Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Есть такое базовое понятие - порядочность, на котором во многом строится нормальное общество.
Если жить такими критериями "пусть перевозчик думает над тем, чтобы его не обманывали пассажиры", то можно пойти гораздо дальше.
- я сру в море, потому что могу и не вижу туалета на пляже
- я выбрасываю мусор где хочу, потому что могу и не вижу урны (например в лесу)
- я плююсь прямо на улице, потому что у меня сопли.
Но рано или поздно все мы сталкиваемся с неудобством от таких действий стороннего человека. Плохой транспорт сейчас - это в том числе результат того, что в стране много зайцев и льготников.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Очень яркий был момент, когда срезали два вагона в городской электричке, мотивируя тем, что два вагона же пустыми ездят, судя по статистике проданных билетов :) Плохо причем стало и мудакам-безбилетникам, и оставшимся двум третям нормальных граждан.
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
Re: Kyiv Smart Card - электронный билет в Киеве

Квазар, очень удобно, еду зайцем каждый день, что и Вам советую. Очень удобно пользоваться - показал карту и едешь.

А за кордоном теж так робите? Чи "там я нормальний, бо там же ж цивілізація", а в себе вдома можна нагнути систему і "зекономити" три копійки і гордитись цим?!:(
 

Перемедон

Тиха украинская ночь,но..
Реєстрація
12.06.17
Місто
Південь України.
Телефон
iP 13, Px 6, Sg S23
Есть такое базовое понятие - порядочность, на котором во многом строится нормальное общество.
это пережитки тоталитарного режима - вопрошая к порядочности. Есть понятие закона, обязанности и права. Ведь в европейских странах не отмер такой пережиток как контролёры выписывающие баснословные штрафы за нарушение.
 
Реєстрація
04.12.08
Місто
Луцьк
Телефон
EL 71 MultiSim
Перемедон, І так і ні щодо "порядочность"
з одної сторони частина людей купляють квитки із за штрафів, а частина купляє тому ще правильно. І як правило в нормальному суспільстві других значно більше. Вони просто не розуміють як це не купити квиток.
Для прикладу Відень. Там транспорт без турнікетів і тд. фактично безконтрольний в нашому розумінні. Можна місяцями їздити і не бачити контролера. А навіть якщо зустрінеш можна сказати що забув свій річний абонент. І вам повірять. То що слідуючи такій логіці взагалі не треба платити? Тому порядочність (так правильно)- це основа суспільства, принаймі для мене.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Тому порядочність (так правильно)- це основа суспільства, принаймі для мене.
Поряднисть из ниоткуда не возникает. Она прививается. Это длительный процесс, поэтому не вижу смысла в наездах на "не платящих". В семье, где нормой считается разговаривать матом, вряд ли появится ребенок, выражающий свои мысли на литературном языке. Во времена застоя киоски союзпечати были застеклены и обвешаны решетками, милиция типа контролировала порядок, штабы ДНД тоже были забиты работниками разных предприятий, но стекла в киосках с завидной регулярностью бились. А сейчас торговые ряды из павильонов, которые на ночь даже роллетами окна не закрывают. Потихоньку движемся к культурному обществу, но скорость могла бы быть и повыше.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Это длительный процесс, поэтому не вижу смысла в наездах на "не платящих"
Так процесс так и двигается, когда такие вещи перестают быть нормой. Поэтому об этом надо говорить, как иначе человек узнает, что это уже не геройство и даже не нормально, а наоборот.
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Очень яркий был момент, когда срезали два вагона в городской электричке, мотивируя тем, что два вагона же пустыми ездят, судя по статистике проданных билетов :) Плохо причем стало и мудакам-безбилетникам, и оставшимся двум третям нормальных граждан.

А это уже свинорыльство со стороны УЗ. Кстати, такое не только в городской. Иногда приходится ездить днём пригородной электричкой после 2.5-часового перерыва, так там 6-вагонка и всегда так забито, что на промежуточных станциях иногда втиснуться практически невозможно. И кто им виноват потом, что люди билет не покупают на такую электричку??
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
То есть можно забирать бесплатно вещи в магазине не только, если там свет внезапно выключили, но и если они недостаточного для пана качества.
Можно вывезти человека из Луганска, но не Луганск из человека :)
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
plebis, если это мне, то я в Луганске отродясь не бывал. И пример про магазины неудачный.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Я ездил на городской электричке. Пока они в конец не оскотинились. Сейчас тыркаюсь по пробкам на авто, доволен.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Был тут один, человек-символ так сказать) Пример, безусловно, гипертрофирован, но сути не меняет.
Скотовозка и не плачу. Отдали частникам - все равно скотовозка и дорого. Оштрафовали за безбилетный проезд - суки, в скотовозке ещё и штрафуют. Вот сделайте мне как в Вене весь общественный транспорт, тогда я может заплачу. Вы ж все одинаково мыслите :)
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Категорически не поддерживаю идею "ехать зайцем". Это крайне аморально.
Однако даже тут есть нюанс: транспорт убитый и качество сервиса хромает.
Значит нужно улучшать качество и штрафовать "зайцев".

Также, чтоб народ не ездил безбилетным, стоит (по возможности) ввести услуги эконом-класса. Вот кому-то дорого 8 грн за проезд платить, значит было бы хорошо запустить,грубо говоря,грузовой спринтер "без окон без дверей" за 4 грн.
Ну или ПАЗик-лоховоз за 4, ухоженный Спринтер за 8 и минивэн с 8 местами за 12. Типа "эконом", "средний класс" и "премиум".

Сам всегда оплачиваю проезд и даже готов доплатить за качество, однако его у нас почти всегда нет :) Но я же порядочный и законопослушный! Поэтому про "сэкономить на проезде" даже речи не идёт.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Sanyok77, по ценам так не получится. В случае разделения Пазик лоховоз будет стоить или столько же, или на 0,5 грн. дешевле, чем сейчас, а вот спринтер будет стоить гривен 15 минимум, и их может не быть.

Я давно не ездил на маршрутке на пос. Котовского в Одессе, но вроде в центре на конечной помимо "официальных" стояли маршрутки "нелегалов" ("официалы" не возмущались, к ним очередь стояла) - цена выше раза в два, комфорт (только сидячие), места заполнялись быстро. Так что у пассажиров выбор - или постоять в очереди на маршрутку, ехать возможно стоя (если не успеешь место занять), но дешево, или заплатить больше, но ехать сидя и не ждать в очереди.

И понастальгирую. В советское время - обычный автобус 5 коп., экспресс (это когда вместо, например, 15 остановок всего 4, включая начало и конец маршрута) - 15 коп. и маршрутка (сидячие места и остановка по требованию) - 20 коп. Экспрессы ходили по расписанию, но были относительно свободны (мало кому надо было выходить на остановках в середине маршрута), а маршрутки - редко (и всегда заполнены).
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
И понастальгирую. В советское время - обычный автобус 5 коп., экспресс (это когда вместо, например, 15 остановок всего 4, включая начало и конец маршрута) - 15 коп.

Ещё забыл самую "классику": трамвай - 3 коп., троллейбус - 5 коп.
 

Vall

Туман
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
И кто им виноват потом, что люди билет не покупают на такую электричку??
Только изначально было наоборот- даже при полноценных составах пассажиры покупали билеты на один-два вагона, остальные швондеры считали оплату проезда ниже своего достоинства
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
3 трамвай
4 троллейбус
5 автобус
Это в Одессе
Где и в какие годы 5 троллейбус был?
 
Зверху