Варистор в розетку для защиты от скачков

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Кто использует подобное решение? Интересует практическая сторона монтажа для последующей легкой замены в случае перегорания. Интересует также конкретика в выборе варисторов. Какие лучше/надежнее?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
"барьер" (реле напряжения) не проще? Или на отдельную розетку/девайс или во входной электрощиток...
ЗЫ: пока кнопал, Макс ответил
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Несколько лет уже DigiTOP на 63 А защищает всю квартиру. Не раз уже выручил.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
решение неплохое, вижу для себя следующие вопросы:

1) время сработки реле больше, чем у варистора. Он срабатывает без задержек. Как-то это можно прокомментировать?
2) исходя из п.1 не получится ли ситуация, что на весьма краткосрочные всплески реле вообще не успевало бы среагировать, а варистор все же отработал бы?

Кстати, я так понимаю, что они и в паре могут работать? Как активная и пассивная защита...
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Входы 4-9 это что у него?

Уже ответили. Унифицированный корпус, используются три нижних вывода, из них два мощные, для больших токов.

Добавлено через 3 минуты
решение неплохое, вижу для себя следующие вопросы:

1) время сработки реле больше, чем у варистора. Он срабатывает без задержек. Как-то это можно прокомментировать?
2) исходя из п.1 не получится ли ситуация, что на весьма краткосрочные всплески реле вообще не успевало бы среагировать, а варистор все же отработал бы?

Кстати, я так понимаю, что они и в паре могут работать? Как активная и пассивная защита...

Куда ставить его предполагается?
Документация есть в сети, почитай, часть вопросов уйдёт.
 
Останнє редагування:

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Уже ответили. Унифицированный корпус, используются три нижних вывода, из них два мощные, для больших токов.

Добавлено через 3 минуты


Куда ставить его предполагается?
Документация есть в сети, почитай, часть вопросов уйдёт.
ставиться он параллельно потребителю.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
решение неплохое, вижу для себя следующие вопросы:

1) время сработки реле больше, чем у варистора. Он срабатывает без задержек. Как-то это можно прокомментировать?
2) исходя из п.1 не получится ли ситуация, что на весьма краткосрочные всплески реле вообще не успевало бы среагировать, а варистор все же отработал бы?

Время отработки - милисекунды. У меня digicop 2 раза спасал весь дом от 380 в розетках.
Единственный ньюанс (может, мне такой попался) - хреновенькое качество силовых цепей внутри. От входа к релюхе (и соответственно на выход с нее) к дорожке припаян тоненький (на глаз там 1кв.мм.) провод - я вместо него припаял 2*2,5мм. И раз поменял клемник (т.к. тот, который стоял, тупо расплавился - был явно не рассчитан на паспортные 30А)
 

Георгий Белый

адепт секты свидетилей IP
Реєстрація
10.12.08
Місто
Poland
Телефон
Umidigi G
Варистор коротит фазу и ноль в однофазной сети накоротко, что провоцирует срабатывания предохранителя. Ну и на шо это в общей цепи?
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Дом, квартира, особняк, дача, рядом СТО со сваркой?
Я это имел ввиду.
И что, это самое СТО до сих пор юзают трансформаторную сварку? Я просто к тому, что с неделю назад кое что подваривал дома на балконе электродом "троечка" своим инвертором, то спецом смотрел по барьеру на холодильнике...гм... не я в смысле смотрел, а сын, то напряжение падало с обычных 233 Вольт до 218-223 Вольт и ничего, барьер не матерился, холодильник работал в штатном режиме. Единственно что, я подключился до вводного автомата квартирного, дабы его не укокошить. Предполагаю, что на том СТО, что у тя возле дома, или инвертор, либо скорее всего полу-автомат, в качестве сварки, так что особо не стоит париться, а лучше всего предварительно взять мультиметр, лучше стрелочный (хотя и цифровой прокатит) и в рабочий день этого самого СТО замерить сеть и ее колебания. Идеальным вариантом был бы регистратор-измеритель напряжения, что бы ты по построенному графику прикинул, что да как с сетью происходит за день, и потом уже паниковал.
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Барьер и варистор выполняют совершенно разные функции.
Барьер - отключение нагрузки при выходе напряжения за заданные пределы.
Варистор - подавление высоковольтных импульсов без отключения нагрузки.

Menwyy, что именно нужно?
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Барьер и варистор выполняют совершенно разные функции.
Барьер - отключение нагрузки при выходе напряжения за заданные пределы.
Варистор - подавление высоковольтных импульсов без отключения нагрузки.

Menwyy, что именно нужно?
насколько я знаю, варистор не способен гасить длительные перепады. Всплеск - да, но не более 2-10 секунд. Потому, я так понял, не лишним будет иметь и то и то. Опять же, снабдив все розетки варисторами, если всплеск возникнет внутри жилья, то он тоже его подавит...не знаю как будет работать зубр и подобные устройства.

По моделям варисторов есть, возможно, рекомендации? Где лучше покупать?
 

Tsarsky

Never sleeps
Реєстрація
05.09.09
Місто
Киев
Menwyy, DigiTop V-protector на всю квартиру лучше белорусского Барьера.
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Варистор класна штука, коли автомати вхідні справні. А якщо, не дай Бог. не спрацює? Вигорання дротів і імовірна пожежа. Як на мене, занадто радикальний метод. Крім того, нема можливості налаштувати на певну напругу ( як в бар’єрах).
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Варистор класна штука, коли автомати вхідні справні. А якщо, не дай Бог. не спрацює? Вигорання дротів і імовірна пожежа. Як на мене, занадто радикальний метод. Крім того, нема можливості налаштувати на певну напругу ( як в бар’єрах).

Треба апешку класти, тоді, буде миттєве відсікання короткого замикання варистора.
 
Зверху