Цифрове ефірне ТБ в Україні

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Есть два старых телевизора (10-15 лет) с кинескопами, работали от обычных комнатных антенн. давно работали. сегодня включил - ловят по 2 канала, и то плохо плохо.
аналоговое вещание отключили уже?
нужно брать новый телек с этим dvb тюнером?
вот такой нашео вариант
Bravis LED-32E1800.
там тюнер есть.
какую к нему антенну брать чтобы работали 32 канала?
 
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
нужно брать новый телек с этим dvb тюнером?
не dvb, а dvb-t2
в том телеке что по ссылке, он тоже есть
какую к нему антенну брать чтобы работали 32 канала?
зависит от... всего)
у знакомых в 2 км от вышки по прямой видимости ловится на кусок провода. Дальше, в зависимости от удаленности используют (по ннаростающей) комнатную антенну, внешнюю антенну, внешнюю антенну с усилителем, внешнюю антенну на высокой мачте с усилителем.
Есть два старых телевизора (10-15 лет) с кинескопами
если Вам нужно просто оживить старый телевизор, можете к нему докупить приставку и подключить тюльпанами, цена вопроса от 300 грн
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
не dvb, а dvb-t2
в том телеке что по ссылке, он тоже есть
зависит от... всего)
у знакомых в 2 км от вышки по прямой видимости ловится на кусок провода. Дальше, в зависимости от удаленности используют (по ннаростающей) комнатную антенну, внешнюю антенну, внешнюю антенну с усилителем, внешнюю антенну на высокой мачте с усилителем.если Вам нужно просто оживить старый телевизор, можете к нему докупить приставку и подключить тюльпанами, цена вопроса от 300 грн
да, спасибо, я имел в виду dvb-t2.
можно и старый попробовать оживить, но там уже и сам кинескоп как-то "выцвел". цвета уже давно совсем не такие как нужно.
так что есть в любом случае желание обновить телек.
ресивер, это такое примерно https://t2-tv.com.ua/alma-thd/specifications/#1 ?
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 4c
D. Shmurge, не хотят они в HD вещать, текущая сеть умеет 32 канала HD качества передавать
Что подразумевается под HD качеством?
Если речь идет только о разрешении, то хоть 125 каналов на одной несущей.

Мне казалось что перехот на HD это повышение качества сервиса, а не его деградация. Правильно? :)
Для меня примером настоящего HD это blu-ray диски, где битрей может достигать 35 Mbps

Почему каналы не переходят на HD, причины могут быть две:
1) наверное там не дураки и знают что при сохранении битрейта, качесто реально упадет.
2) они не могут или не хотят тратить деньги на уведичение скорости либо им не дает зеонбуд.

А каналы, мне кажется, уже давно готовы к hd, зайдите на ютуб, я не помню ни одного канала, который выкладивал видео в sd
 
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
подключение у всех них идет тюльпанами, верно?
татаринн, hdmi еще как правило есть, но вам судя по стартовым условиям он не угрожает)

Добавлено через 1 минуту
я не помню ни одного канала, который выкладивал видео в sd
одно дело выкладывать на ютуб, другое в эфир этот поток выдавать https://mediananny.com/raznoe/2328621/

Добавлено через 3 минуты
А, вот посвежее статья. Сначала кодировка, потом HD https://mediananny.com/novosti/2333402/
 
Останнє редагування:

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Что подразумевается под HD качеством?
Если речь идет только о разрешении, то хоть 125 каналов на одной несущей.

Мне казалось что перехот на HD это повышение качества сервиса

Да, разрешение, естественно. Очевидно, что, как следствие, вырастит и битрейт.
У нас есть каналы, которые вещают в 720р. Их качество заметно выделяется в лучшую сторону от остальных. Поэтому рассказывать, что это невозможно сделать в стандарте, который это позволяет - не нужно. Конечно, всё зависит и от качества картинки, которую транслируют - здесь согласен - и 576i тоже бывает разный. Например ictv и местны харьковский Симон - вещают в одном стандарте в Т2, но картинка у них капец какая разная, потому что исходное видео зависит от того на какую камеру снимали - это всё и так понятно, если что...
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
для старого телека с приставкой https://www.satmarket.com.ua/goods_tiger_t2_iptv.htm такого типа, подойдет обычная антенна, которая старая с "рожками" такая?
или нужна принципиально другая "цифровая" антенна?
п.с. то что бывают комнатные, уличные и т.д. это я понял уже. имею в виду разницу между антенной для аналогового и для цифрового тв.
 
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
имею в виду разницу между антенной для аналогового и для цифрового тв.
явных отличий нет.
Но если вам что-то говорит слово "дециметровая", то лучше брать её, но это имеет значения, если до передатчика от 15-20 км

Добавлено через 2 минуты
самый простой способ - одолжить/пригласить соседа с тюнером и за 5-10 минут всё проверить без кофейной гущи
 
Останнє редагування:

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Как вариант воспользоваться моим опытом из подписи. См. ниже:
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
метровые рога лучше не обрезать, они вам пригодятся для приёма dab+ радио.
запуск полноценного цифрового радио по всей стране незагорами.
короткие рога - для тв, длинные - для радио и под просчитанные мультиплексы цифрового тв в метровом диапазоне + для приёма фм радио.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
метровые рога лучше не обрезать, они вам пригодятся для приёма dab+ радио.
Кто говорит, что обрезать. На комнатной антенне просто "телескопы" сложить, если антенна наружная - просто снять.
 
Зверху