Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
[MENTION=185]Prorab[/MENTION], та я не дуже в курсі...Мене цікавить, як і попередній раз, відео в фейсбуці
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Для видео в фейсбуке флеш не нужен.. Для него нужен плагин chromium-codecs-ffmpeg-extra, а он на данный момент на одну версию выше чем требуется опере в её текущей версии.. Нужно ждать, когда в опере обновится хромиум-движок до 64-й версии, тогда заработает видео в фейсбуке.

Я тебе пытаюсь объяснить, чтобы ты понимал, почему не работает. Работа видео в линуксоопере - это постоянная 2.176атория с плагинами.
Обновился плагин, опера осталась старой - видео не работает
Обновилась опера, плагин остался старый - видео не работает

И только в те моменты когда совпадут версии плагина и движка оперы - видео будет работать.

На данный момент можешь попробовать установить бету-версию оперы, там обновлен движек, его версия на момент написания этого поста совпадает с версией плагина chromium-codecs-ffmpeg-extra и видео будет работать.

Если что, команда: sudo apt install opera-beta
Установится 51-я, бетка оперы рядом с 50-й версией. Т.е у тебя будет 2 версии оперы, какой захочешь, той и будешь пользоваться, но видео пока будет работать только в 51-й бете.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Заканчивается место в главном разделе, можно ли увеличить за счет соседнего диска? Планирую скопировать всю инфу с sda4, уменьшить его и, за счет освободившегося пространства, увеличить sda3. Можно/нужно ли это делать прямо из-под системы (gparted) или лучше загрузиться с флешки и сделать в другой системе?
 
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
какой главный? /? основной или логический?
Если системный, то с флешки. Можно с системы, но выполнение будет после перезагрузки.
 
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Заканчивается место в главном разделе, можно ли увеличить за счет соседнего диска?
Это системный диск, основной.
Планирую скопировать всю инфу с sda4, уменьшить его и, за счет освободившегося пространства, увеличить sda3.
Можно не копировать данные. ГПартед умеет изменять размеры разделов "не трогая" файлы. Но на всякие случаи я бы скопировал.

Можно/нужно ли это делать прямо из-под системы (gparted) или лучше загрузиться с флешки и сделать в другой системе?
Лучше с флешки или ливсиди.

Процесс очень долгий! Нужно набраться терпения. Не дай Бог свет моргнет - капут данным.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Процесс очень долгий!
Будем надеяться, что на SSD это будет быстрее. Насколько я понимаю, длительный процесс благодаря переносу данных в случае, если мы смещаем границы раздела возле данных, по этой причине я и хочу перенести (скопировать, а потом удалить) все данные с sda4.

Не дай Бог свет моргнет - капут данным.
Это ноут с нормальной батареей, моргание света ему не страшно :)
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Смішне питання, але все-таки... Може хтось підказати, як заставити працювати в автоматичному режимі National Geographic Wallpaper. В ручному все ок, а при запуску системи - ну ніяк.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Планирую скопировать всю инфу с sda4, уменьшить его и, за счет освободившегося пространства, увеличить sda3. Можно/нужно ли это делать прямо из-под системы (gparted) или лучше загрузиться с флешки и сделать в другой системе?
А был бы lvm , то расширить можно было бы и из под работающей системы. Ext4 поддерживает расширение без размонтирования, лишь бы на самом разделе оно было.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Можно как-то исправить работу с флешками на линукс минт? Проблема вот в чем - при копировании файла прогресс-бар проскакивает очень быстро и окошко копирования закрывается, но по индикатору флешки видно, что файл еще закачивается на нее.
 
Реєстрація
27.12.17
Місто
Харьков
Можно как-то исправить работу с флешками

Это связано с параметрами монтирования флешки (sync, flush..)

Полезными опциями при монтировании Flash-дисков являются sync и flush. Первая приводит к постоянному сбросу на диск буфера записи, так что данные не теряются при отсоединении flash-диска без размонтирования. Побочный эффект такого монтирования — значительное уменьшение в скорости записи. Вторая опция (доступна только в новых ядрах Linux) ведёт к сбросу буфера на диск после записи последнего файла. Это также способствует сохранению данных в случае удаления диска без размонтирования, но не приводит к падению скорости записи.

Поэтому надо смотреть с какими параметрами идет монтирование и попробовать их поменять
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Какое говно сейчас Скайп под Линукс. Постоянно жалуются что меня не слышно. Думал микрофон. Включил веб версию все идеально
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Чи є під лінукс софт для моніторингу мобільної мережі, через підключений до ПК смартфон?!
 
Реєстрація
27.12.17
Місто
Харьков
Какое говно сейчас Скайп под Линукс. Постоянно жалуются что меня не слышно. Думал микрофон. Включил веб версию все идеально

На компах с процессом без поддержки ssse3 он вообще не запускается. При этом под виндой на этом же железе он нормально работает. Майкрософт в своем репертуаре
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
У меня пока пропатченая старая версия скайпа нормально работает.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
На компах с процессом без поддержки ssse3 он вообще не запускается. При этом под виндой на этом же железе он нормально работает. Майкрософт в своем репертуаре

У меня запускается, но звук конкретно гуляет. Звонок нормально. Тут же второй с храмами.
 
Зверху