Підприємці-спрощенці (за спрощеною системою оподаткування)

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
ФОП-єдиноподатківці (спрощена система оподаткування)

tax.gov.ua сайт ДПС || ✎ ЗІР Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс
0 (800) 501-007 по Україні, ✆ +380 (44) 454-1613 із-за кордону || ✉ [email protected]
Електронні кабінети cabinet.tax.gov.ua платника податків, portal.pfu.gov.ua портал е-послуг ПФУ (перевірка сплати ЄСВ)
— — —
☝️ Податковий календар: taxer.ua, СОТА
 
Причина: виправлена е-адреса
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
02.06.13
Місто
Каменец-Подольский
Телефон
Nokia 3310i
Grey_Wizard, ничего не делаем. считаете с 01.01 по 4%. Ничего никому не пишем. теперича даже "свидоцтво" плательщика никто не дает. только извлечение.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
О, а старое Свидоцтво, не подходит? У меня в нем 5% прописано на первой странице... Надо брать "извлечение"?
 
Реєстрація
02.06.13
Місто
Каменец-Подольский
Телефон
Nokia 3310i
походу неочень подходит так как там уже не все реквизиты актуальны, в т.ч. и ставка налога. извлечение это бесплатная бумажка которую дают в налоговой. она подтверждает ваш налоговый статус как плательщика ЕП (група, ставка, виды и т.д.). Сделали что-то по аналогии когда отменили свидетельство о гос.регистрации и ввели "виписку" и "извлечение" с ЄДР.
Кстати свидетельства плательщика ЕП уже как год не выдают (выдают извлечение), так что это не новшество. Но насильно сдавать старые свидоцтва взамен на извлечения не заставляли. И теперь, имхо, не будут. Хотите извлечение - пишете заявление на него. Не хотите - как хотите.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Но насильно сдавать старые свидоцтва взамен на извлечения не заставляли. И теперь, имхо, не будут. Хотите извлечение - пишете заявление на него. Не хотите - как хотите.
Буду этим заниматься, если клиенты потребуют. Как Вытяг когда-то.
 
Реєстрація
02.06.13
Місто
Каменец-Подольский
Телефон
Nokia 3310i

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Думаю, будет разъяснение
Пока всеукраинского разъяснения нет, все в подвешенном состоянии, но есть разъяснения местных налоговых, что платить не надо

ГУ ДФС у Дніпропетровській області звертає увагу фізичних осіб підприємців на те, що з 1 січня 2015 року згідно Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 08.07.2014 р. №2464-VI якщо суб’єкти господарювання не отримали доходу (прибутку) суб’єкти господарювання, які обрали для себе загальну систему оподаткувння та не отримали доходу у звітному році не зобов’язані за кожен місяць нараховувати ЄСВ. Вони мають право за власним бажанням самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску (абз. 2 п. 2 ч. 1 ст. 7 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 08.07.2014 р. № 2464-VI).

Тож, згідно норм даного закону у 2015 році суб’єкти господарювання - фізичні особи, які обрали для себе загальну систему оподаткування та не отримували доходу не зобов‘язані сплачувати єдиний внесок за такий період.

Это Днепропетровская. Аналогичные разъяснения есть (по информации с бухгалтерских форумов), у Харьковской и Николаевской налоговых. Одесская пока говорит - или платите, или закрывайтесь, но одесское отделение ПФУ говорит, что пока платеж на добровольных началах.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
как правильно произвести доплате ЕН, вообщем проплатил я за 4 квартал и немного просчитался - оплатил меньше чем положено (отчет еще не сдавал), хочу сейчас доплатить недостающую сумму, что указать в назначении платежа - тоже самое как и при первой оплате (ИНН;;; и т.д.) или необходимо написать "доплата ЕН за 4 квартал" ? в течении какого время после оплаты можно сдать сам отчет ?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
как правильно произвести доплате ЕН, вообщем проплатил я за 4 квартал и немного просчитался - оплатил меньше чем положено (отчет еще не сдавал), хочу сейчас доплатить недостающую сумму, что указать в назначении платежа - тоже самое как и при первой оплате (ИНН;;; и т.д.) или необходимо написать "доплата ЕН за 4 квартал" ? в течении какого время после оплаты можно сдать сам отчет ?
Какая группа?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Коллеги, если при электронной подаче пришли квитанции номер 2 про успешное принятие отчетов, можно сидеть ровно? Или как-то лучше проверить поступление отчетов в налоговую?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Коллеги, если при электронной подаче пришли квитанции номер 2 про успешное принятие отчетов, можно сидеть ровно? Или как-то лучше проверить поступление отчетов в налоговую?
Можно.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Тогда ты путаешь что первично что вторично. До 09.02 отчет, а до 19.02 деньги. В платежке указываешь доплата. Если не укажешь ничего страшного. Главное сумма что б била с декой.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
[MENTION=13503]Вик Влад[/MENTION], я не путаю, просто сначала проплатил, а теперь думаю не зря ли поспешил с проплатой, т.е. даже если я проплатил сейчас. то всеравно отчет могу сдать до 09.02.15 ?

Добавлено через 32 секунды
Главное сумма что б била с декой
а чтотакое "дека" ?
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Tsa
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
[MENTION=13503]Вик Влад[/MENTION], я не путаю, просто сначала проплатил, а теперь думаю не зря ли поспешил с проплатой, т.е. даже если я проплатил сейчас. то всеравно отчет могу сдать до 09.02.15 ?
Да. Это ни на что не влияет.
а чтотакое "дека" ?
Дека это декларация на слэнге. Тот отчет который ты должен сдать.
 
Зверху