способы навигации и A-GPS

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Насчет GPS понятно - это один из вариантов спутниковой навигации (де юре - это имя собственное американской системы (из США); де-факто --- общее наименование всех подобных систем, что не совсем верно). Также есть рабочие или частично рабочие (не все они доступные простым людям, однако) спутниковые навигационные системы: ГЛОНАСС (РФ), Байду (КНР), Galileo (EU) и возможно другие менее известные. Распространенные пользовательские навигационные устройства обычно поддерживают только систему GPS и некоторые ГЛОНАСС (из крупных производителей это конечно Apple).
A-GPS ---- тоже более-менее понятно, что это assisted GPS (ну т.е. дополняющий, уточняющий, способствующий обычному ГПСу). Обычно под понятием A-GPS подразумевают получение навигационной информации по базовым станциям операторов сотовой связи. Я понимаю чуть шире это - как любой способ способствующий стандартному GPS (фактически буквально переводя слово assisted), например как получение информации от вышек ФМ-радиостанций (довольно широко используется в устройствах Garmin в США); принудительное "подставляние" информации с уточненным альманахом спутников - такое возможно в устройствах на Windows Mobile; получение дополнительной информации от точек Wi-Fi и т.п.

Добавлено через 18 минут
При обычных способах получения дополнительной информации (так называемой A-GPS) от точек Wi-Fi необходимо было явно подключаться к ним. Так чтобы определить свое местоположение по точке Wi-Fi на обычных устройствах Nokia E71 (Symbian), Samsung Omnia 2 (Windows Moble 6.5.3), Sony (не помню четко модельку, знаю что на Андроиде 4.0.4 вроде) нужно было явно ввести логин/пароль и подключиться к точке.
Но совсем другой момент при использовании техники Apple. Используя планшет iPad mini Wi-Fi (именно без 3G и соответсвенно без модуля GPS) я увидел, что мое местоположение тем не менее определяется даже когда я явно не подключен ни к какой точке Wi-Fi (тем более у меня не было к ним доступа --- логинов/паролей я не знал); точность позиционирования была не супер, но тем не менее - ориентироваться можно. Например в г.Киеве +_30-50 м ---- плотность Wi-Fi сетей хорошая.
Подобную историю в прошлом году описывал и plebis использую iPod Touch в Казакстане.
Отсюда вывод --- что у техники Apple есть какие-то хитрые наработки в работе с Wi-Fi.
Прошу форумчан протестить подобную технику (используя только модуль Wi-Fi в сочетание с "незнакомыми" Wi-Fi точками доступа; при отключенных GPS и модулях сотовой связи).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Google maps на моём телефоне с windows mobile 6.1 работает по точкам с wi-fi , не подключаясь к ним(не авторизируясь ).Карты грузятся через 3G EVDO интернет(Интертелеком). Точность не очень -так как показывается местоположение конкретных точек wifi. За городом естественно полный облом.
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Насколько я знаю серьезные решения по навигации внутри помещений разрабатывают сейчас Nokia, Google и т.п. Как я понимаю они и будут опираться на Wi-Fi и т.п.
Это уже сейчас востребовано в крупных торговых центрах и больших промышленных обьектах -- как для навигации людей так и для навигации автономных роботов.
Вопрос: как это согласуется с существующими стандартами Wi-Fi? Неужели даже запароленная точка отправляет в эфир свои координаты и "выдает" свое месторасположение прямым текстом?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
alex_фт,
Запароленая точка выдает только свой ID, уж не помню как он в вай-фай называется.
А у эпла и прочих уже своя база ID->Координаты.
Координаты новых точек собираются когда их видит чей-то тел у которого в то же время включен GPS.
Ну плюс еще для отслеживание перемещения кроме вай-фая используется акселерометр, позволяющий отслеживать скорость и направление движения с последней известной точки.
Никакой мистики...
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
почему тогда андроидное приложение Foursquare рекомендует включать вафай для точности результатов поиска координат?
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Alex, радиус действия wi-fi меньше, чем GSM-сота, а это дает возможность получить более точный результат при работе A-GPS, чем при использовании только сигналов сети.
Повторюсь, возможность, а не точность.
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Я и знакомые пробовали запускать навигационные программы используя только незнакомые точки Wi-Fi ( т.е. Однозначно без авторизации и доступа в Интернет), с явно отключенными остальными модулями связи (CDMA, GSM) и навигации (GPS).
Только по Wi-Fi работать смогли только iOS устройства ( iPad, iPod, iPhone). Андроидные девайсы, на удивление, не смогли находить местоположение при таких условиях.
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Навигация с использованием ФМ радиостанций (как правило для "пробочных" сервисов) широко используется Garmin в Северной Америке. Уже примерно год тестируется в РФ. Вроде начали тестить и на Украине.
У каких радиокомпаний они арендуют ресурсы на Украине?
Кто еще из навигационных программ использует ФМ радио?
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Потестировав несколько Android смартфонов, и iOS устройств с наличием GSM и/или CDMA модулей в плане навигации убедился в том, что GPS модуль у них реализован совместно с модулем связи. Т. е. переведя аппарат в режим полета ( явно при этом выключается модуль связи) навгициооный модуль GPS тоже не работает.
Неожиданностью для меня стала реализация навигационного модуля Windows Phone 8 (Lumia 822) - перевел аппарат в режим полета --- навигация при этом заработала! Возможно, на этой програмно-аппаратной платформе по другому реализованы навигационые модули ( возможно отдельностоящим сделан Glonass ?)?
Кстати, в позапрошлом 2012 году Nokia как раз и обещала сделать что- то особенное в плане навигации ( явно при чем не просто в плане своих сервисов типо Here) для своих Lumia под Windows Phone 8; правда технических деталей тогда никаких не было оглашено.
 
Реєстрація
01.04.10
Місто
Львів
Телефон
POCO X3
убедился в том, что GPS модуль у них реализован совместно с модулем связи. Т. е. переведя аппарат в режим полета ( явно при этом выключается модуль связи) навгициооный модуль GPS тоже не работает.
На всех моих четырёх андроид-смартфонах (троих у меня уже нет), GPS модуль работает в режиме самолёта.
Там чаще общая антенна с wi-fi, антенна радиомодуля находится отдельно.
В моём актуальном аппарате антенны GSM и Wi-fi разделены, что не может не радовать.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
У меня гпс работает в режиме самолета
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
У меня айпад трешка без 3G и вафля с телефона. В характеристиках указан A-GPS, но реально если ехать по городу с подключенной вафлей - положение показывает, а вот за город выехал - местоположение не может определить. Почему так? Со смарта зашел - положение нормально определяется, и там и там Яндекс карты и A-GPS. Если бы айпад был с 3G, что изменилось бы? Нужен как навигатор в машину
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
stama, в айпадах без 3G/LTE модуля НЕТ полноценного GPS-приемника, ловящего сигнал со спутников. Есть его эмуляция по сетям вайфай. Если нужна полноценная навигация "в поле" - только брать модель с 3G (сим-карту при этом вставлять не обязательно, можно вообще выключить "сотовые данные"). А если только в крупном городе плюс-минус ориентироваться, то можно и так, в iOS эта функция отточена очень хорошо, так что многие владельцы, никуда не выезжающие за пределы "каменных джунглей", даже не знают, что у них нет приемника.. :)
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
При использовании классической A-GPS часть данных поступает от базовых станций ОПСОСов. Вопрос данные координат "зашиты" в базовые станции или станции тоже их получают с системы GPS?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Насколько я понимаю, то, что телефон получает с базовых станций, это просто доступ к интернету, откуда он выкачивает расположение спутников. Никаких координат от бс телефон не прлучает точно
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Приблизительные координаты по сотам вычисляют исключительно геолокационное ПО, такое как Яндекс.Карты и Google Maps. У Google и Яндекс есть база сот, по которым они и делают рассчеты. Естественно необходим интернет для связи с серверами компаний.
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
На данный момент уже существуют промышленные способы навигации по bluetooth с точностью до 5 м и способы навигации по wi-fi с точностью до 5-10м. Как правило такие решения ставят в больших ТРЦ, аэропортах, крупных клиниках и т.п.
Для точного позиционирования устройство с включенными соостветствующими радиомодулями должно быть в зоне покрытия не менее 3 точек (лучше 4).

Самое интересное уже имеются точки wi-fi от компании Cisco, обеспечивающие точность позиционирования до 1 м (такие точки имеют до 32 встроенных антен и опеределют расстояние до пользователя не только по силе сигнала, задержки, но и по углу отражения). Также существуют специальные ПО от Cisco для развертывания навигационных сервисов indoor (SDK производитель уже выложил для Андроида и iOS).
 
Зверху