Выбор оператора связи в Украине

babaj

Только чтение
Реєстрація
08.02.09
Місто
Донецкая обл.
... наверно смутил мой ник, так старый C1Phone и я сам могу помочь определится с оператором :)
Вряд ли. Штат/область/губерния/воеводство "Ахметово" был только у одного легкоузнаваемого пользователя.
 

faf

Реєстрація
04.06.11
Місто
Киев
faf, а ты хотел без ПЗС, без ОЕП, без абонплат, с посекудкой и по шаровым тарифам? :bobruisk: Такого нет, извините.

Поэтому приходится оценить лучшее из худшего.

Так себе ответ, мог быть намного лучше. Ответ-то. И бобруйск-то при чем, паситесь там сами, невежда.

В самой по себе абонплате или ОЕП страшного ничего нет, если там нет ПЗС или поминутки (что по сути есть тот же ПЗС).
 

sim

Заблокирован
Реєстрація
15.07.11
Місто
Донецк
sim, просто трудно что-либо объяснять человеку, который на форуме с июля этого года, а я - с 2004 на киевсате и всех его преемниках
лучшее объяснение - конкретный пример,
а кто, где и с какого времени - это вопрос десятый
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
sim,
Небольшой офтоп:
Вы в депутаты балотироваться не собираетесь?
По работе приходилось общаться с этим сословием, так у них по жизни три постулата:
1. Я всегда прав! Любите меня! Я лучше всех!
2. Окружающих обо..ать и заткнуть рты - пусть меня одного слушают!
3. Докажите мне, что я всегда прав! Даже если опровергаете - это всё равно доказательство моей правоты и исключительности!
 

sim

Заблокирован
Реєстрація
15.07.11
Місто
Донецк
sim,
Небольшой офтоп:
зачем так болезненно все воспринимать?
каждый человек имеет право на свою точку зрения на тот или иной вопрос,вам же никто не затыкает рот и почему я должен мыслить так же как вы,получается что это вы решили, что ваша точка зрения единственноправильная :D
я за то,чтобы доводы каждого были аргументированы,только и всего ,а
куда я собрался , когда и для чего - это только мое дело, не стоит вместо аргументов скатываться к переходу на личности,это некрасиво
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
sim,
Вы предъявляете ко всем претензии в отсутствии аргументации, требуете Вам постоянно что-то доказывать.
При этом Вы сами ни разу не подтвердили какими-либо аргументами или фактами саму необходимость других что-либо доказывать или объяснять Вам.
Вам все должны?
 

JRM

Заблокирован
Реєстрація
18.02.12
Місто
Львов
Стабильность тарифов у оператора я никак бы 4 балла Киевстару не поставил бы. Не более 3-х, на уровне с life. Тарифы постоянно меняются.

1балл! после этой драмы-феерии с изменениями АП, переводом абдонентов ТП "5 копеек" в случайном порядке на 5+0, стабильность никак не может вызывать доверия!
 

Prospere

Заблокирован
Реєстрація
11.05.12
Місто
LV-UA
и МТС и КС - по 1 баллу за надёжность и стабильность тарифов. Везде позакручивали у3словия какие-то - переводят, потом можешь вернуться, потом еще что-то...
Даже это форум посещаю и перечитываю не столько из-за привычки, сколько побаиваясь очередных кидков на деньги - ведь имея контракты в кс и мтс, можгна на деньги попасть очень крупно и потом долго доказывать, что ты не верблюд и долг оплачивать не будешь.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
life:), Киевстар и МТС: с кем выгоднее дружить?

Рынок мобильной связи характеризуется появлением все большего количества тарифных планов с месячной абонплатой, за которую предоставляются «пакетные» минуты как внутри сети, так и на разговоры с абонентами других операторов. Но лишь один тарифный пакет предусматривает полный безлимит на все направления, - «Ultra VIP» от МТС, который обойдется абоненту в 799 гривен/месяц. В явном меньшинстве также оказались тарифы с платой за соединение (всего по одному предложению от Киевстар и МТС). Тенденции рынка предоплаченной и контрактной мобильной связи изучал и анализировал 3G.CO.UA

С развитием рынка сотовой связи, у абонентов отпала потребность сравнивать географию покрытия и качество приема сигнала, так как они стали практически идентичными у всех главных компаний.
Следующая тенденция, которая облегчает жизнь пользователя – операторы унифицировали тарифы на первую и последующие минуты разговоров.

Теперь все меньше абонентов судорожно пытаются «влезть» в одну минуту. Зато появилась головная боль в погоне за выгодными тарифами, ведь райские плоды конкуренции в этом сегменте привели к появлению более 35 тарифных планов (и это только у трех основных операторов, которые мы анализируем на конец января 2014 года: life:), Киевстар и МТС). Зачастую, не желая разбираться в этих дебрях, мы выбираем оператора и тариф по принципу «как у большинства». Конечно, «большинству» то точно виднее :) 3G.CO.UA предлагает докопаться до истины, и выбрать тариф, выгодный именно вам.

Пакетные услуги: а не поболтать ли подольше?

Для начала, сравним тарифы, которые предусматривают «пакетные минуты» с лояльными ценами, или вовсе бесплатными разговорами внутри сети и с другими операторами. Следующая отличительная черта таких тарифных планов – отсутствие платы за соединение, за исключением «Безлимитный Легкий 2008» от МТС (0,15 гривен). На сегодняшний день, это наиболее массовый сегмент на рынке мобильной связи, а именно 10 предложений от МТС, 7 предложений от life:), а также 2 предложения от «Киевстар».

Полностью безлимитное общение, как в сети оператора, так и с другими абонентами предлагает тарифный пакет «Ultra VIP» от МТС, но его стоимость составляет 799 гривен в месяц. Для сравнения: за эту же сумму, вы можете пообщаться 53 часа внутри сети Киевстар, или 15,5 часа – с абонентами других операторов, или 26 часов внутри сети + 9 часов – с другими (согласно тарифу «Базовый» от Киевстар).

Обратите внимание, некоторые операторы, описывая тарифные планы, указывают «Без абонплаты» (в основном, life:)), но оговаривают обязательные пополнения счета каждый месяц. Например, подключившись к тарифному плану «Свободный life:)», вы обязаны ежемесячно пополнять счет на 40 гривен. Такие расходы занесены нами в столбец «Абонплата / Обязательные платежи».
Предлагаем сравнить условия тарификации разговоров от life:), Киевстар и МТС. Графа «стоимость стартового пакета» включена в информационных целях, при расчетах расходов она не учитывалась. При расчете «Расходы: единоразовые за первый месяц подключения», мы включали стоимость стартового пакета, а также абонплату. При расчете средней стоимости минуты разговора – стоимость стартового пакета не брали во внимание, а также допустили, что среднестатистический украинец тратит на исходящие звонки 60 минут в месяц (30 минут – в сети и 30 – на других операторов). В случае с платой за соединение, мы брали 60 звонков длительностью одна минута. Тарифы отсортированы от наинизшего в рамках каждого оператора.

Тарифы украинских мобильных операторов и средние расходы на связь абонента, разговаривающего 60 минут в месяц (30 - внутри сети + 30 – вне ее), по состоянию на 16.01.2014 год





* внутри сети для абонентов Киевстар: звонки на Киевстар, djuice и Beeline

Нюанс: не забывайте вовремя пополнять счет, иначе операторы автоматически могут сменить тариф на менее выгодный (в большинстве случаев получите предупреждение в смс).

Классические тарифы от МТС и Киевстар: для тех, кто лаконичен в разговорах​

Теперь сравним тарифы, которые не предусматривают абонплату, то есть не подразумевают «пакетных» минут, а тарификация всех звонков совершается на базовых условиях. На сегодняшний день этот сегмент в явном меньшинстве: лишь три предложения от МТС и два - от Киевстар. Такие тарифы наиболее понятны и просты. Усложнить их может плата за соединение, которая взимается в рамках двух предложений, а это 40% случаев. Соответственно, остальные тарифы без платы за соединение, но подразумевают высшую стоимость минуты разговора. Сравнить средние расходы предлагаем в таблице.

Тарифные планы без «пакетных» минут и средние расходы на связь абонента, разговаривающего 60 минут в месяц (30 - внутри сети + 30 – вне ее) по состоянию на 16.01.2014 года



Как видим, life:) ориентируется исключительно на абонентов, которые любят подольше поговорить, Киевстар минимально представлен в обоих сегментах, а МТС лидирует по количественным показателям в обоих сегментах.
Итак, лидерами рейтинга средней стоимости минуты разговора среди предоплаченных тарифов, стал Прибыльный МТС (0,3 гривны), пакет «Снова дешевле» от life:) (0,33 гривны), а также Свободный Киевстар 35 (0,35 гривны).

Контрактники: не за горами рост продаж​

Согласно статистике, менее 10% украинцев пользуются контрактной связью. Но в свете недавно принятых законодательных актов, их число вырастет уже в ближайшем будущем (закон вступает в силу с мая 2014 года).
Практически все контрактные тарифы не предусматривают плату за соединение, за исключением пакета «Безлимитный Легкий 2008» от МТС (0,15 гривен).

Абсолютным лидером по количеству представленных на рынке программ стал МТС, который по сути предлагает такие же тарифы, что и абонентам предоплаченной связи. Такой унификации оператор придерживается еще с 2007 года. Правда, отсутствуют сверхдорогие безлимитные пакеты (Ultra и Ultra VIP). Наиболее говорливым украинцам за 600 гривен в месяц предлагают лимит в 5000 минут внутри сети и 1000 минут на звонки других операторов.

Отличительной чертой Киевстара в сегменте контрактной связи стало отсутствие начального платежа, а также географическое ограничения в случае с тарифом «Свободный Киевстар Контракт 55».
В целом, контрактные тарифы Киевстар и life:) предлагают бесплатные «пакетные» минуты лишь в сети, но не с другими операторами. А вот абоненты МТС имеют возможность «бесплатно» поболтать и с другими операторами: от 400 до 1000 минут в месяц. Правда, это «бесплатно» с лихвой окупается оператору за счет абонентской платы в размере от 300 до 600 гривен в месяц, в зависимости от выбранного тарифа.
Рассчитывая средние расходы абонента, мы брали во внимание абонплату, но не включали единоразовый платеж.

Тарифные планы для контрактников и средние расходы на связь абонента, разговаривающего 60 минут в месяц (30 - внутри сети + 30 – вне ее) по состоянию на 16.01.2014 года





Следует упомянуть, что мы не учитывали всевозможные программы лояльности для клиентов: начисление бонусов за потраченные деньги, сниженные тарифы по выходным и праздникам, временные акции и так далее. Но, как показывает практика, выбирая тариф, не следует ориентироваться на них.

Автор: Оксана Ярмак, экономический обозреватель специально для 3G.CO.UA
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Ну фсьо, в топ страницы, форум можно закрывать
 
Реєстрація
02.01.14
Місто
Kyiv
По крайней мере, пора бы подкорректировать таблицу в первом сообщении. :)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
plebis, я признаюсь честно - прочиатл только первую строку.
И еще - тут уже давно мало обсуждают связь
Но я не считаю, что это плохо)
 
Зверху