Проблема при включении пк

Реєстрація
12.04.19
Місто
Новокуйбышевск
Телефон
Asus zb570
День добрый! Часто бывает так, что при включении системного блока шумит сильно венттлятор, а сигнал на мониторе отсутствует и плавающая надпись- нет сигнала.. Выключить можно только отключением шнура питания из розетки, после этого нормально запускается. В чём может быть проблема подскажите? На компе ОС Windows 10 установлена.
 
Реєстрація
30.05.17
Місто
вілково
Здається, здихає або блок живлення або материнська плата/відеокарта. Я б у чомусь з цього шукав причину.
 
Реєстрація
12.04.19
Місто
Новокуйбышевск
Телефон
Asus zb570
БП случайно не греется?

На счёт БП не знаю. Это из-за него такое может быть? Я не знаю, влияет это на запуск, но диск С переполнен, частенько выходит уведомление, что не хватает памяти и просит очистить. Если такое с памятью телефона происходит, то он живёт своей жизнью, часто не адекватной)
 
Останнє редагування:

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
В системном блоке на материнской плате есть круглая батарейка, которая отвечает за настройки BIOS и за отображение изображения на мониторе. Скорее всего, батарейка села и ее нужно заменить: открываете системник, вытаскиваете батарейку с материнки, покупаете новую батарейку (есть в любом магазине батареек (стоит 15-30 грн), и вставляете ее в материнку. Изображение на мониторе должно появится, ОС будет работать.

У самого такое было несколько раз в системнике.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
На счёт БП не знаю. Это из-за него такое может быть?
Было похожее перед сгоранием БП. Тоже перезапускал выдёргиванием из розетки. Через месяц окончательно сгорел, заменил БП на другой б/у и всё заработало.
Я не знаю, влияет это на запуск, но диск С переполнен, частенько выходит уведомление, что не хватает памяти и просит очистить.
Это Windows накачала обновлений и не может поставить. Влиять не должно.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
На компе ОС Windows 10 установлена.
Я не знаю, влияет это на запуск, но диск С переполнен, частенько выходит уведомление, что не хватает памяти и просит очистить.
К запуску компа отношения не имеет.

Выключить можно только отключением шнура питания из розетки, после этого нормально запускается.
необязательно выдергивать шнур, можно подержать больше 10 сек кнопку включения


Здається, здихає або блок живлення або материнська плата/відеокарта. Я б у чомусь з цього шукав причину.
Вероятно. Я бы начал с блока. Для начала - обесточить комп, снять боковую крышку, сделать качественное фото наклейки на блоке и выложить сюда. И фото внутренностей системника тоже - вдруг там явно вздувшиеся конденсаторы на материнке.
У самого такое было несколько раз в системнике.
Точно такие же симптомы были?
и за отображение изображения на мониторе.
Батарейка никакого отношения к изображению не имеет.
 

Andrey007

Наблюдаю
Реєстрація
15.02.09
Місто
Одесса
Телефон
Nokia 6030 (life ambassador)
А если после включения мерцает монитор?
Потом через время начинает нормально работать.
Иногда для включения нужно по 100 раз включать и выключать монитор пока он не включится.
Что в этом случае может быть?
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
nsk-sergey, Посмотри на мамку, около процессора есть ли вздутые кондеры? Ещё почисть контакты планок памяти, (был случай.) Ну блок питания в проверку.

Добавлено через 1 минуту
А если после включения мерцает монитор?
Потом через время начинает нормально работать.
Иногда для включения нужно по 100 раз включать и выключать монитор пока он не включится.
Что в этом случае может быть?
в инверторе подсветки.
 
Останнє редагування:

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
Точно такие же симптомы были?
Батарейка никакого отношения к изображению не имеет.

Батарейка имеет отношение к подаче сигнала на монитор: если батарейка села, настойки BIOS сбиваются, и перестают работать входы (USB, VGA), а если входы не работают - подачи сигнала на монитор не будет.
Несколько раз была такая-же ситуация: покупал и вставлял новую батарейку - 2 года будет без проблем.
 
Реєстрація
10.03.19
Місто
Полтава
Телефон
Samsung A52
В самом мониторе?
Сколько примерно может затянуть ремонт в сервисе?
Ну зависит от жадности сервиса, но я думаю ( опять же я могу ошибаться)
гривен 300-400 оно должно быть, опять же я не знаю какой монитор, и т.д. Если подсветка монитора и у него не лед, а ссфл лампы- то инввертор или подыхают лампы., Уточните в вашем городе в сервисах.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Начни с батарейки, на некоторых платах изза бывают проблемы со стартом
Дальше БП подменить попробовать
 

omni

необмежено придатний
Реєстрація
22.04.11
Місто
Запоріжжя
Телефон
ZTE Blade 20 Smart
Батарейка имеет отношение к подаче сигнала на монитор: если батарейка села, настойки BIOS сбиваются, и перестают работать входы (USB, VGA), а если входы не работают - подачи сигнала на монитор не будет.
Несколько раз была такая-же ситуация: покупал и вставлял новую батарейку - 2 года будет без проблем.
Ну хватит уже этот бред повторять! VGA на матплате это ВЫХОД и к батарейке не имеет никакого отношения!
 

vlady

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
24.07.18
Місто
Київ
Телефон
iPhone 11
Ну хватит уже этот бред повторять! VGA на матплате это ВЫХОД и к батарейке не имеет никакого отношения!

Бред пишите вы. Я на 100% уверен в написаном, а если вы не разбираетесь - не пишите.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Батарейка имеет отношение к подаче сигнала на монитор: если батарейка села, настойки BIOS сбиваются, и перестают работать входы (USB, VGA), а если входы не работают - подачи сигнала на монитор не будет.

Я еще не встречал таких компьютеров, где проблемы с входами/выходами при севшей батарейке, но, видимо, такие имеются, раз есть противоположное мнение.

Как пример - прямо вот сейчас работаю за компьютером, на котором батарейка минимум шесть месяцев назад села, замена давно куплена, лень заменить :eek:. Биос на дефолтных настройках, все включается и работает, время автоматически обновляется по инету, неудобств не замечено.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Ну хватит уже этот бред повторять! VGA на матплате это ВЫХОД и к батарейке не имеет никакого отношения!
Хватит этот бред писать, vga тут не при чем, плата не стартует
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
У меня когда-то так сдыхала системная плата - сначала не с первого раза запускалась, а со второго, потом, с третьего. Заменил вздутые кондёры около проца - и всё заработало вновь. Хотя позже (где-то через пару лет) ровно с такими же симптомами всё возобновилось. Кондёры вздутыми не были - я их всё равно заменил, а во второй раз проблема не исчезла. Придя однажды с работы и нажав кнопку включения компа - комп больше не загрузился ни с одной попытки - вентиляторы работали, всё светилось, загрузка не шла. Заменил системную плату - проблема исчезла...

P.S. Как ни странно, но действительно есть системные платы, в которых при севшей или вынутой батарейке - при включении питания до загрузки ОС не доходило.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Как ни странно, но действительно есть системные платы, в которых при севшей или вынутой батарейке - при включении питания до загрузки ОС не доходило.
Есть такие, подтверждаю. Но за свою 20-ти летнюю практику я встречался только с одной такой. Кстати, она с 2001-го года и по сей день работает в качестве прокси-сервера и почтовика. Во всех остальных, что мне попадались, только время и настройки bios слетают, но сама плата стартует при этом.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Но за свою 20-ти летнюю практику я встречался только с одной такой.

Практика такая же (не считая "любительского" стажа)), я встречался с этим удивительным эффектом куда чаще, поэтому если мать не стартует, кроме другой диагностики, снимаю и меряю тестером батарейку.:) Совет не безоснователен, не спорьте - но эта причина далеко не на первом месте, конечно.
 
Зверху