fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Из сети:
Возможно моя история кому-то поможет.

Два дня назад на мобильный телефон в 3.00 ночи поступило 9 грн. от неизвестного абонента.

Историю опубликовала Ольга Андрийчук на своей странице в Facebook.

В 4.00 ночи с этого же номера ко мне начались беспрерывные звонки и когда я брала трубку – сбивали, когда я пробовала позвонить – сбивали.

К 9:00 утра ко мне поступило 250 вызовов.

В обед мой номер Киевстара заблокировал оператор. Когда в 17.20 я подошла в сервисный центр мне сообщили, что мой номер НЕ МОЙ и им пользуется другой человек.

Сразу же спросили карты банка привязаны к этому номеру. Когда, через 20 мин, я подошла в Приватбанк на моей зарплатной карточке было 0 грн 51 коп.

Пин-коды не действительны и Приват24 не пропускал потому, что не действителен пароль.

Срочно созвонилась с оператором горячей линии Приватбанка и заблокировала карточки. На второй день я обратилась в Приватбанк, изменила все карточки и пароли.

Служба безопасности Приватбанка пообещала разобраться с ситуацией и позвонить. Вечером этого же дня, мне позвонили с неизвестного для меня номера (091 963-74-23), представились службой безопасности Приватбанка, сообщили, что была попытка снова снять деньги с моей карточки, поэтому мне нужно срочно подойти к банкомату и изменить пин-коды, или они помогут это сделать через Приват 24.

Мне необходимо перевести на карту мобильного телефона 2800 грн, которые мне сразу же вернутся на карту, чтобы остановить мошенничество. В одном они прокололись – я подвязала карточки к новому мобильного телефону, который никто не знает … ..

Так сохранила свои деньги.

Опять позвонила в службу горячей линии Приватбанка, все рассказала, они подтвердили, что это мошенники и с моими картами все нормально.

Распространяйте информацию, друзья, может кому поможет. Да, еще номер первый, дозванивался с ночи – 096- 068-61-63
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Странно, как на меня, смотрится сочетание "пенсионер" и "поджениваться"....
Седина в бороду - бес в.... Это?:D

Ну так я ж молодой пенсионер с молодой женой;) А раньше да, активно использовал съёмные квартиры, не домой же девочку тянуть, с которой только недавно познакомился:p
 

Nickolay

Заблокирован
Реєстрація
04.02.12
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Mi 8 Lite 6/128
Из сети:
Возможно моя история кому-то поможет.

Два дня назад на мобильный телефон в 3.00 ночи поступило 9 грн. от неизвестного абонента.

Историю опубликовала Ольга Андрийчук на своей странице в Facebook.

В 4.00 ночи с этого же номера ко мне начались беспрерывные звонки и когда я брала трубку – сбивали, когда я пробовала позвонить – сбивали.

К 9:00 утра ко мне поступило 250 вызовов.

В обед мой номер Киевстара заблокировал оператор. Когда в 17.20 я подошла в сервисный центр мне сообщили, что мой номер НЕ МОЙ и им пользуется другой человек.

Сразу же спросили карты банка привязаны к этому номеру. Когда, через 20 мин, я подошла в Приватбанк на моей зарплатной карточке было 0 грн 51 коп.

Пин-коды не действительны и Приват24 не пропускал потому, что не действителен пароль.

Срочно созвонилась с оператором горячей линии Приватбанка и заблокировала карточки. На второй день я обратилась в Приватбанк, изменила все карточки и пароли.

Служба безопасности Приватбанка пообещала разобраться с ситуацией и позвонить. Вечером этого же дня, мне позвонили с неизвестного для меня номера (091 963-74-23), представились службой безопасности Приватбанка, сообщили, что была попытка снова снять деньги с моей карточки, поэтому мне нужно срочно подойти к банкомату и изменить пин-коды, или они помогут это сделать через Приват 24.

Мне необходимо перевести на карту мобильного телефона 2800 грн, которые мне сразу же вернутся на карту, чтобы остановить мошенничество. В одном они прокололись – я подвязала карточки к новому мобильного телефону, который никто не знает … ..

Так сохранила свои деньги.

Опять позвонила в службу горячей линии Приватбанка, все рассказала, они подтвердили, что это мошенники и с моими картами все нормально.

Распространяйте информацию, друзья, может кому поможет. Да, еще номер первый, дозванивался с ночи – 096- 068-61-63

в любых подобных случаях лучше сразу ставить блокировку на такие номера.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Редкие случай. Акшен в прямом эфире:
Посоветуйте. Что отправить клиенту завта?

View hidden content is available for registered users!



Может я туплю и это честный покупатель?
И я зря гомна в коробку напаковал? 5 кг. За 85грн доставки.
Оплатит получатель.

Добавлено через 11 минут
Подолжение:
View hidden content is available for registered users!
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
BigMan., кидалово, а шо еще?

View hidden content is available for registered users!
У тебя реальная проблема или ты так написал, чтобы покупон отцепился? Дай ссылку на объяву (можно в ЛС). Уже сам нашел.

Повангую причины не прохода модерации.
Это надо заменить:
View hidden content is available for registered users!
На это:
Для приобретения товара нажмите на кнопку "Купить"


А в начале объявы надо прямо указать, что цена указана за моник и ноутбук вместе взятые. Мол, 1 лот = 2000грн = моник + ноут.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Сделал лот.
Почти сразу письмо.
Дескать. Готов купить, отредактируйте для б.дост.

И я реально парился в попытках это сделать. У меня винда winFLP и фаер ATguard. Через него многое пашет чрез пень колоду.

Может я чего не знаю и действительно можно через оператора что то там оплатить?

У меня нет желания обидеть человека, видимо такой Чел реально существует и занимается сервисом авто.
И ему нужен ноут с ком.портом.

И тут я присылаю ему н-кило фекалий в фирменной коробке Делл.
 

AngryDen

Перфекціоніст
Реєстрація
23.12.14
Місто
Дніпро - Запоріжжя
Телефон
Xiaomi
Как по мне - развод.

BigMan., Зайди в любой ближайший интернет клуб и оформи бесплатную доставку от OLX по человечески, и все вопросы отпадут.
 
Реєстрація
19.10.10
Місто
Сумы
Телефон
nokia
Может я чего не знаю и действительно можно через оператора что то там оплатить?

Читай правила Бесплатной доставки. Тебе на почту приходит письмо о заказе, который ты должен подтвердить. При подтверждении ты получаешь номер накладной НП. Только по этой накладной и отправлять. Никаких других способов не существует.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Понятно, что чел хотел развести, в данном случае было проще отказать и все в этой функции, а не слать кирпичи в коробке и т.д., но заниматься таким особо извращенным мазохизмом:

У меня винда winFLP и фаер ATguard. Через него многое пашет чрез пень колоду.

зачем?? :dash1:
 
  • Like
Реакції: Fur
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Понятно, что чел хотел развести, в данном случае было проще отказать и все в этой функции, а не слать кирпичи в коробке и т.д., но заниматься таким особо извращенным мазохизмом:



зачем?? :dash1:

Я ничего не отправлял.
Только дал обещание отправить сегодня.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Я ничего не отправлял.
Только дал обещание отправить сегодня.
Продолжение будет?
 
  • Like
Реакції: Luft

fono

neofono
Реєстрація
22.06.13
Місто
Полтавщина
View hidden content is available for registered users!
Может я туплю и это честный покупатель?
Просто продолжения ради... пусть этот «покупатель» попросит этого «администратора» предоставить вам какое-нибудь подтвержение, что «всё уже оформлено» :fellow:
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Я отправлял "бесплатной доставкой". На самой страничке olx в профиле появится номер заказа, и продавец для начала должен его подтвердить. Мало ли, может товар уже продан. И только после этого на карте покупателя будет заблокирована сумма указанная в объявлении и на номер мобильного обоим и в профилях будет отображаться номер накладной. После этого идёшь на почту, говоришь оператору готовый номер накладной и товар. Ничего дополнительно ей сообщать не нужно. Платить тоже. Покупатель при получении тоже ничего не платит.

В объявлении нельзя писать ничего про другие способы оплаты, кроме как через кнопку "купить" иначе модерацию не пройдёт.

В вышеописанной ситуации развод 100%. Деньги никакой почтой не отправляются, а исключительно в течении часа после получения зачисляются на карту продавца или покупателя, если последний отказался получать товар.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Nikitos, в целом всё верно, но не совсем;)
Я отправлял "бесплатной доставкой". На самой страничке olx в профиле появится номер заказа, и продавец для начала должен его подтвердить. Мало ли, может товар уже продан. И только после этого на карте покупателя будет заблокирована сумма указанная в объявлении
Деньги снимаюся с карты покупателя сразу ещё на этапе оплаты. Если продаван не подтвердит сделку, то покупон всё равно влетит на комиссию за платёж.
После этого идёшь на почту, говоришь оператору готовый номер накладной и товар. Ничего дополнительно ей сообщать не нужно. Платить тоже.
Продаван строго со своего кошелька платит за доупаковку.

а исключительно в течении часа после получения зачисляются на карту продавца или покупателя, если последний отказался получать товар.
Скорее от 1 часа. Мне на днях при отказе деньги вернулись аж через 4.5 часа после отказа от посылки.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
А была ли какая-то причина указана / сообщена?
Поддержка "ОЛХ Доставки" говорит, что, мол, очень много заказов и система не успевает моментально трекать посылки и переводить деньги.

Кста, походу обработано уже 500'000 бесплатных доставок с начала октября.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Oschadbank Uvaga! Vashu kartku zablokovano. Info za tel.0445294923.+38(066)354-08-35.
С номера +380999244319

Позвонил. Пообщались. Дал ему номер мертвой ощадовской карты. Поплакался ему о большой сумме на этой карте.
И минут десять, то мне смс не доходят, то цифры в смс мне плохо видно. То называю неправильно.
Потом утомила меня эта беседа.
И в одной из смс появилась фраза: 4 Цифры для зечар. :)
 
Зверху