Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Prorab,
Версія: 45.0.2552.898 - Версія Opera є найновішою
Канал оновлення: Stable
Система: Linux Mint 18.3 (x86; XFCE)
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Матвєй, всё я понял причину. У тебя 32-х битная ОС, на которую самая последняя версия оперы 45.0.2552.898, которая в свою очередь не совместима с новейшим плагином chromium-codecs-ffmpeg-extra. Выход: либо устанавливать 64-х битную ОС, либо искать старый chromium-codecs-ffmpeg-extra, но это муторно, либо юзать хром\хромиум..
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Prorab, я зрозумів, але вже почав звикати до вогняного лиса, тому опера піде в топку!))) Дякую за підказку
 
Реєстрація
17.11.17
Місто
Киев
Телефон
Realme C21Y
Короче я уже обрщался с подобным вопросом. Но теперь дело сдвинулось с мертвой точки. Я все-таки уменьшил размер раздела с Линуксом до 111.6 гигов. А на ССД у меня 111.79 (вернее пишет на отформатированом диске, что занято 1,94, и свободного места значит меньше 110.). Вот хочу через Systemback перенести sda1 на sdb. И, да не получается...
Что делать? Уменьшать ещё sda1? Тогда насколько? С учетом тех непонятных 1,94ГБ? Или ещё учесть свап с sda2?
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Обновилось сегодня в убунте 16.04 ядро с 4.4.0.104 до 4.4.0.108, якобы с патчами, которые частично устраняют найденные аппаратные уязвимости в процессорах. Итог - черный экран при загрузке ОС, хоть у меня и не АМД. Да и проблема, судя по убунтуфоруму, не только у меня.
Загрузился на старом ядре.
Так что не только microsoft фейлит (https://itc.ua/news/obnovlenie-dlya...ivaet-nekotoryie-pk-na-baze-protsessorov-amd/) в этом плане..
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Prorab, Что интересно в арче ядро гораздо новее обновляется чаще Но таких проблем нет

Добавлено через 22 минуты
Prorab, что тебя держит на Минте?. Попробуй Антергос или Манжаро.
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Prorab, что тебя держит на Минте?. Попробуй Антергос или Манжаро.
Я не на минте, я на убунте. Ядро и в убунту можно накатить последнее, это я сижу на 4.4-м, т.к оно на моем железе лучше всего работает. Ну а держит то, что я уже за 2.5 года привык и обустроился в deb-based системах, и у меня нет времени осваивать другие.

P.S. пока писал это сообщение, прилетело ядро 4.4.0-109. ОС на нем загрузилась без проблем, полет нормальный.. :)
 

artsel

Легальный 4G користувач
Реєстрація
20.08.13
Місто
Львів
Телефон
iPhone 15, Pixel 7
Какой нормальный есть шрифт для хрома в линуксе с поддержкой кириллицы? А то от стандартного на красном глаза вылазят
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
в чем их преимущество перед минтом?

Основное преимущество в том, что в ядро Арча входит только то, что необходимо для твоей системы. Минт и Убунта содержит кучу всего для поддержания целого зоопарка железа, как следствие - проблемы при обновлении ядра гораздо чаще. Ну и скорость paсmana. Он раз в 5 быстрее apt. Не нужно морочитчя с репами. Все есть в Ауре. Это более чем весомое преимущество
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Roman_UA, кстати синтаксис команд как по мне в Арча тоже проще. Для любителей графики есть pamac, если боитесь терминалов. Ну и в целом я люблю минимализм в системе
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Не нужно морочитчя с репами. Все есть в Ауре.
Я как-то попытался с аура недавно на манжаре установить curlew.. Ну и оно меня послало нахер, не смогло найти пакет ffmpeg-compat. После гугления, выяснилось, что нужно подправить в PKGBUILD ffmpeg-compat на ffmpeg-compat-52. Потом оно еще минуты 3 собиралось и с горем пополам собралось.. Это и подпортило моё первое впечатление от manjaro..
В ubuntu же я просто качаю .deb пакет curlew и ставлю без этих плясок с бубном. Ну а разница в скорости pacman vs apt нивелируется ssd-диском..

Добавлено через 2 минуты
Ну и в целом я люблю минимализм в системе
минимализм в manjaro? Там же туева хуча предустановленного софта идет из-коробки.. По-моему, даже больше чем в том же минте..
 
Останнє редагування:

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Prorab, спорить не буду возможно. Я просто стараюсь чтоб в системе было только нужное. Браузер, плеер, пиджин, Вайбер, Скайп. С таким набором проблем нет :)
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Kladoff, я свою убунту с минимального образа собирал, тоже всё по-минимуму, ничего лишнего..
ubuntu mate minimal с mini.iso образа.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
На ноут с процессором i7-6500U под Ubuntu 16.04 прилитело сегодня обновление intel-microcode и новое ядро 4.13.0-26. Под ним перестал драйвер pstate динамически менять частоту, постоянно молотит 2,6 ГГц. Загружаюсь под старым 4.10.0-42, все работает как положено.
ps:немного погуглив нашел ответ, не корректно обрабатывают частоту коньки и всякие виджеты. По комманде в терминале
watch -n1 cat /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_cur_freq
частота динамически меняется.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
В Ubuntu теперь галимый интерфейс, в старых был лучше.
Linux-дистрибутивы, в том числе и Ubuntu, тем и примечательны, что можно подобрать DE на свой вкус и еще и настроить его так, что будет не узнать.
Ну а любители дефолта всегда будут страдать.. :)
 
Зверху