Google Earth получила поддержку метеоданных

Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Google сообщила о том, что в новой версии Google Earth 5.2 появится очередная полезная опция, которая наверняка пригодится путешественникам. В компании говорят, что добавили очередной слой к глобальной карте, на котором будут отображаться данные о погоде в реальном времени. При помощи этой возможности пользователи смогут спланировать свои поездки по всему миру, говорят в интернет-компании.

Теперь в приложении появятся привычные для пользователей метеорологические данные, похожие на те, что есть в прогнозах по телевидению. Новая система работает с высокой детальностью и метеорологические данные можно масштабировать, приближая и удаляя для изучения более детальных прогнозов, отмечает CyberSecurity.

В компании признают, что пока метео-покрытие не одинаково хорошо работает по всей планете. Наилучшие и наиболее свежие данные доступны по Европе и США, где система также получает и радарные данные. В официальном заявлении Google сказано, что новая система предназначена для обычных пользователей и тех, кто занимается метеорологией непрофессионально.

В дальнейшем компания планирует разнообразить метеоданные различными дополнительными сведениями, например данными об ураганах, лесных пожарах, наводнениях, снегопадах и т д.

На сегодня систему Google Earth по всему миру скачали более 700 млн человек. Приложение является полностью бесплатным и позволяет смотреть гео-данные, полученные со спутников, изучать картографию и исследовать мировой океан. Также данную систему можно использовать как решение для навигации.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Специалные метеосайты им пока не переплюнуть, но гугль развивается очень стремительно...
 
Реєстрація
25.01.09
Місто
Київська обл.
Специалные метеосайты им пока не переплюнуть

Назови хоть один серьёзный сайт. Гисмететео и метеопрог не перестают удивлять своей неточностью в прогнозах.:(

Добавлено через 2 минуты
Наилучшие и наиболее свежие данные доступны по Европе и США

Я так тихо подозреваю, что мы не в Европе находимся;)
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
EricX, это тот самый, по данным которого в Чили лето и нет заморозков?:)
ну-ну..
 
Реєстрація
25.01.09
Місто
Київська обл.

Цитата с этого сайта:
"Данные о фактической погоде поступают с наземных метеорологических станций через систему международного обмена метео данными."

Предполагаю, что данные даёт наш родной, недофинансированный, гидрометцентр Украины.

И ещё, там же по тексту:

"Наблюдаемые метеорологические условия часто противоречат прогнозам. Мы настойчиво рекомендуем не полагаться на этот сайт как на единственный источник метеорологической информации"
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
EricX, это тот самый, по данным которого в Чили лето и нет заморозков? ну-ну..
Именно тот. Только я приводил данные о Перу.
А чего ну-ну..?
Я же не говорю, что по данным тех самых интеровских журналюг, что писали о морозах в Перу, позавчера в Днепропетровке было +47 :D.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Я же не говорю, что по данным тех самых интеровских журналюг, что писали о морозах в Перу, позавчера в Днепропетровке было +47 :D.
Ну а с чего такой дикий смех? Такая температура позавчера была уже в 10 утра на пересечении Карла Маркса и Артема (там градусник стоит). Подозреваю, когда солнце стало светить туда, стало за 50 градусов:(
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Ну а с чего такой дикий смех? Такая температура позавчера была уже в 10 утра на пересечении Карла Маркса и Артема (там градусник стоит). Подозреваю, когда солнце стало светить туда, стало за 50 градусов:(

Не верь глазам своим. Дурят народ. Правдивость измерения температуры не зависит от размеров градусника и крутости места его установки ;)

Из достоверных источников - предлагаю сводку метеослужб аэропортов. Там люди за инфу отвечают головой.

Фактическая погода (METAR):
Cлучайно нашел удобную софтину. Данные уже декодированы и структурированы для удобства восприятия. Есть авторефреш.
Данные о погоде по стандарту должны обновляться раз в 30 мин (00 и 30 мин каждого часа).

Прогноз погоды по аэродрому (TAF):
Тут будет сложнее :)
http://aviationweather.gov/adds/tafs/
Дальше вводим в форму "4-letter ICAO station identifier" - Идентификатор ближайшего к нам аэропорта. Можно глянуть здесь. Ставим чекбокс "Translated" и жмем "Get TAFs".
Имеем более-менее понятный прогноз на 6-24 часа вперед :feel:


Бонусы:
Для тех кто в теме
Для вообще маньяков
ностальгия )
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Не верь глазам своим. Дурят народ. Правдивость измерения температуры не зависит от размеров градусника и крутости места его установки
И это ты рассказываешь МНЕ - бывшему военному метеонаблюдателю-радисту-кодировщику??? Как раз и сидел на аэродроме.

Но в тот день температура реально на солнце была за 50 градусов, уж поверь мне!
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
И это ты рассказываешь МНЕ - бывшему военному метеонаблюдателю-радисту-кодировщику??? Как раз и сидел на аэродроме.

Но в тот день температура реально на солнце была за 50 градусов, уж поверь мне!

Респект.

Рассказываю только то, что нету такого понятия как температура на солнце. Ну нету. Это субъективный показатель.
Сравнивать приходится только замеры "в тени".
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Ты мне еще расскажи про оба термометра, влажный и сухой
А как же! Именно так. При наступлении морозов влажный термометр убирают(вода то замёрзнет) и измеряют относительную влажность волосяным гигрометром.
 
Зверху