Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    731
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Я думаю, что они все этого не хотят. С этими подкручиваниями тарифов начнутся сильные перебежки, есть опасность демпинга и переманивания.
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Tsa, кому вона потрібна, та конкуренція?
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Ukraine
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

lite, я думаю всім, щоб не було монополіста, який ставить ціну 70 грн за 1 гб, без повного безліму на медіаконтент з соцмереж ;)
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Я мав на увазі, що конкуренція слонам не потрібна, тому вони затягують з МНП.
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Да причем тут влияние операторов? Тут уже не раз выкладывали расследование "Наших грошей", где показывали, что из себя представляет Диалинк (комнатка в подвале). Банальная коррупция. Борьба за госзаказ, на котором можно "попилить" бюджет.

Если кто забыл:
https://www.youtube.com/watch?v=iUZUCNp4oC8
https://www.youtube.com/watch?v=Q2tR66JdkYU
 
Останнє редагування:
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Kara, Диалинк уже отшили, у них шансов нет, зачем эти судебные тяжбы? Чтобы нагадить? Смысл? На это тоже нужны деньги. А слоны тут ни причем?
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

lite, ну почему отшили? Диалинк имеет возможность подать кассацию? Имеет. А удобный судья может и удовлетворить жалобу.

Зачем это операторам? Если бы оно им надо было, то лоббировали бы отказ от MNP прямо в госорганах. А так, тендер объявили - значит услуга так или иначе будет внедрена. Остаётся лишь вопрос - кем? Кто получит госзаказ.

Да и сильно преувеличена опасность MNP для операторов. Доля пользователей, которых от перехода удерживает лишь смена номера, крайне мала. Ибо в основном абонента удерживает круг общения (как бы мне не было плохо на МТС, но я не перейду на КС, т.к. почти у всех моих друзей и родных МТС). Плюс для MNP нужно идти в офис оператора с паспортом, что не всегда удобно и не везде доступно. Ну а если человека действительно доконал его старый оператор, думаю, не такой уж и большой проблемой будет смена номера. Благо, можно настроить на первое время переадресацию со старого номера на новый. Плюс, каждый оператор при новом подключении даёт пакет СМС для извещения контактов о новом номере.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, по поводу смены оператора. Забавное видео посмотрел на днях

https://www.youtube.com/watch?v=Ih_jzgaxxsI
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

не такой уж и большой проблемой будет смена номера. Благо, можно настроить на первое время переадресацию со старого номера на новый. Плюс, каждый оператор при новом подключении даёт пакет СМС для извещения контактов о новом номере.

Это огромная проблема для тех, кому важен номер. Переадресация невыгодна навечно, потом, как известить контакты, когда у тебя в адресной книге, скажем, 200 контактов, а твой номер записан в адреске у тысячи-двух? (и передается друг другу постоянно).
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Maxxx, много ли таких абонентов? И много ли из них сейчас люто недовольны нынешним оператором, что хотят перейти? Не думаю. Если мы говорим о всяких конторах, то часто у них вообще 3 номера - МТС/КС/Лайф - дабы клиент звонил бесплатно по своей сети.

Я не сомневаюсь, что есть абоненты, которым необходимо сохранить номер. Я сомневаюсь, что их много. Ведь абоненты и сейчас мигрируют между операторами и без MNP.

И я не о том, что не нужно внедрять MNP (наоборот, нужно). Я о том, что вряд ли внедрения этой услуги опасаются операторы. И что вряд ли они заварили кашу с Диалинком.

УГЦР то изначально выбрал Диалинк исполнителем работ. Но как только общественники накопали, что Диалинк лишь "прокладка", которая связана с чиновниками из Миграционной службы (ведь основную работу выполняла бы литовская компания Mediafon) и что конкуренты на тендере требовали за внедрение MNP суммы в 2-3 раза дешевле, чем Диалинк, - SI Center выиграл суд и подписал договор с УГЦР. Сейчас за эту историю общественность уже забыла, вот и хочет Диалинк втихую отсудить госзаказ.

А судебные издержки... Боже, 1600 грн - сумма судебного сбора. Тут 72 млн грн на кону. Не такая уж и большая ставка. Авось, "флеш-рояль".
 
Останнє редагування:

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Maxxx, много ли таких абонентов?

Довольно много, практически весь мелкий бизнес.

И много ли из них сейчас люто недовольны нынешним оператором, что хотят перейти? Не думаю.

Это другой вопрос, если один оператор поднял абонплату на 5 грн, а другой дал на 50 мб инета больше - конечно никто дергаться не будет. Но если в нужном месте(ах) постоянно нестабильное покрытие или плохая связь - то вполне могут перенести свой номер, который невозможно сменить.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Maxxx, практика MNP в інших країнах каже, що послугою користується до 10%, у нас буде так саме. Але 10% одному оператору то дрібнота, а іншому доволі велика частина. З тої самої практики MNP в інших країнах бачимо що тарифи голосові у всіх операторів підтягнуться до певного однакового рівня, а от основним важелем буде якість покриття та інтернет (об`єм та швидкість). Зараз я ІТ плачу 50 грн. за 300 хв. на будь які чужі мережі, а за 60 грн. у ЛС можна взяти 750 хв. на всіх. Все йде то того, що за певну ціну абонент буде брати пакет хвилин на всіх, наприклад 50 грн - 300 хв, 75 грн - 500 хв, 100 грн - 750... Та додатково платити, наприклад, 10-20 грн. за безкоштовну мережу. Все, людям для робочих дзвінків буде цього достатньо, а тим хто любить язика телефоном розм`яти - ті будуть триматись оператора свого кола спілкування.
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

lite, ну почему отшили? Диалинк имеет возможность подать кассацию? Имеет. А удобный судья может и удовлетворить жалобу.

Зачем это операторам? Если бы оно им надо было, то лоббировали бы отказ от MNP прямо в госорганах. А так, тендер объявили - значит услуга так или иначе будет внедрена. Остаётся лишь вопрос - кем? Кто получит госзаказ.

Уже ведь понятно, что внедрить он ничего не сможет, даже если в какой-то момент и выиграет суд.
Янык подписал закон об МНП по-моему в 11 году - 6 лет назад! Значит все-таки лоббировали как могли все это время. Насчет 100% внедрения я бы не был так уверен. Когда-то точно внедрят, но остается вопрос "когда"? А "кем" это вряд ли кого-то интересует - 1 млн баксов разницы в цене вопроса это копейки.
 

reward

Заблокирован
Реєстрація
22.03.17
Місто
Днепр
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

От жадности операторов и бестолковости менеджеров все. Человек должен иметь возможность выбрать в лк те услуги ,что нужны ему сейчас, сколько то смс, внутрисети, на врагов, ГБ...итд..имхо.…тогда и MNP не нужен.
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Основная масса людей бегать между операторами не будет, но почему все думают, что этого не будем делать мы, форумчане? Вот Лайф и КС из-под полы подключают на тарифы "не для всех", почему они не будут подключать на что-то подобное перебежчиков? Или просто давать какие-то плюшки при переходе. Каждый месяц менять оператора, получать бонусы и пользоваться связью на шару, почему нет?
Переход на др. тарифы часто бывает платным, а с МНП такое должно исчезнуть.
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Уже ведь понятно, что внедрить он ничего не сможет, даже если в какой-то момент и выиграет суд.
почему такая уверенность? При том, что внедрять по большому счету будут не они, а Mediafon, у которого уже есть опыт внедрения MNP в других странах

Янык подписал закон об МНП по-моему в 11 году - 6 лет назад! Значит все-таки лоббировали как могли все это время.
Да. Я же об этом и писал, что операторам есть смысл лоббировать определенные решения на уровне УГЦР и/или НКРСИ. Ведь когда дело дошло до тендера, затягивание уже не имеет большого смысла.

Примерно так же, как было с 3G. До конкурса и Порошенко подписал закон, который по сути никого ни к чему не обязывал, но как тендер состоялся - всё зашевелилось.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Я не сомневаюсь, что есть абоненты, которым необходимо сохранить номер. Я сомневаюсь, что их много. Ведь абоненты и сейчас мигрируют между операторами и без MNP.
Довольно много, практически весь мелкий бизнес.
Двух-симник выход для них, хотя они и так это делают - один номер в телефон на постоянку, вторую симку - меняй хоть каждый день
 
Зверху