wi-fi в частный сектор. Смета

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
BeePlus,
Добрый ты однако ;) Я уже делал аудит сети Tetra компании Arcellor Кривой Рог (Криворожский меткомбинат) с подачи shurass, по итогам работы вышел в ноль по транспортно-командировочным затратам, время и знания оплачены не были. Зато узнал много интересного об организации охраны и о работе СБ компании.

Касательно проекта коврового покрытия Тюмени и окружающих посёлков своим WiFi у меня возникает определённый скепсис. Я ещё могу поверить в схему 1 точка на многоквартирный дом, но я не верю в концепцию "каждый в доме заходит в WiFi сеть самостоятельно". Хотя последнее и было создано в Москве под маркой Beeline WiFi (MESH сеть). Но проект заглох, LTE гораздо эффективнее для этого.

Здесь нужна масштабируемость решения, чтобы изначально заложить транспорт по максимуму, но иметь возможность плавно наращивать ёмкость и покрытие. Одного варианта решения здесь нет и не будет. К тому-же всё нужно привязывать к реальной обстановке. При этом уже сейчас нужно учесть скорый ввод LTE в городе. Возможна ситуация, когда инвестиции так и не окупятся из-за ввода LTE и начала продажи модемов LTE по 1 руб (с подпиской на пакет услуг).

Добавлено через 19 минут
Staslviv,
В России с релейками проще, я на форуме это расписывал.
 
Останнє редагування:

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Так я знаю как некоторые инвесторы платят , поэтому ...
 
Реєстрація
26.04.14
Місто
тюмень
Staslviv Я читал это уже... критики хоть отбавляй, хотя это нас и делает крепче может даже увереннее...Пока самостоятельно знакомлюсь с тех.стороной вопроса.С разрешениями и лицензиями есть оч.хорошие друзья они сами решают, вопрос. Вопрос об аренде высоток и сот-вых вышех, ведется на уровне ком.предложений пока идет все ОК.Если будут предложения пишите в приват.Буду только рад.:)
А у Вас с идеей все заглохло или еще в перспективе?

Добавлено через 18 минут
AndyRadist а ведь wifi не в тюмени и не в пригороде даже. В этом городе 5Ггц под запретом их нельзя купить даже.Мне тактично ответили отказом.Может эти частоты кто то уже прибрал к себе.Может быть повторюсь но вопрос остается открытым:Возможно получить от провайдера 10Ггов раздать на частный сектор посредством wifi в дом(с приемником) колличество абонентов от 1000 до 5000... и на какую скорость могут расчитывать абоненты? с учетом того что все будут точно на торрентах сидеть.И разумеется оборудование какое?хотябы ценник ориентировочно чтоб покрыть зону в 60кв.км.Есть ли вообще техническая возможность?
Потому как тратить ресурсы на 600 абонентов в максималке нет смысла... тут только на разрешениях застрять надолго можно)))
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Вы сами ответили на свой вопрос. Внешний канал у Вас 10 Гбит/с. На него Вы подключите 5000 торентокачков. Следовательно каждому качку достанется 2 Мбит/с.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Cedia, мой инвестор сдулся. Давал вам в лику адрес спец форума.

Добавлено через 18 минут
Вы сами ответили на свой вопрос. Внешний канал у Вас 10 Гбит/с. На него Вы подключите 5000 торентокачков. Следовательно каждому качку достанется 2 Мбит/с.

У всіх провайдЕрів , майже, качають торренти,або ще щось, але ніхто не ділить швидкість між абонентами порівну, умовно в Україні станом на 2013 рік 1 мегабіт для провайдера обходився в 25- 35 грн , залежно від навантаження і т. д. Від різних параметрів , це не точна ціна а приблизна , для розуміння порядку цін. Качати будуть не всі дехто користується вк.ком однокласники, скайп, ютуб, не всі вміють торренти. При вай фай доречно ну наприклад 50 грн за 10 мегабіт для кінцевого клієнта, але аж ніяк не 250-350, або 50 грн за 5 мегабіт. Вибачаюсь за манеру викладення , на планшеті не зручно.

Добавлено через 46 минут
Не понятно схему подключения . между многоквартирн. домами вай-фай вместо оптики, а по дому витая пара (кабель) от входа в дом к каждому клиенту, или же каждьій конечньій абонент подключен по вай-фай к соте? Второй вариант менее надежней. От вида подключения и будет зависить скорость которую можно обещть абоненту и тариф . в любом случае сразу не покупают 10 Гигабит.
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Staslviv,
Я прикинул, какую скорость он сможет дать гарантированно, если сумеет должным образом распределить трафик по площади 60 кв.км.
Я не зря поставил пунктом 1 изучить возможности и особенности оборудования, а пунктом 2 составить план размещения БС на реальной местности.
При этом нужно помнить, что один дальний/слабый клиент тормозит работу всех других клиентов на данной точке доступа.
 
Реєстрація
26.04.14
Місто
тюмень
Всем доброго времени!Долго не было, зато есть результат.Провайдер готов к сделке.Все лицензии и разрешения у них есть, следовательно мне ничего не надо это радует.
Вопрос с арендой на сот.вышках пока в стадии переговоров.Только сколько нужно точек wi-fi чтобы покрыть 60кв.км. частный сектор, только свои дома.Так что идея с витой парой по абонентам отпадает.Приемник на дом-с приемника кабель в дом а там как клиент захочет.
Как Я считаю что нужно около 3 точек типа wi-fi мост по частотам в 5Ггц, а от этих 3 точек секторными антеннами частотой в 2.4Ггц покрыть территорию где и будут распологаться частные дома с приемниками(для более кач.сигнала) Если будут желающие подкл.к wi-fi своими девайсами (планшет,смарт) думаю на улице в 2.4Ггц они смогут пользоваться а вот в доме врядли....хотя в доме может быть если у дома есть антена а в доме уже свой wi-fi
Поправьте меня если Я ошибаюсь!Такая идея вполне адекватная?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Больше или столько-же, сколько у Вас имеется сооружений сотовой связи.
 
Реєстрація
26.04.14
Місто
тюмень
точно знаю что есть 5 антенн сотовых операторов и одна шикарная высокая вышка на горе, над городом.Она одна Рядом стоит телевизионная вышка.
Нашел антены работают в диаазоне 5Ггц до 20км.Это реально?Город растянут вдоль реки от края до края 15км. от края реки до края города 4км.Овалом вобщем получается.Расчет ориентировочный на автомобиле, естественно по дорогам.

Добавлено через 10 минут
Ubiquiti NanoBeam M5-300 вот к примеру эту фирму порекомендовали для wi-fi моста в 5Ггц. а далее секторными 2.54Ггц. того же производителя.
 
Останнє редагування:

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Нашел антены работают в диаазоне 5Ггц до 20км.Это реально?
Добавлено через 10 минут
Ubiquiti NanoBeam M5-300 вот к примеру эту фирму порекомендовали для wi-fi моста в 5Ггц. а далее секторными 2.54Ггц. того же производителя.
IMHO ИМХО субъективно операторский линк (линию) на таком оборудовании для такого многочисленного количества клиентов не делают . это оборудование для конечных клиентов ну 5 человек на такой мост я бы повесил ну 20 человек но не 100 :eek:.

Добавлено через 2 минуты
NanoBeam применяется в качестве устройства CPE для каждого клиента в многопунктовой сети airMAX PtMP.
http://asp24.com.ua/ubiquiti-5-ghz/ubiquiti-nanobeam-m5-300/ даже сам раздел
Клиентские антенны 5 ГГц

Добавлено через 9 минут
вот вам в этот раздел
http://asp24.com.ua/tovary/t/besprovodnye-mosty-5-ggc/
Беспроводные мосты (24)

Беспроводные мосты 2,4 ГГц (4)
Беспроводные мосты 5 ГГц (13)
Беспроводные мосты 6 ГГц (1)
Радиорелейные мосты 13 ГГц (3)
Беспроводные мосты 24 ГГц (2)
Радиорелейные мосты
http://asp24.com.ua/tovary/t/radiorelejnye-mosty-80-ggc/ что то типа того штучек 5

для секторов БС
что то типа этого http://www.ubnt.com/airmax#rocketm

Я думаю что ,как я уже писал выше, ubiquiti это для конечного клиента, а на БС надо ставить что-то более именитых производителей.

P.S. я не спец в данном деле это лишь мои предположения не более.
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Staslviv,
Мыслишь в правильном направлении. Человеку постепенно проект делаешь безвозмездно ;)

Вот здесь модем такой-же, как и у Интраком Ситроникс ранних моделей. Всё это успешно в Китае делается и потом каждый под своим названием продаёт.
Сотовые операторы предпочитают оборудование с отдельным модемом внизу, так как в этом случае можно переконфигурировать или даже улучшить систему путём замены модема без лазания наверх к радиоблоку. Для всяких пионернетов вполне достаточно будет моноблочного исполнения.

Собственно там-же ликбез по релейкам.

При этом меня особо умиляет, что пионеры по статье выше купили пролёт за $15 000, но при этом пожлобились на два профессиональных блока питания, запитали от дешёвых. Может оно и обойдётся конечно, а может и нет...
 
Останнє редагування:

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
AndyRadist,оффтоп
а если у человека получиться , я рад буду :) , хотя
http://habrahabr.ru/sandbox/81827/
с другой стороны , я же не даю профессиональных советов, а так на своем ламерском уровне что-то где-то краем уха у слышал когда у провайдера работал .
В любом случае что бы это всё настроить \ смонтировать и т.д. придется заплатить так что никому мы заработок не испортим ИМХО
 
Реєстрація
26.04.14
Місто
тюмень
Staslviv спасибо есть тема все пересмотреть.и естественно при продвижении будут заказаны специалисты.Уж точно Я не полезу крутить антенны и прокладывать кабеля.Просто на рынке много продавцов которые готовы продать все и вся.А мне нужно норм.оборудование+специалист.Чтобы все посчитать на затраты.Сколько стоит оборудование для заданной площади+руки мастера+аренда вышек у сот.операторов+трафик от провайдера.Вот Я и спрашиваю у Вас цена на оборудование для города из частного сектора в 60кв.км и цена монтажа специалиста и наладки.Исходя из этого можно предлагать коммерческое предложение провайдеры.Сейчас провайдер не просто продаёт трафик а реально в долю хочет и с процентами можно опрокинуться.Так сказать вся прибыль провайдеру.Если кто горит желанием даже это все запустить,естественно это обсуждаемо но к сожалению не сейчас.Пока точно не определю затраты и %провайдеру и %аренды..все на стадии .Поэтому если от Вас Я услышу реальную цену на оборудование +монтаж буду только только благодарен.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Cedia,
пишут что монтаж операторских линков-мостов к БС входит в цену.
А вообще я не спец в этом, давал вам ссылку в личное сообщенеи на хороший украинский форум где тусуется очень очень много реальных украинских провайдеров масштабом от 1000 до ~150 000 абонетов и более .
.Сейчас провайдер не просто продаёт трафик а реально в долю хочет и с процентами можно опрокинуться.Так сказать вся прибыль провайдеру.Если кто горит желанием даже это все запустить,естественно это обсуждаемо но к сожалению не сейчас.
А % от прибили это грабеж ! Я так и не понял будете вы это делать или нет.
Как же вышестоящий партнер угадает сколько у вас клиентов и какая прибыль для взимания % :confused:
Кто мешает начать с одной БС и одного моста к ней ? плавно наращивая как размер входящего для вас канала так и количество БС и др. оборудования.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Кто мешает начать с одной БС и одного моста к ней ?
Я к этому-же вёл. Автору сразу 60 кв.км понадобилось. Во вновь открытых обстоятельствах я вообще вижу вариант событий, когда автор разворачивает сеть, демонстрирует её работоспособность и эффективность, а провайдер потом говорит "спасибо" и принимает сеть в свою собственность безвозмездно. Лицензии принадлежат провайдеру, БС будут на провайдера изначально оформлены. Мне всё ясно. Бизнес по ново-русски (ново-украински). Всё как всегда.
 
Реєстрація
26.04.14
Місто
тюмень
Staslviv во как раз сейчас и рассматриваю вариант небольшого трафика у провайдера и часть населенного пункта.Поеду в Екат после 15го за лицензиями проч.документацией, для работы.А так же обсуждение с провайдером о сделке.Вот тока понятия не имею сколько стоит трафик.Но ничего поживем увидим.
 
Реєстрація
26.04.14
Місто
тюмень
Всем доброго времени!с лицензиями и проч доками.все нормаль.Люди подскажите а wimax оборудование так же работает по прямой видимости?то что по частотам разность сектора надо это в гкрч объяснили пришлось др частоты тоже брать.а насчёт прямой видимости от БС!Магазин один предложил wimax для дальности и чёткого сигнала.и про прямую видимость заявили что не требуется.Вот это утверждение меня насторожило.И есть ли смысл в wimax оборудовании?частоты 2.4 и 5ггц.

Добавлено через 5 минут
И ещё как вариант предложили ставить приёмник по wifiа от него не более чем 100м витой парой к домам подводить.это тоже актуально.То есть аб.станция стоит на столбе а от столба 6-8домой зацеплены кабелем.и можно ли их разделить как абонентов?или же они будут все в раз пользоваться как один абонент?и насчёт МБ.значит 10мб на базу а от неё 5аб по 2каждому?или все не так?

Добавлено через 5 минут
Все таки специалисты в этой сфере та ещё редкость!!!
 
Останнє редагування:

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Cedia, ну теоретически wimax может работать на пере отраженном сигнале ну это в каждом отдельном случае надо проверять и настраивать . Я так понимаю это для конечных клиентов продавать интернет по wimax сетку wimax строить предлагают ? IMHO хрен редьки не слаще, но wimax точки доступа для конечных клиентов подороже будут чем те же NanoStation для Wi-Fi. Я не знаю что бы в Украине кто то строил релаьную мобильную сеть wimax , я в этом дремуч :) .

по распределению скорости еще раз напишу , что никто не продает чесных 10 Мбит тарифом 10 Мбит для одного конечного пользователя ибо слишком дорого получается для этого пользователя, например условно в Украине это будет никак не меньше 200 грн + навар провайдера за 10 Мбит\сек , как минимум на 10 Мбит настоящего вашего канала подключается 3 и более абонета на тариф 10 Мбит\сек, в проводной сети так вообще наверное и 5-10 человек платят и подключены к тарифу 10 Мбит\сек на 10 настоящих мегабит провайдера, в каждом конкретном случае решается провайдером по данных статистики загрузки сети и экономической выгоды и может корректироваться в плоть до того что в сентября взяли 30 честных мегабит а в августе для того же количества пользователей 10 Мбит\сек :) .

100 метров витой пары в воздухе - НЕТ !!! много много менингита - дождь, молния ( разярды) снег, мороз, деревья , птицы и т.д. и т.п. даже если это специальная внешняя витая пара на тросу, это из практики , если бы где-то там одна линия к одному клиенту то это одно но каждого так подключать мобильная ремонтная бригада ваших монтажников замучаеться и вас обанкротит :) . ВСё что более 30-50 метров на улице только оптикой которая даже на 100 метрах дешевле получиться
чем хорошая витая пара на тросу , к примеру условные цыфры такая оптика одноволоконная потянет 4 грн метр, а такая витая пара 10 грн\метр ну правда для оптики еще медиаконвектры понадобяться :( по 35 у.е. за штуку и того 70 у.е за 2 шт. Все цифри ориентировочные + - трамваяная остановка , указан лишь оринетировочное соотноешние цифр . Витую пару чёрную даже по фасаду кидать не желательно и качество витой пары играет очень важную роль , Одесса кабель медный внешний на тросу дорогой , китай может и на 30 метрах загнуться полностью.
 
Реєстрація
26.04.14
Місто
тюмень
Витую пару не по воздуху скажем в 2х этажные дома 2х подьездники.то есть по подъезду с крыши от БС по квартирам.?как такой вариант?wimax как бы и не нужен.Главное остаётся прямая видимость.И чем больше вышек тем лучше.Смысл сводится к тому что от БС до БС канал на 5ггц скорее всего с разноской по частотам а от БС до оборудования клиента 2.4ггц с той же дележкой секторными антеннами по частотам.И только так?Никак иначе.и есть ещё один + 2.4 абоненту базу не надо регистр.то есть в квартал не надо платить налог в грчц а вот на 5ггц...
 
Зверху