Про АЗС та пальне (бензин/дизель/газ)

  • Автор теми GAS
  • Дата створення

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Статистика цен на автогаз в Украине. Добавить свою цену можно здесь

Мониторинг цен на топливо, топливный калькулятор - здесь

Банка с кишмышем
 
Причина: новая шапка
Останнє редагування:

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
честно говоря у меня в голове не укладывается такая ерунда :rolleyes:

Попробую разложить по полочкам, если написанное кажется ерундой; на личном примере: Славута, карбюратор, 1.2, небольшой город. Примерно - расход бензина в городе 9 л/100 км, газа 10 л/100 км.

От дома до работы 2 км. Из-за работы езжу четырежды в день - На работу/на обед/с обеда/с работы = 8 км.

Путём несложных математических подсчётов, при цене бензина 26 грн/л, газа 13.40 грн/л выясняем, что на бензе в день траты составили бы 18.72 грн (плюс ещё обязательные прогревы, которые я в расчётах опустил), на газу составляют 10.72 грн (при температуре до ноля не прогреваюсь, завёл и поехал).

На бензине я бы не ездил на работу на машине (а если б ездил, тратил бы на топливо больше гривен на 200 в месяц), на газу езжу - таким образом, пробеги на газу получаются бОльшими, чем на бензине.

И это только на работу. А так я даже не задумываюсь, если мне надо поехать в соседний Измаил (~70 км) - я сел и поехал. По городу вообще пешком не хожу (соответственно, алкоголь не употребляю - опять же экономия :)), в командировку в Одессу езжу на авто (на дорогу дают 360 грн, дорога при расходе по трассе 6,5/100 обходится в 530-550 грн. Пара попутчиков через блаблакар - и я в плюсе ;)), а был бы бензиновый - ездил бы маршруткой.

Надеюсь, я очень доступно расписал, почему написанное мною выше - не ерунда ;)
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
От дома до работы 2 км. Из-за работы езжу четырежды в день - На работу/на обед/с обеда/с работы = 8 км.

Путём несложных математических подсчётов, при цене бензина 26 грн/л, газа 13.40 грн/л выясняем, что на бензе в день траты составили бы 18.72 грн (плюс ещё обязательные прогревы, которые я в расчётах опустил), на газу составляют 10.72 грн
В Полтаве маршрутка стоит 4 грн и если ездить на ней по 4 раза (по два раза в каждый конец), то выходит 16 грн и разница даже в 2,72 грн уже делает вполне возможным поездку на работу на бензике с маленькой лишь потерей, но зато с комфортом. За газ я вообще молчу.
(при температуре до ноля не прогреваюсь, завёл и поехал).
Не хотелось бы холиварить на эту тему, но я лично придерживаюсь иного мнения, ибо даже логически, ДВСы остались теми же, что и 50-70 лет назад по принципу действия, с теми же законами трения и тепловыми сужениями\расширениями металла, только облуда поменялась и усложнилась. То, что пишут производители авто, на счет отсутствия необходимости прогрева, это вообще нельзя читать и тем более, брать в расчет (всем понятно почему). С другой стороны, каждый хозяин авто сам решает для себя, что ему выгодней.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Надеюсь никого не удивляет что Европейские авто производители после 2016 года занижают расход в авто до 50%, в начале 2000-х было всего 10-15%, поэтому современные авто не менее прожорливы чем более старые.
У меня по городу 15-20 газа это на 1.8, хотя по трассе можно и в 9 вложится если тошнить. При этом на бензине никогда в смешанном больше 10 не было, чистый город 12-15 бензин.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Ничего себе расходы, особенно таврон удивил. У меня на пожилой хонде по городу 8, и даже чуть меньше.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Ну я взагалі проти того, щоби 2 км(!) їздити на авто. Не та відстань. Це вже для теми про здоров`я.

Я лентяй :D Хороший админ - ленивый админ :rolleyes:

Добавлено через 33 секунды
Ничего себе расходы, особенно таврон удивил. У меня на пожилой хонде по городу 8, и даже чуть меньше.

МеМЗ же :feel:
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Народ,підкажіть чи варто зараз на газ переходити?Машина-сенс 2013 року.В рік наїжаю 5-6 тисяч.Авто у власності буде довго.Дякую за поради.

При таком пробеге лет 10-12 окупаться установка будет. Это еще если соотношение цены газ/бензин не изменится
 
Реєстрація
12.12.10
Місто
Київ
Телефон
MI MAX3 КС Все разом лайт
opex, Ланос по городу 10 литров бензина жрет. Так что таврюха ещё экономна.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
При таком пробеге лет 10-12 окупаться установка будет. Это еще если соотношение цены газ/бензин не изменится

Почему же 10-12 лет? 500 дол. сша стоит газовая установка. Это 500 литров бензина, если вот отложить эти 500 дол. чисто на покупку топлива, и ни на что больше не тратить (что само по себе очень сложно психологически для человека), 500 литров бензина при расходе 10л/100 км - это всего на 5 000 км, если человек в год столько наезжает, то какие 10 лет? Или речь о дельте цены? Но так человек раз отдал 500 дол, и уже проездил год на газу (дешево), и дальше ездит дешево, а мог бы проездить на бензине год (дорого), и дальше только ездить дорого (или вообще не ездить, потому что дорого) - это и грызет сознание, психология...
 
Реєстрація
28.12.16
Місто
Днепр
Телефон
5+
В среднем окупиться за 15-20 тыс. км А за сколько вы это проедете - ваше дело
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Xrymic, помножено на два :) газ же не безкоштовний на період окупності ГБО.
 
Реєстрація
28.12.16
Місто
Днепр
Телефон
5+
Это с учетом всех затрат на газ и бензин. Сам проехал на газе 14000 км и осталось 2000 грн. отбить от стоимости установки (12000 грн.) Так что, никакого помноженного на два
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
В газированных меня раздражает их вонючесть. Понятно что это от ухода за гбо зависит, и вообще личное:), но если бензоустановка бздит, то не так мерзко, как газовая, никакие фильтры не спасут:)
 
Зверху