Відпочинок за кордоном

  • Автор теми sts7
  • Дата створення
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Не знал, что есть разделение по видам транспорта. Был трижды в Европе, всегда брал с собой по 2 блока(20пачек). Но летал на самолете.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Видимо, спасаются таким образом от ключевого приграничного бизнеса
 
Реєстрація
19.11.16
Місто
Броды
Неделю назад прилетел из Египта ( шарм ель шейх), самолетом летел впервые, не укачало ))
Чартер МАУ, я шланг 1.88м, ногам неудобно. Из бесплатного на борту чай и водичка. Но так как на борт можно взять с собой практически все, в еде нет нужды.
 
Реєстрація
19.11.16
Місто
Броды
Dаmіеn, голый босый )) уж очень экскурсиями увлекся. Четыре дня экскурсии, три в отели.
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Из бесплатного на борту чай и водичка.
Тоже в этот раз не кормили (azurair). Подумал что жлобская авиакомпания или все таки какие то перевозчики кормят? С едой проект проходит быстрее, почти четыре часа все таки нудновато...
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Не кормит полноценно сейчас почти никто в экономе. Это я про рейсы в Европу на 2-3 часа. Приличные а/к - Люфтганза, Клм, Австриан, ЭйрФранс дадут кекс или сендвич и напиток на выбор - чай, кофе, сок, кола, вода, иногда местное винишко.
А мау экономит эти два евро и ничего не дает.

А еще в 2014м помню как экономом летел ЭйрФранс из Парижа, так были макароны под божественным соусом, рыба какая то и салат...
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Туркиш пока что норм кормит в экономе, и бухло наливают, виски, вино, пиво есть бесплатно.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Похоже провтыкал я уже KLM в Лиссабон туда и назад за 230$, сейчас +- 315, в связи с этим прошу помощи помочь с поиском другого варианта. Вылет 20-31\08. Назад 03-15\09.

В поисках альтернативы сделал вывод, что с вариантами назад сейчас проблем нет. WizzAir Порту-Будапешт-Киев 09\12\16 числа за всего 70$

А вот туда не менее 120$ и выше.

Даже начал рассматривать вариант добраться на автобусе в Варшаву, а оттуда тем же WizzAir в Лиссабон от 95$. Можно конечно заплатить 50-60 баксов и долететь туда из Киева этим же Wizz. Но есть одно но, рейсы в разные дни, так что лучше уже автобус, втыкать меньше.

Доп вопросы :

1) как вообще происходит выбор мест, если не куплено это отдельно за доп плату. Видел такое у WizzAir. Рассаживает стюардесса произвольно ?

2) при выборе разных пунктов вылета, цена указана в разной валюте. То есть имеет смысл везде платить гривневой картой, чтобы не попасть на двойные конвертации ?

3) Подсказали, что из Жулян будут летать в Лиссабон. Начал сегодня узнавать, DART Ukrainian Airlines, о которой первый раз услышал. Справочная аэропорта сказала, что все вопросы к туроператору Idriska Tour. Завтра буду звонить, но на сайте туда и через две недели назад стоит 500$. Есть ли смысл их одолевать или на такие чартеры нет скидок и т.д. ?

4) сколько нужно минимум времени на пересадку ? Как правило стыковки по 6 и овер часов, но видел и 50 минут. Хватит ?
 
Реєстрація
11.01.08
Місто
Тернопіль
Телефон
Nokia E7-00
Ось такий сайт може бути дуже корисним для усіх подорожуючих: fly4free.com або з розширенням pl або з розширення cz. В останньому випадку потрібно знати чеську мову. Там дуже багато цікавого, свого часу я знайшов чотиризірковий готель на Тенерифе з двох осіб, з напівпансіоном лише за 50 Євро в добу. Цьогоріч знову туди полечу.:)
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
GLOOMER,
1) как вообще происходит выбор мест, если не куплено это отдельно за доп плату. Видел такое у WizzAir. Рассаживает стюардесса произвольно ?

Места назаначаются рамдомно при регистрации через интернет. Я в одну сторону покупал возле окна, в другую не покупал дополнительно. Попалось тоже возле окна.

2) при выборе разных пунктов вылета, цена указана в разной валюте. То есть имеет смысл везде платить гривневой картой, чтобы не попасть на двойные конвертации ?

Платить гривневой картой нужно в евро или в долларах что бы не попасть на двойную конвертацию

4) сколько нужно минимум времени на пересадку ? Как правило стыковки по 6 и овер часов, но видел и 50 минут. Хватит ?

50 минут я бы не рисковал. Хотя бы 1,5 часа должно быть, и то для некоторых аэропортов этого может быть мало
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
У кого в планах Беларусь через Новые Ярыловичи, примите по внимание заметное увеличение белорусского траффика в связи с сезоном отпусков. По сравнению с 2 месяцами ранее, когда Украину прошёл за 5 минут на выход и вход, сейчас провёл там 1,5 и 3 часа соответственно. Белорусская граница в принципе без изменений 30-60 минут что тогда, что сейчас.

На авто.юа кто-то вбрасывал петицию за создание для Наших на Нашей границе в любом месте отдельные коридоры, чтобы можно было не ждать пересичныков и иноземцев, а пройти свой зелёный коридор в течении получаса и ехать дальше.

В этом плане как раз из того, что пока видел, радуют белорусы. На КПП сразу же отсеиваются ТС (Таёжный Союз) и в коридоре стоишь или с ЮА или с еврономерами, которых в общей массе единицы.

Что мешает Нашим такое сделать, я не знаю :mad:

Да, и самое главное напоминаю, будьте внимательны при прохождении контроля и обязательно проверяйте отданные Вам документы не отъезжая с коридора, а то потом могут возникнуть очень серьёзные проблемы при возвращении назад ...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
GLOOMER, судя по соседней теме, т/п не отдали?
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Безвиз....
Когда знакомая бабка сказала что в другой стране капуста на 20 копеек дешевле
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Есть ли специалисты по Стамбулу? :) Может кто ездил, по городу на машине? Стоит ли соваться, в этот муравейник? Помогите рассчитать время. С маршрутом по Румынии, Болгарии, Греции всё просто, а по Турции есть вопросы. По форумам читаю, многие жалуются на дикие пробки. Запланировал два дня. Первый день: Хотим погулять по центру и посмотреть местные достопримечательности. Второй день: Планируем на машине проехать мост через Босфорский пролив, и обратно, чтобы не повторяться, слышал, открыли первый автомобильный, подводный тоннель под Босфором. (Евразийский) Хотим, через тоннель проехать. Плюс, малая горит желанием, посмотреть Стамбульский аквариум. Я так подозреваю, в один день можно не вложиться? 15 миллионов населения, могу представить сколько автомобилей :) Не хотелось бы, целый день в пробках простоять. Может кто-то посоветует, как поступить? Может ну его нах это мост? Машину под гостиницу, и два дня пешком погулять?
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
necovi4, за рулем именно по Стамбулу не ездил, но несколько недель опыта пассажиром такси там наберется. Это адский ад. Если не часы пик и не пошел дождь, то еще более-менне движется.
Для себя решил туда не соваться. Турки ездят неаккуратно, на грани касания. Влететь - раз плюнуть. Многие машины потертые и побитые, но им это норм. Развязки, если ездить не по основным магистралям, могут быть несколько мудреными, как для того чтоб разобраться в них на ходу.
Проезд через мосты - платный. Узнай заранее, что там за система оплаты на данный момент. В разные годы вводились новые способы. Ищи свежую инфу. Вот вроде свежая.

По этому городу нужно ходить и смотреть детали. С трассы их не видно :)
Два дня - мало. Но лучше, чем ничего.

Лично я бы ездил общественным транспортом. Он там норм в любом направлении.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
+ за пешком, не знаю города, который бы стоило исследовать на машине. Аквариум ничо, малой понравится, думаю, но видали и получше :) Воспользуйтесь hop-on hop-off bus на второй день. Отходит от исторического центра, везет куда надо, в том числе и на мост. Но пробки, да, лучше выбрать непробочное время.
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
А мне вообще не нравится на отдыхе за рулем по городу ездить. Устаю я от пробок, ощущения как-то от поездки не то становится. Тем более если планируется обзорная экскурсия. Да и времени маловато для Стамбула (два дня) и не зная особо маршрута думаю выйдет дополнительная трата времени. Я б пешочком а на второй день мож какую - нить автобусную, как советуют выше. Разве что цель именно тоннель на личном авто(но опять же времени на все мало). Если б не тоннель я б машину под гостиницей оставил однозначно.
 
Зверху