Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Нужен ноутбук! Помогите с выбором

Maxxx, у меня другие наверное требования :)
мой компак работает беззвучно, есть внешний винт 300 гиг, фотки в трех местах (винт ноута, винт внешний, дропбокс).
жена в игры играет только вконтакте, я свое уже отыграл.
видео вообще не занимаюсь.
может ты и прав, но все же склоняюсь к мнению, что ноут сейчас проще и удобней, и зачастую даже дешевле.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Нужен ноутбук! Помогите с выбором

Alex, если не играешь, не жмешь видео и не занимаешься 2д и 3д-графикой - ноут вполне оправдан, но как только встает одна из этих задач - работа с ним превращается в ад, только нормальный системник полноценно справится.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Имхо: щоб ноутом комфортно користуватись до нього необхідно чіпати монітор, мишку, колонки...
На рахунок шумності-тут буває всяке, треба дивитись(наприклад в мене при легких нагрузках кулер на ноуті зупиняєтьсь зовсім).
 
Реєстрація
23.01.13
Місто
Львов
Телефон
простая звонилка
Re: Нужен ноутбук! Помогите с выбором

В общем,компьютер гудит не сильно. Но за день мозг так разъедает,что когда выключаешь его,такое впечатление,что с головы туча сходит.
попробуй почистить пыль в т.ч. из БП . иногда помогает :rolleyes:
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Запорожье
Телефон
Jiayu G3
Re: Нужен ноутбук! Помогите с выбором

Значит гудит таки сильно. У меня до того, как руки приложил - тоже гул стоял похожий от него. Сейчас совсем не напрягает, конечно прислушаться в тихой комнате - слышно что работает, но дискомфорта не доставляет, иногда забываешь даже, когда без нагрузки карлсонов совсем приглушает.
Если сравнивать с другими ПК,то он гудит не сильно. Тише моего я не слышал. Но при таком монотонном гуле работать целый день невозможно. В среднем я работаю 10 часов в сутки.
Имхо: щоб ноутом комфортно користуватись до нього необхідно чіпати монітор, мишку, колонки...
Я так и собирался.
попробуй почистить пыль в т.ч. из БП . иногда помогает
Системник в хорошем состоянии. Чистил его недавно + БП менял месяцев 8 назад.


Сейчас нашел альтернативное решение в виде пассивного охлаждения процессора и видеокарты + отключение общего вентилятора при открытой крышке. Решение не из дешевых (около ~1000грн), но другого выходы я не вижу.
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
Venom, чем покупать такие комплекты, проапгрейди комп до Ivy Bridge Pentium G2120 и встроенной видяхой. И БП с тихоходным 120 мм куллером. И максимум что тебя будет напрягать это шум работы винтов.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Нужен ноутбук! Помогите с выбором

Решение не из дешевых (около ~1000грн), но другого выходы я не вижу.

Ты же не пробовал как я советовал - 120мм кулера с занижением оборотов, цена вопроса - 5 Ваттный резистор 56 Ом - 50 коп на радиобазаре, в разрез красного провода ставится, ну зачем сразу 1000 грн :) Система становится очень тихой.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Нужен ноутбук! Помогите с выбором

Maxxx, так обороты упадут, тепла меньше будет отводить ... смысл ?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Нужен ноутбук! Помогите с выбором

BeePlus, нормально будет отводить тепла, если держать комп в чистоте, аккуратно увязать-уложить кабели внутри и продумать расположение компонентов. Не зря берутся 120мм кулера - они даже при заниженных оборотах приличный поток воздуха гоняют за счет диаметра. Обязательно нагнетание и вывод воздуха правильно обеспечить, а также заглушить лишние отверстия в корпусе для правильной циркуляции воздуха внутри. При этом получаем тихую, и в то же время производительную систему при минимуме затрат и без всякой гикерской экзотики типа жидкостного охлаждения и т.д.

ЗЫ: забыл сказать, что вместе с обесшумкой и охлаждением очень желательно обеспечивать и фильтрацию нагнетаемого воздуха, потому что пыли в наших условиях нереально много, и она вся будет в системнике.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Запорожье
Телефон
Jiayu G3
Re: Нужен ноутбук! Помогите с выбором

Ты же не пробовал как я советовал - 120мм кулера с занижением оборотов
У меня стоит 120мм кулер общий в системнике. SpeedFan показывает температуру процессора 65 градусов при максимальных оборотах процессорного кулера без нагрузки. Как только я запускаю HD фильм или регулирую скорость этого кулера температура подскакивает вплоть до 85 градусов. В системнике все горячее,кроме винтов.
Если я ещё каким-то образом занижу обороты других кулеров(т.к. их скорость не регулируется программно), то у меня температура в системнике будет как в печки.
Поэтому смотрю в сторону хорошего пассивного охлаждения. Возможно,на видеокарту ничего цеплять не буду,а куплю другую видеокарту с пассивным охлаждением за ~250-300грн.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Что за процессор?
Пасту менял?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Запорожье
Телефон
Jiayu G3
Что за процессор?
Этот
Нет,не менял.

Кстати,у меня уже сгорел 1 блок питания. Тот,который сейчас стоит тоже начинает выделываться(ему 8 месяцев). Я вот что думаю,может быть мне вообще плохую систему охлаждения поставили с самого начала? Так как с самого первого дня он у меня перегревался и зависал,то с артефактами,то с голубым экраном.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Так как с самого первого дня он у меня перегревался и зависал,то с артефактами,то с голубым экраном.

Стоит пересмазать куллер. Ну и бывает еще, что барахлит термоэлемент который показывает температуру и реально она все-таки ниже, но если зависал от перегрева, то это явные признаки плохого отвода тепла.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я вот что думаю,может быть мне вообще плохую систему охлаждения поставили с самого начала? Так как с самого первого дня он у меня перегревался и зависал,то с артефактами,то с голубым экраном.

Э, батенька, да тебе какой-то кривожопый "кулхацкер" систему собирал, с такими раскладами. Мои самосборные видеосервера на i7 процах, которые постоянно 24/7 жмут видео с 8..16 2-х мегапиксельных IP-видеокамер, имеют температуру проца около 65 градусов, потому что там все продумано, и тихие при этом.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Maxxx, я вообще-то не просто так спросил о проце. У него
Lithography 65 nm
Max TDP 105 W
Потому
самосборные видеосервера на i7 процах, которые постоянно 24/7 жмут видео с 8..16 2-х мегапиксельных IP-видеокамер, имеют температуру проца около 65 градусов
тут немного не то.
зы: последние посты наверно стоит перенести в другую тему, по уменьшению шума компа наверно.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
зы: последние посты наверно стоит перенести в другую тему, по уменьшению шума компа наверно.

В "Подбор настольного ПК"
тут немного не то.

Да ну ладно, i7 тоже себе печки на 95Вт - небольшая разница. C2D те тоже помню, чтобы описанные явления проявлялись - нужно было через зад подобрать компоненты, собрать или сделать охлажение.

ЗЫ: а может быть радиатор банально подвыпал из креплений на матери - если ламаки его так защелкивали.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Нужен ноутбук! Помогите с выбором


работа с ним превращается в ад, только нормальный системник полноценно справится.
Понятно, что системный блок для таких целей лучше, но не стоит приувеличивать. А то ты уже чуть ли не в каждой подобной теме пишешь про "физику" и про то, что ноуты полное гавно. Прекрасно можно на них играть и никаких "адов" нет.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Нужен ноутбук! Помогите с выбором

Stas567, ну кому и кобыла невеста© Если не сравнивать и довольствоваться малым - можно и играть, но это онанизм. А что они при этом убиваются - это даже не теория, а опыт.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
А стоит смотреть на ноутбуки от Sony? - Есть они в продаже, но как-то мало их народ покупает.
 
Зверху