Стандарты мобильной связи и их особенности

  • Автор теми vein
  • Дата створення
Статус
Закрита.

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Тема предназначена для обсуждения всех существующих стандартов мобильной связи,без привязки к конкретному оператору. Добро пожаловать!!!
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Кстати, а вам нравилась сеть UMC NMT-450? Что вам больше нравилось на тот момент- AMPS или NMT? Многие из вас пользовались NMT?
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Лично я ,ввиду молодости, NMT на вкус не пробовал. Было бы интересно послушать успевших.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Я пользовался НМТ, жил в горловке, а базовая станция была в донецке. на крыше машины стояла антенна метр высотой :D А вторая стояла дома на балконе. При разговоре по трубе более пяти минут можно было ухо нагреть, полечить отит.
Труба действовала завораживающе на людей. :D
 
  • Like
Реакції: vein

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
ПотапаПапа, и во что обходилось это удовольствие? Знаю,что стоимость трубки была в порядке трех нулей $ .
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Об NMT вообще не знал.
Знал только в GSM и операторе DCC, который работает не на GSM.
Первый мобильный телефон в семье - Nokia 5125, который, собственно, работает и по сей день. С покрытием в нашем городе (Донбасс) проблем небыло.. Однако по телефону поговорить было в большинстве случаев проблемно. Постоянные обрывы, прерывания голоса... Я так и не пойму, почему так происходило...
В 2004м отказались от DCC, следовательно и от DAMPS-связи. Купили акционный новогодний стартовый пакет предоплаченой связи от UMC - Sim-Sim. С голосом вроде проблемы иссякли. За качество сказать не могу, так как не помню. Да и впервые пользовался мобильным лишь начиная с 2006-го. Должен признаться. У UMC в то время качество голоса было хорошим! Сейчас же уже на GSM-операторах голос „глухой”.
CDMA-связью никогда не пользовался... Какой там голос - я не знаю. Но все ещё впереди.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Нокия 450 стоила 1600$ новая в салоне ЮМС возле Крытого рынка в донецке. Я взял б/у за 1200$ и сильно радовался что сэкономил 400 бакинских :D тариф не помню какой был, но что то в центах всё считало, вроде как около одного бакса за исходящие, и, шо просто дик, ещё и входящие считало за мои бабки! Говорил я немного, баксов 70-80 в месяц, а вот мой друг (меняла с рынка) - тот умудрялся на 200-300 баксов трандеть в месяц. У него был Эриксон вроде какой то и он юзал ДСС.
Подключался я толи в 94-м тли в 95-м году, не помню, склероз :rolleyes:
 
Реєстрація
05.09.12
Місто
Донецк
Я впервые воспользовался мобильной связью в 1999 году, когда купил телефон Nokia 5110 и пакет ACE, позже сменил на Sim-Sim, в том же году. Связь была отличной.
 
  • Like
Реакції: ars

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Кончайте страдать ерундой и перетирать до боли надоевшие темы. Тема создается, если есть что заявить или спросить, а не "давайте пообсуждаем то-то". С друзьями тоже так общаемся? Не "привет, вычитал в википедии, что первый автомобиль, оказывается, мерседес сделал, а в энциклопедии написано, что Иван Пулюй", а "ребята, давайте поговорим о развитии машиностроения. Точка."? Тема закрыта
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Впервые воспользовался сотовой связью примерно в 1996 году. Это был NMT телефон Nokia Mobira Talkman 620 в тарифном плане "Первый", абонплата ~$200, минута на городские $1, внутрисетевая и входящая $0,5. Телефон дали попользоваться на день со словами "звони, сколько нужно". Пикантность ситуации была в том, что я по нему общался минут 10, сидя в переполненном автобусе ЛиАЗ Донецк-Макеевка 107. Заходил с ним в Укртелеком, охрана сразу пропустила без вопросов. Пришлось самому задавать вопросы охране, чтобы нужного человека найти.

Не понравился длинный хендовер между БС с пропаданием разговора на несколько секунд раз пять пока я между макеевской и донецко-макаронской сотами перемещался.
До этого у меня имелся богатый опыт радиосвязи, в том числе и с выходом на городские телефонные сети общего пользования, поэтому было просто любопытно, без всякой эйфории.
Для сравнения, моя подвижная (мобильная) связь осуществлялась в то время через УКВ радиостанцию Kenwood TH-22, которая умещалась в ладони и народ принимал её за детскую Воки-Токи.
 
Статус
Закрита.
Зверху