Водопостачання, водогін, вода

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Вода, водоснабжение, канализация

ага оставить без води либо свою квартиру либо целый дом :D ( у кого как)
А зачем? Я отключаю воду чисто у себя в квартире на 5 минут максимум, пока сниму\поставлю счетчики и поставлю\сниму вместо них перемычки. Одно правило я взял на вооружение, всегда, после поверки счетчиков, я меняю прокладки с обеих сторон счетчиков, пусть предыдущие хоть на 100000 процентов ещё хорошие. Когда то просто обжегся на этом, когда счетчик потек вскоре после опломбирования, когда криворукие сантехники меняли стояки у соседей и у этих горе-сантехников не хватило ума придержать стояк, когда они его резали. С тех пор при первой же возможности прокладки под замену. В тот раз мне повезло, я аккуратно разжал тогда ещё свинцовые пломбы и поменял прокладки. Теперь пломбы блатные, пластмассовые, с намоткой и их просто так не снимешь.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Вода, водоснабжение, канализация

Корпуса без проблем можно найти. А какие счетчики луцкие или хмельницкие? Вот цену не знаю, возможно легче купить новый.
У нас их нигде не было, чей уже не помню..
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Вода, водоснабжение, канализация

сколько месяцев заняла эта операция?))
Минут 10, а что? Свинцовые пломбы легко вскрывались, а мне ещё повезло в том, что наши водоканаловцы тогда проволочку использовали обычную, гладкую, т.е. эмаль-провод с трансов.
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
Re: Вода, водоснабжение, канализация

Сегодня занялся этим вопросом. ТЭЦ бесплатно делает поверку счетчика горячей воды без его снятия, в водоканале только платно и за свой счет (около 40 грн за поверку).
Но ТЭЦ за отдельную плату (120 грн за счетчик или 200 грн за два) делает это всё тоже не снимая счетчик и пломбы.

Перемычки уже взял но решил не заниматься этим анонизмом (снять счетчик, поставить перемычку, отнести на поверку, поехать забрать и поставить обратно) ради экономии 80 грн, а еще зная как это все быстро делается (очередя, потом перерасчеты) думаю оно того не стоит.
Придут на месте проверят, дней через 10 принесут сертификат поверки, его нужно будет только отвезти в водоканал.
Работает - лучше не трогать.
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
Re: Вода, водоснабжение, канализация

Вчера пришел чувак с приборами, полчаса и все готово. Счетчик горячей бесплатно, за холодную 120 грн, если счетчики не пройдут поверку то 120 грн вернут. Через 2 недели будут сертификаты.
Я доволен что не пришлось ничего снимать, носить, да и времени сейчас нет этим всем заниматься.
 
Реєстрація
19.10.10
Місто
Сумы
Телефон
nokia
Re: Вода, водоснабжение, канализация

alex_b, У брата счетчик такую поверку не прошел, прокапывал смесмтель. Так деньги не вернули. Поставил новый счетчик. Так что в каждом городе свои порядки.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Если в кране нет воды...

alex_b, в честь чего горячую бесплатно ?
От поверки холодной можно было отказаться ?
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
Re: Если в кране нет воды...

utwer, В честь того, что счетчик горячей воды поверяется ТЭС и у них заложено в стоимость тарифов. За отдельную плату (в моем случае 120 грн) они могут сделать поверку и счетчика холодной воды, который водоканал отказывается поверять бесплатно.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Если в кране нет воды...

Не згал, что тэс прлверяет без снятия, просто у нас они такого сервиса не предочтавляют, только чп такое делают
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
Re: Если в кране нет воды...

utwer, У меня даже в счете за услуги теплосети указано что они такое делают, телефон (лайф с кодом 073) указан, по которому заказываешь вызов мастера.
Сам искал какое ЧП, которое делает поверку без снятия но не нашел.
 
Реєстрація
02.11.07
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi Redmi Note 6 Pro
Re: Вода, водоснабжение, канализация

Всем привет. Может кто сталкивался с заменой той части сливного бачка, которая перекрывает вход воды, с поплавком.
Есть бачок, с нижней подачей. Клапан родной перестал перекрывать воду. Купил другой.
Когда ставил, понял что отверстие в бачке сильно шире, чем крепление на новом клапане. Вырезал большую прокладку из резины, добился чтоб не капало, кое-как прикрутил и забыл. Хорошо так забыл.
Недавно тоже перестала перекрываться вода. Купил Aniplast WC5550. Когда менял, наткнулся на прокладку, вспомнил тогдашнюю историю. Снова повозился, установил.
Несколько месяцев всё было нормально, потом начались проблемы. Поплавок может застрять на трубке, по которой должен скользить. Следовательно или не набирается или не прерывается пока не постучишь. О стенки бачка не трётся совсем. Чем бы её смазать ума не приложу, т.к. трубка всё время в холодной воде. Также пришлось немного понизить подачу воды в бачок, т.к. на полном давлении вода иногда перестала перекрываться.
Захотел купить такой-же клапан каким я помню родной. Чтоб и поплавок свободно плавал, а не ездил, и крепился он как и положено, без ухищрений.
На родном было две резьбы, одна широкая, с широким кольцом для уплотнителя над ней, входила в отверстие по всему диаметру и крепилась гайкой к бачку. Вторая, более укая, 1/2" для крепления шланга, отделена от первой.
На той что сейчас одна резьба 1/2" и для крепления гайкой к бачку и для крепления шланга. Эта трубка сильно меньше отверстия в бачке, кольцо для уплотнителя над резьбой буквально на миллиметр шире чем отверстие.
Собсно может кто-то видел клапаны с такой конструкцией как был родной? Жаль выкинул, даже показать нечего. Я нахожу только такие как тот, что я покупал позже, с одной резьбой и для шланга и для крепления.
И ещё вопрос. Можно ли шаровым краном регулировать давление? В смысле безопасно ли это?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Вода, водоснабжение, канализация

По хорошему шаровый кран это запорная арматура и для регулировки не предназначен) Если нужна регулировка, лучше взять предназначенный для этого вентиль.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Re: Вода, водоснабжение, канализация

сталкивался с заменой той части сливного бачка, которая перекрывает вход воды, с поплавком.
Сталкивался. Затрахался в попытках отремонтировать. Купил и поставил другой - нервы дороже дешевой турецкой сантехники (по крайней мере, у меня).
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Вода, водоснабжение, канализация

По хорошему шаровый кран это запорная арматура и для регулировки не предназначен)
Ну, почему же, очень даже предназначен. У меня на работе многие регуляторы, основанные на шаровых кранах стоят. Производитель Belimo. Предполагаю, они как то адаптированы для такого режима работы. Один момент, за который производитель почему то забыл(забил) указать, так это то, что раз в недельку-полторы сам клапан, точнее шарик внутри него, надо полностью открыть-закрыть (провернуть) несколько раз, что бы не "заростал". К этому мы сами пришли после того, как пришлось несколько таких перебирать. Должен заметить, что а кромя верхней части на клапане шаровом, где крепится сам привод, вращающий шарик внутри клапана, внутри него самого отличий от просто крана нет ни каких.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Вода, водоснабжение, канализация

Должен заметить, что а кромя верхней части на клапане шаровом, где крепится сам привод, вращающий шарик внутри клапана, внутри него самого отличий от просто крана нет ни каких.
Саша ты ли это?)

Вот шаровый кран, у которого 1/4 оборота между состоянием открыто-закрыто
Вот регулирующий вентиль, у которого 2-4 оборота
Есть еще регулировочные шаровые краны, но в нашей природе продаже я их не встречал) А продавцы на меня смотрели как бараны на новые ворота. Ну и у него опять таки четверть оборота, и как ты уже заметил, его нужно "передергивать...

Добавлено через 4 минуты
аа, понял, посмотрел пдфку - там краны с сервоприводами, есть и регулировочные
 
Останнє редагування:

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Вода, водоснабжение, канализация

Димыч, у меня на работе просто чуть большего калибра используются краны, от 50мм и до 100, проходного диаметра трубы, а учитывая то, что у шарового крантика при полном открытии 1/4 оборота проход по факту такой же, как и у соединительных фланцев, или резьбовых соединений. В той пдфке, что я привел (она первая попавшаяся), там диаметр маловат. Я просто для образца. Наша контора решила не заморачиваться с поиском каплеобразного отверстия в шарике и на сколько я понял, производители и сами поняли, что это не благоразумно на воде, или жидких средах, посему тупо валят обычные круглые отверстия. Но "передергивать", наше всё...к сожалению. Заростает собака так, что не провернешь, а учитывая то, что в сервоприводах нет как таковых концевиков, а крайние ругулирующие положения срабатывают по току, т.е. когда упрется, то заросший шарик и останавливает сервопривод не там, где нужно.
 
Зверху