же вопросами субсидий и оплаты коммунальных услуг.
Поэтому, все же "итак":

Распечатка по субсидии содержит всего одну(и) важную(ые) цифру(ы):
- Размер субсидии в грн. (который соответственно складывается из нескольких сумм по каждой коммунальной услуге).
Смотреть нужно только эти цифры.
На "обязательный" платеж и м3, м2, квт*ч можно вообще не обращать внимание и вести элементарный учет следующим образом:
- израсходовали за месяц Х квт*ч электроэнергии? умножили Х квт*ч на тариф, получили сумму в грн. Вычли из этой цифры размер субсидии в грн. по электричеству из распечатки. Получили число положительное - заплатили это число, получили отрицательное число - ничего не заплатили (хотя все же советую платить 1 грн. исключительно для того, чтобы фиксировать переданное показание счетчика, банковская квитанция с правильно заполненным назначением платежа - лучшее доказательство), запомнили и добавили к сумме субсидии из распечатки по этой же услуге на следующий месяц (и еще 1 грн. добавили дополнительно, если все же заплатили, как советовал выше). Все!

Особенность по газу: я в последний месяц отопительного периода советую виртуально "палить" 2-х, 3-х или даже 4-х кратный объем газа (главное не перестараться и в минус не уйти, но ведь учет то ведется?..) путем передачи соответствующего показания через квитанцию или иным способом (при наличии таких) и потом пол года или более не пускать контролера в квартиру. Это чтобы "государство субсидию назад не забирало".

П.С.: Правильно заполненное поле "назначение платежа" в квитанции (по моему мнению): название услуги, месяц, за который происходит оплата, показание прибора учета на конец месяца оплаты и начало месяца оплаты (при наличии), разница показаний прибора учета (при наличии), лицевой счет и полный адрес. ФИО не имеют значения для получателя платежа, но указываются автоматически в поле "Плательщик", например так: "Газопостачання: за 12.2016; пок. ліч. на 01.01.2017: 17200 - 16800 = 400 м3; о/р 8269; вул. Квіткова, буд. 4, кв. 14, м. Сонячне" или так: "Домофон: передоплата за 01.2017-12.2017; о/р 1100601400410; вул. Квіткова, буд. 4, кв. 14, м. Сонячне".
В бумажной квитанции потом "песня" - в любой момент понятно сколько, когда, кому и за что платил. И поставщики на случай "а вы же не передавали показание нам по телефону и мы вам насчитали по среднему, у нас такая программа" посылаются в сад...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
була б переплата у сумі не 8000 грн, а приблизно 11000 грн, які б в жовтні були б успішно списані в держбюджет,
Это не так. Списали бы излишне начисленную субсидию, свои платежи останутся на счете.
Тут палка о двух концах. Механизм начисления субсидий таков, что перечисляется на счет абонента вся сумма безотносительно к экономии или начислениям. В результате получается переплата. С одной стороны, можно как бы и не платить обяз.платеж, бо переплата. С другой стороны это повод для собеса отказать в начислении субсидии, либо сделать перерасчет субсидии, и тогда на счете может оказаться задолженность.
PS. В монетизацию субсидий не верю, прошлогодние обещания о том,что сэкономленная сумма останется абоненту, а по факту возврат переплаты по субсидиям в бюджет показывает, что наше государство не готово просто так разбрасывать деньги. Скорее наоборот, найдут повод постричь.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
raptor, это раз, а два - для чего тогда идут разговоры о монетизации субсидий ? Все ведут к экономии энергоресурсов и если ты смог сэкономить, то ты молодец - возьми с полки пирожок оставь себе субсидию в денежном эквиваленте (возможно сделают иначе - трать на энергоэффективность своего жилища и пр.) как стимул к экономии
Вот іменно - далі розмов нічого не робиться. Триндіти - не мішки таскати. А я повністю скористався халявою. На то вона і халява, щоб за неї не платити.
 
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Ок. Убедили. Обязательный платеж вовсе не обязательный. Хотя коммунальные службы уверяют в обратном.

Громадяни, яким призначено субсидію для відшкодування витрат
на оплату житлово-комунальних послуг, зобов'язані щомісячно
сплачувати вартість фактично спожитої послуги з урахуванням
розміру призначеної субсидії. У разі коли вартість фактично
використаної послуги менша ніж обов’язкова частка витрат на оплату
цієї послуги, громадяни сплачують її фактичну вартість. Сума
субсидії, яку структурними підрозділами з питань соціального
захисту населення було переказано на рахунки виконавців/виробників
житлово-комунальних послуг для оплати їх вартості в розмірі
соціальних нормативів і яка не використана домогосподарством
внаслідок економії споживання послуг, зараховується
виконавцем/виробником як оплата послуг, у тому числі обов’язкової
частки платежу домогосподарства, на наступні розрахункові періоди.
невикористана сума субсидії для відшкодування витрат на
оплату послуги з централізованого опалення (теплопостачання)
повертається виробником/виконавцем такої послуги до бюджету в
повному обсязі на підставі акта розрахунку загального обсягу
невикористаних сум субсидій;
частина невикористаної суми субсидії для відшкодування витрат
на оплату послуг з газо-, електропостачання для індивідуального
опалення, що еквівалентна вартості (станом на 1 травня нового
неопалювального сезону) 100 куб. метрів природного газу або
вартості 150 кВт•г електричної енергії (в разі використання
природного газу/електричної енергії для індивідуального опалення),
зараховується виконавцем/виробником як оплата послуг з газо-,
електропостачання, у тому числі обов’язкової частки платежу
домогосподарства, на наступні розрахункові періоди, а залишок
невикористаної суми повертається виробником/виконавцем таких
послуг до бюджету на підставі акта розрахунку загального обсягу
невикористаних сум субсидій.
 
Зверху