Выбор VoIP-телефона

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Своим наличием они ресурсы не жрут, работу не замедляют.

Как раз своим наличием ОС Андроид прекрасно жрет ресурсы, я думаю поболе чем стандартная прошивка какого-нибудь хард-телефона :D Работу замедляют - уж как повезет, раз на раз не приходится.

Опять-таки - мы вроде как оба за масштабируемость задач, но б/у смартфон (лично для меня) - это совсем не вариант. А вот совмещать с моим смартом, который я использую в повседневных условиях, у меня получилось. Глядишь когда я его сменю на что-то новое, старый и отправится домашней трубкой работать :D
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
webivan,
У смарта есть три особенности, которые в некоторых случаях являются недрстатками:
1. Влияние загруженности ОС на работу SIP-приложения (редко и не везде проявляется).
2. Влияние загруженности и помеховой обстановки WiFi на задержки голосовых пакетов, которые идут с общим приоритетом (периодически проявляется).
3. Отсутствие физической клавиатуры, что исключает набор или приём вызова на ощупь. Требуется точный визуальный анализ поступившей информации и координация движений рук по результатам обработки этой визуальной информации. При этом тактильная составляющая не может быть использована из-за особенностей ёмкостного или резистивного набора. Это основной недостаток!
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
AndyRadist,
1)Если смарт берется как SIP-телефон, просто не ставится ничего, кроме SIP и нечему замедлять работу
2)Допускаю, хотя сам ни разу не сталкивался.
3)Ну это особенности всех емкостных сенсорных девайсов. Хочется кнопок -возьмите кнопочный андроид, или не андроид - тот же Е51 имеет СИП из коробки.
Mathias,
Оставшихся ресурсов после Андроид с огромным запасом хватает на СИП.
Не вижу, почему бу смарт не вариант. Стоит дешевле, задач и функции даже в пределах только ИП телефонии явно может выполнять больше. При все том, это старая модель она вполне расширяема, в отличии от хардварного варианта, где расширяемость достигается, выбрасыванием телефона в мусорку и покупкой нового.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
При все том, это старая модель она вполне расширяема, в отличии от хардварного варианта, где расширяемость достигается, выбрасыванием телефона в мусорку и покупкой нового.

Смарт тоже не расширяется до бесконечности. У техники есть свойство устаревать, и это вполне нормально. Так что оба эти варианта отправлятся в мусорку рано или поздно. Но у б/у в этом плане больше шансов, чем у совершенно нового ip-телефона :)
 
  • Like
Реакції: vpro

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Maxxx,
Ты в Сиськах силён? У меня в коллекции есть отличный роутер с кучей настроек Linksys WAG54GP2 v2. В нём встроенный VoIP. Давным давно не смог поднять на нём VoIP, тогда поднял на Thomson 780. Сегодня повозился немного и Мультифон на WAG54GP2 заработал. Я звоню, слышно нормально, чуть хуже чем в Thomson 780. Но не проходит входящий звонок. Делаю вывод, что не проходит входящая сигнализация. Интересует, что и где в этой Сиське подкрутить?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
По второй линии настроил аккаунт с pbxes. Всё заработало сразу, и входящие, и исходящие звонки. То есть проблема входящих именно с Мультифоном. Но на Thomson 780 такой проблемы нет. Буду дальше разбираться.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
AndyRadist, С таким девайсом не сталкивался, ничего сказать не могу. Но вообще не люблю "комбайны" - роутер должен быть роутером, а сип-шлюз - шлюзом.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Там внутри железно и программно SIP-шлюз отдельной железякой стоит. Можно отключить его полностью легко, достаточно только в графе SIP WEB interface поставить no. Вот только включать потом весело, с бубном, долгим резетом и откатом на прошивку ниже.
В самом роутере NAT можно отключить, в результате работает VoIP, а кроме него больше ничего.
Интересно протестировать работу в режиме Secure RTP, но для этого нужно ещё железяку подходящую откопать для опытов.
Касательно WAG54GP2 замечу, что с последней прошивкой в нём появилась функция переключения из ADSL роутера в обычный роутер с WAN по LAN-1. Довольно гибко настраиваемая штуковина, но обилие настраиваемых параметров вводит в ужас. Инструкция пользователя более чем на 100 листах. Дополнительная инструкция для специалистов ещё на 300 листах.
 
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Вот в том то и дело, что пароль администратора(без учётки в Вонаж) насколько я понял получить не получится. Так как девайс показывает его при регистрации на сервере вонаж(если наблюдать за процессом загрузки через терминал).
Если бы был подходящий загрузчик, можно было бы его влить, а после другую прошивку, но я его не нашёл.
Разобрался, уже один роутер перепрошили, появился доступ для заливки XML файла, меню VOICE. Кабель от USB от старой нокии подошел, припаял как на картинке.
 
Зверху