Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Словник адміністративно-територіального устрою України, словник вулиць населених пунктів та вулиць іменованих об'єктів:
Кодифікатор адміністративно-територіальних одиниць та територій територіальних громад (національний реєстр адміністративно-територіальних одиниць та територій територіальних громад України):
 
Причина: mtu.gov.ua
Останнє редагування модератором:

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Что самое обидное, что Васильковский харьковчанин(родился в Изюме, умер в Харькове), но при этом никогда о нем не слышал и никаких улиц не названо в самом Харькове(ну или крайне малозначимые).
Будет для меня новым аргументом для ватных любителей чтить историю города Харькова :)
 
Реєстрація
15.01.14
Місто
Киев
Пожив на улице партсъезда, я переехал в Киев - и на Краснозвездный проспект. Как же я ненавижу эти названия!

Была новость, что Краснозвездный собираются переименовать в проспект Лобановского. Это было бы прекрасно, только вот недостоин такой уродливый проспект такого чудесного названия.

С Лобановским - круто, но не хотелось бы, чтобы одно говно меняли на другое говно, как коминтерна на симона петлюры.

Садовая, сливовая, абрикосовая - разве мало хороших названий?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Я бы просто пронумеровал улицы. И при каждой смене власти таблички менять не надо. "Где живешь - Шестидесятая улица, дом 48"

А наименования улиц в честь разных деятелей иногда приводят к ситуациям, как в Одессе с улицей Левитана - нигде толком не написано, в честь какого Левитана она названа - то ли художника (в пользу этого мнения соседство с улицей Шишкина), то ли диктора (пара знакомых, живущих на улице утверждает, что в честь него). В интернете есть информация в поддержку обоих мнений.
 
  • Like
Реакції: Alex

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Я бы просто пронумеровал улицы. И при каждой смене власти таблички менять не надо.
Оптимист. Вот жил бы Коба к примеру на улице номер 32, доме номер 11. 100% что сейчас поднялся бы вопрос о переименовании улиц 32-й и 11-й. А если представить по каким адресам жили Ульянов и его соратники, потом Коба и его братия, потом бровастый... Тогда бы переименование коснулось всех населенных пунктов.
 

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
Я бы просто пронумеровал улицы. И при каждой смене власти таблички менять не надо. "Где живешь - Шестидесятая улица, дом 48"

А наименования улиц в честь разных деятелей иногда приводят к ситуациям, как в Одессе с улицей Левитана - нигде толком не написано, в честь какого Левитана она названа - то ли художника (в пользу этого мнения соседство с улицей Шишкина), то ли диктора (пара знакомых, живущих на улице утверждает, что в честь него). В интернете есть информация в поддержку обоих мнений.

[MENTION=1556]Kritik[/MENTION], а на початку вулиці меморіальна табличка не висить? На Дегтярівській (в кінці, правда) досі висить табличка, що "цю вулицю названо на честь Пархоменка":)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Если б висела табличка - не было бы разных мнений, всех бы посылали... табличку почитать :)
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Ага, и улица Папайи, которая на следующий день станет Папанова силами плоховыговаривающих бабушек, да так и останется.
 
Реєстрація
23.02.11
Місто
Киев
Улица Маракуёвая?
Ну, талантливым людям не всегда приятно обнаруживать себя на улице Регенераторной или Здолбуновской, например. Для своих мест компактного проживания они предлагают утвердить более благозвучные названия: «Кипарисовая аллея, Лавровый проезд, ул.Кедровая, Цветочная, Жасминовая, Кленовая, Оливковая, Лавандовая, Прохладная, Тенистая, переулки Рассветный, Тихий, Дубовый, Акациевый, Спокойный и Сиреневый.»

Впрочем, в Киевраде не идут на сделку с совестью и делают все для простоты восприятия: Редьчинская, Дубищанская, Лукивская, Калиновый Угол, Редьчинский проезд, Лукивский переулок, Дубищанский переулок, Лукивский проезд, Богатырский проезд и проезд Калиновый Угол.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Я бы просто пронумеровал улицы. И при каждой смене власти таблички менять не надо. "Где живешь - Шестидесятая улица, дом 48"
Четырнадцатая улица, дом 88.

Для своих мест компактного проживания они предлагают утвердить более благозвучные названия: «Кипарисовая аллея, Лавровый проезд, ул.Кедровая, Цветочная, Жасминовая, Кленовая, Оливковая, Лавандовая, Прохладная, Тенистая, переулки Рассветный, Тихий, Дубовый, Акациевый, Спокойный и Сиреневый.»

Вспомнилось:

Румата плотнее закутался в плащ и бросил поводья. Торопиться не имело смысла. До полуночи оставался час, а Икающий лес уже выступил над горизонтом черной зубчатой кромкой. По сторонам тянулись распаханные поля, мерцали под звездами болота, воняющие неживой ржавчиной, темнели курганы и сгнившие частоколы времен Вторжения. Далеко слева вспыхивало и гасло угрюмое зарево: должно быть, горела деревушка, одна из бесчисленных однообразных Мертвожорок, Висельников, Ограбиловок, недавно переименованных по августейшему указу в Желанные, Благодатные и Ангельские. На сотни миль — от берегов Пролива и до сайвы Икающего леса — простиралась эта страна, накрытая одеялом комариных туч, раздираемая оврагами, затопляемая болотами, пораженная лихорадками, морами и зловонным насморком.
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Опубликован полный список новых названий улиц Днепропетровска
Комсомольский - Монастырский
Фурманова - Гонгадзе
Тольяттi -Козацький
8 Березня - Софіі Русової
Варейкиса - Джузеппе Гаррiбальдi
Маршала Тимошенка - Франклiна Рузвельта
Ленiна - Степани Бандери
Тевосяна - Роксолани
Союзна - Євросоюзна
Винокурова - Канадська

http://www.gorod.dp.ua/news/107764
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Косиора решили не трогать? Странное решение
 

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
Косиора решили не трогать? Странное решение
+1
Alex, При тому, що 8 березня - державне свято, вулицю вирішили перейменувати. А Тимошенко чим не вгодив? Низькопоклонство як завжди: з одних крайнощів у інші
 
Зверху