Чистка компьютера

  • Автор теми vpro
  • Дата створення

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Alex, Что-то конечно останется, но из системы охлаждения критически необходимое выдует. Все определяется разумной необходимостью. Можно разобрать по винтику, но смысл? Ты их много разбирал? Никогда не было случаев, когда после предыдущих ударов и падений, из-за микротрещин в плате, после сборки он уже не включается? Из-за копеечной чистки попандос на много $$$.. Да и по времени оно того не стоит. Конечно, часто необходимо снять "лючки" снизу, или клавиатуру, чтобы максимально добраться до внутренностей (а в ноутах Apple нижнюю крышку), но это не так напряжно.

Добавлено через 1 минуту
Да. Пылесосом я чистил но он не может идеально почистить. Грубую пыль засасывает но много мелкой пыли ещё остаётся (особенно в труднодоступных местах: радиатор, куллеры, ...). Ок, попробую клизмой.

Я же говорю, в труднодоступных местах смахиваешь кисточками и тут же тянешь пылесосом.
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Maxxx, разбирал штук семь, аккуратно на столе, помытыми руками, болтики на магнит, по очереди обратно в те же дырки, попадоса не было.
считаю, что юзать постоянно перегревающийся ноут (особенно летом) - это опаснее, чем его разборка.
Apple не разбирал, может там ппц у них и все через задницу, об этом не скажу.
были в основном HP, Asus, Acer, Toshiba.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Alex, Семь.. Маловато для статистики :)
Вот как раз чтобы не юзать летом перегревающийся ноут, и есть продувка компрессором или баллоном, два раза в год достаточно.
Эпл ноуты как раз разбираются идеально, только нижнюю крышку снять и моментальный доступ ко всему внутри, в отличие от большинства "классических".
 
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Re: Советуют где и почем почистить и отремонтировать ноутбук

Разбирать и собирать сложно неизвестную ранее модель первый раз. У меня весь процесс чистки ноута занимает до часа ( с заменой термопасты). Продуваю обычным маленьким насосом.

Добавлено через 6 минут
P.S. процесс чистки моего ноута
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Maxxx, я не говорю, что "семь ноутбуков" - это "семь раз", это "двадцать семь".
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Советуют где и почем почистить и отремонтировать ноутбук

Велосипедный насос подойдёт?
Залежо, який насос. Велосипедні різними бувають. Краще автомобільний. Але, в ручних насосів є один суттєвий недолік - бракує ще двох рук. Треба, щоб хтось один різко і інтенсивно качав, а інший - направляв шланг в порібні місця. Самому одночасно качати і чистити - вкрай незручно і чистка виходить неякісною. Автомобільним ручним насосом можна ще якось впоратись - там шланг довгий, і насос ногою можна тримати, тоді одна рука качає, а інша - направляє шланг.
 

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
ну так удобно купить баллончик для продувки, а когда он кончится - вставить клапан с камеры, и накачивать насосом
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Я свій один раз розібрав, більше не хочу: матплата літерою П і трохи ширша ніж посадочне місце. Думав розламаю навпіл поки поклав на місце
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
мне продувка неразобранного ноутбука напоминает выдувание насосом ржавчины из порогов автомобиля - имхо так же эффективно :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Alex, Ты же не пробовал, не знаешь.. :) Если насосом от велика дуть, или клизмой - примерно такая эффективность (что пукнуть в лужу), а если 4 атмосферы с продувочного пистолета компрессора (или баллончик сжиженного газа) - очень эффективно. Если разбирал ноуты, то должен знать, как устроена система подачи-отвода воздуха мелким кулером, а именно там и в радиаторе скапливается пыль, мешающая циркуляции воздуха и тормозящая кулер.
ЗЫ: кстати, даже если разберешь сам ноут до винтика, без продувки радиатора слежавшуюся за три года пыль оттуда никак не достанешь, разве что будешь часами с зубочистками или иголочками играться.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Maxxx, чисто физически - там есть спец. дыры, корпус рассчитан на выдувание пыли из него?
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Alex, Ты же не пробовал, не знаешь.. :) Если насосом от велика дуть, или клизмой - примерно такая эффективность (что пукнуть в лужу), а если 4 атмосферы с продувочного пистолета компрессора
- можно сдуть нафиг части компютера\ноутбука :eek:

Добавлено через 2 минуты
кисточкой малярной с длинным ворсом у меня их две ну и кисточка для рисования тоже есть тоненькая
 
Останнє редагування:

GAlexV

Добрый тролль, бєндєровєц
Реєстрація
31.08.09
Місто
Луцьк
Телефон
Redmi Note 8 Pro
Re: Советуют где и почем почистить и отремонтировать ноутбук

Лучше компрессора ничего не чистит!
Привозят частенько системники после чисток кисточками и пылесосами. Специально показываю эффект от компрессора. Очень впечатляет...
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Советуют где и почем почистить и отремонтировать ноутбук

Специально показываю эффект от компрессора
дома показываешь? =)

Добавлено через 2 минуты
Maxxx, чисто физически - там есть спец. дыры, корпус рассчитан на выдувание пыли из него?
мелкой свежей - да...
а если, например, между вентилятором и медными ребрами уже СЛЕЖАВШАЯСЯ утрамбованная комком пыль (особенно если дома используется, где шерсти полно), то ее только физически при разборке удалить можно
 
Останнє редагування:

GAlexV

Добрый тролль, бєндєровєц
Реєстрація
31.08.09
Місто
Луцьк
Телефон
Redmi Note 8 Pro
Re: Советуют где и почем почистить и отремонтировать ноутбук

Серп, это тонкий одесский юмор или где? )))

Добавлено через 2 минуты
Там же пыли на пол-двора выдувает. Если дуть на балконе, то соседи с соседних подъездов поприбегают!
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Maxxx, чисто физически - там есть спец. дыры, корпус рассчитан на выдувание пыли из него?

Есть дыры и для поступления воздуха, и для выхода, через них спокойно можно выгнать пыль. Система охлаждения обычно состоит из радиатора, через которую проходит трубка с охлаждающей жидкостью, и "отсека", в котором крутится сам кулер. Этот отсек обычно не связан с остальными внутренностями, и пыли там не очень много, ее вполне можно выдуть через лючки памяти и винта, а также снять привод ДВД.

Добавлено через 13 минут
а если, например, между вентилятором и медными ребрами уже СЛЕЖАВШАЯСЯ утрамбованная комком пыль (особенно если дома используется, где шерсти полно), то ее только физически при разборке удалить можно

И такое бывает, но такой жесткий треш встречал пару раз.

Добавлено через 18 минут
- можно сдуть нафиг части компютера\ноутбука :eek:

:D насмешил.. они же не картонные там
 
Останнє редагування:

spare

Заблокирован
Реєстрація
09.10.14
Місто
Ялта
а меня давно мучает вопрос: при продувке кулер крутится, вырабатывает ток в качестве генератора, и этот ток не повредит ноут? Причем обороты могут быть во много раз выше номинальных
 

GAlexV

Добрый тролль, бєндєровєц
Реєстрація
31.08.09
Місто
Луцьк
Телефон
Redmi Note 8 Pro
Re: Советуют где и почем почистить и отремонтировать ноутбук

Все вентиляторы нужно жёстко стопорить перед продувкой.
 
Зверху