Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Mobijolo, я про groups, adduser, addgroup ...
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

небольшой оффтоп

 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Чего-то мне эта шумиха с виндовз 10 напоминает висту)
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Malky, У них там всегда шумиха, а вот толку нет
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Эту сборку ещё не пробовал. Надо будет.
Мои последние мысли про Линукс:
1. Проприетарные драйвера обычно отсутствуют. Но есть свободные. Поэтому ОС работает, но "так"... Ставил на Федору проприетарные видеодрайвера - умерла система... Слишком они универсальные или инструкция устарела... фиг с ней, я часто переставляю систему... И в Федоре не работает Steam. Разработчики Russian Fedora забросили форум, поддержки как раньше нет. Есть другие ресурсы, но это не то. Форум был лучшим. Решил принудительно остановиться на Убунте на какое-то время.
2. Убунта в чистом виде не очень из-за Unity (я с трудом воспринимаю Gnome и его поделку Юниту, мне подходит KDE и Cinnamon). Кубунта глючная какую ни ставь, хотя интерфейс годится. Накатывал KDE на Убунту но получается как-то не так, внешне хуже чем Кубунта. Linux Mint вроде работает, но мелких глюков хватает.
3. Моя любимая программа GXneur почти во всех последних линуксах глючит, а раньше работала отлично. Испаскудили обновлениями. Более-менее работает в Mint KDE, в Cinnamon глючит в Гугл Хроме (а я им больше всего пользуюсь). Думал поставить Хромиум - он без перевода, флэша, ... Он как полуфабрикат Хрома. Я знал что плохо но не настолько.
4. Многие программы из исходников ставятся. Пока не осилил этот процесс. Может со временем. Хотел поставить Bittorrent Sync - он есть на Линукс но почему-то не работает, хотя файл исполняемый, даже инсталляция не нужна. Без Винды не обойтись короче...
5. В KDE идиотское переключение между учётными записями пользователей (у меня много людей на компе). В Cinnamon явно лучше, но там свои недостатки (например GXneur глючит). Кстати вышел KDEneur под KDE (аналог GXneur) но нигде в репах не нашёл.
6. Пробовал ещё Линукс Chakra, OpenSuSe (новые версии) - ещё более глючное нечто... Остаются только Убунта и Федора.
7. Ставил систему на диск SSD - да, быстро работает, но ничего сверхестественного не увидел (на Винде индекс кстати 7,9). У меня комп и так быстро работал, а я думал с SSD будет вообще какое-то чудо.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

2. Убунта в чистом виде не очень из-за Unity (я с трудом воспринимаю Gnome и его поделку Юниту, мне подходит KDE и Cinnamon). Кубунта глючная какую ни ставь, хотя интерфейс годится. Накатывал KDE на Убунту но получается как-то не так, внешне хуже чем Кубунта. Linux Mint вроде работает, но мелких глюков хватает.
А почему XFCE или LXDE не рассматриваешь? Сам исключительно на них :)
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

А почему XFCE или LXDE не рассматриваешь? Сам исключительно на них :)

Да не нравится. Например если открытое окно мышью вверх поднимать то эти DE не растягивают окно на весь экран т.к. рассчитаны на слабые машины и это в них не предусмотрено. А в KDE, Cinnamon и в Винде начиная с Vista это стало обычным делом.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

[MENTION=2160]Mobijolo[/MENTION], Если, так все не нравится зачем мучить себя в Линуксе? Зачем частые переустановки! ОС должна работать а устанавливать игрушки

Добавлено через 4 минуты
Mobijolo, Сборка Валаха тебе понравится.

Добавлено через 6 минут
Malky, Ответ всегда один - свистелок меньше. Молодых не привлекает.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
31.03.10
Місто
Киев
Телефон
Xperia IV
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Недавно попробовал гнома ванильного 3.14 )) Того самого, с появлением которого линукс-юзеры разделились на тех кто его (тогда) возненавидел (большинство), и на приверженцев. Я собственно, классических взглядов, и unity убунты вместе с минтовским цинамоном (которые на третье-гноме соткана) были понятнее!
А тут был приятно удивлён скоростью работы (отзывчивостью) интерфейса. При том что запускал в режиме live-cd с флэшки. Даже запустился warthunder. Скорость работы та же что и на моём openbox БЕЗ композитинга. Такие дела. (Правда у меня nVidia карта). В общем советую попробовать с флэхи крайний ванильный Gnome
http://sourceforge.net/projects/man...5.01/manjaro-gnome-0.8.11-x86_64.iso/download
 

Вкладення

  • manjaro-0811-gnome.jpg
    manjaro-0811-gnome.jpg
    54.2 КБ · Перегляди: 149

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

[MENTION=4409]dr-kart[/MENTION], По моему тот же Юнити. Ну почти. Такая же панель. В чем суть удобства?
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

[MENTION=2160]Mobijolo[/MENTION], Если, так все не нравится зачем мучить себя в Линуксе? Зачем частые переустановки! ОС должна работать а устанавливать игрушки
Любовь зла. :D
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)


Например при входе в мою админскую учётку не показывает мой аватар на входе. На остальных учётках показывает, не показывает только на админской. Такое именно в Минте и на KDE и на Cinnamon.
В Минте Cinnamon глючит GXneur в Гугл Хроме (в KDE нормально). Я думаю ещё есть.
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Киев
Телефон
Xperia IV
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

[MENTION=4409]dr-kart[/MENTION], По моему тот же Юнити. Ну почти. Такая же панель. В чем суть удобства?
Сходства будут хотя бы потому что Unity создан на основе Gnome 3.
Но я писал об удивившей меня отзывчивости интерфейса в гноме. Допиливают таки его. О чем и решил поделиться :velik:
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Mobijolo, Сборка Валаха тебе понравится
Это?
На красном кто то пробовал такое? http://sinclairos.ru/view_post_original.php?id=154

Что скажите о работе Владимира?

Добавлено через 32 минуты
Запустил с Live флэшки - понравилось. Всё очень красиво, в стиле МакОСи. Сборка на базе KDE. Буду пробовать установить на ноут. Если ещё и глючить не будет то супер.
А кто этот сборщик?
 
Останнє редагування:

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

Поставил на ноут. Всё в принципе работает и не лажает. Из минусов (для меня) то, что очень непривычно. Будем считать, что я ничего не понимаю в МакОСи. Походу буду ставить обычный KDE/Cinnamon вместо этого.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Re: Всё про Linux / Unix (общая тема)

[MENTION=2160]Mobijolo[/MENTION], Сборщик Владимир Валах. Зачем переставлять)) Это же линь - удали панель. Добавь обычную панель задачь, Поставь нужные значки, передвинь часы Это и есть обычный KDE.
 
Зверху